Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности учета расходов при УСН



2016-01-26 649 Обсуждений (0)
Особенности учета расходов при УСН 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет расходов на УСН Доходы минус Расходы

Для признания расходов при расчете налоговой базы налогоплательщикам, выбравшим этот вариант УСН, надо выполнить следующие условия:

1.Расходы должны попадать в перечень, приведенный в ст. 346.16 НК РФ.

Среди них:

расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов;

расходы на ремонт и реконструкцию основных средств;

расходы на оплату труда, командировки и обязательное страхование работников;

арендные, лизинговые, ввозные таможенные платежи;

материальные расходы;

расходы на бухгалтерские, аудиторские, нотариальные и юридические услуги;

суммы налогов и сборов, кроме самого единого налога на УСН;

расходы на закупку товаров, предназначенных для перепродажи;

транспортные расходы и др.

Перечень расходов является закрытым, т.е. не допускает признания других, не указанных в списке, видов расходов.

Важно: квартальные авансовые платежи нельзя учесть в расходах при формировании налоговой базы на УСН Доходы минус расходы. Эти платежи могут уменьшить только сумму единого налога по итогам года, рассчитываемую в декларации по УСН.

2. Расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Под экономически обоснованными расходами понимают такие затраты, которые направлены на получение прибыли, т.е. имеют ясную деловую цель. Здесь надо быть готовым к тому, чтобы объяснить налоговикам необходимость тех расходов, связь которых с деловой целью явно не прослеживается. Например, почему для офиса приобретен компьютер «с наворотами», а не обычный, или как служебный автомобиль представительского класса может быть связан с формированием круга элитных клиентов.

В качестве аргумента в налоговых спорах можно использовать правовую позицию КС РФ, выраженную в Определении № 320-О-П от 04.06.07. В этом документе Конституционный суд признает, что экономически обоснованными могут быть признаны такие расходы, которые имели направленность на получение прибыли от предпринимательской деятельности, даже если этот результат не был достигнут.

Впрочем, тратить свои деньги налогоплательщик может и без согласования с налоговой инспекцией, но для того, чтобы учесть эти расходы при формировании налоговой базы на УСН Доходы минус расходы, придется учитывать фактор подозрительного отношения надзорных органов к бизнесу. К сожалению, презумпция добросовестности налогоплательщика, утвержденная ст. 3 НК РФ и ст. 10 ГК РФ, на практике работает мало.

Что касается документального оформления расходов на УСН, то для подтверждения каждого расхода надо иметь минимум два документа. Один из них должен доказать факт хозяйственной операции (товарная накладная или акт приемки-передачи), а второй подтверждает оплату расхода. При безналичном расчете расход подтверждается платежным поручением, выпиской по счету, квитанцией, а при наличном - кассовым чеком ККМ. Бланки строгой отчетности (БСО) не признаются документом об оплате расхода.

Документы, которые подтверждают произведенные расходы на УСН, а также уплату единого налога, необходимо хранить в течение четырех лет.

3. Расходы должны быть оплачены.

Все расходы на упрощенной системе признаются кассовым методом, т.е. затраты можно учитывать только после их фактической оплаты. Например, учитывать расходы на зарплату надо не в день ее начисления, а в день фактической выдачи работникам. Затраты, связанные с уплатой процентов по займам и кредитам, тоже учитывают не в день их начисления, а в день оплаты.

Суммы расходов отражают в КУДиР тем днем, когда деньги были перечислены с расчетного счета или выданы из кассы. Если оплата производится векселем, то датой признания расхода для УСН будет день погашения собственного векселя или день передачи векселя по индоссаменту.

4. Для некоторых видов расходов на УСН Доходы минус Расходы действует особый порядок их признания, т.е. кроме собственно оплаты расхода, надо выполнить еще какое-то условие.

Учет расходов на закупку товаров, предназначенных для перепродажи

Уменьшить свои доходы на суммы, затраченные на закупку товаров для перепродажи, можно только после выполнения двух условий:

оплатить их стоимость поставщику;

реализовать товар, т.е. передать его покупателю в собственность (факт оплаты покупателем этого товара значения не имеет).

При учете расходов на товары, закупаемых партиями, с большим количеством ассортиментных позиций, которые, к тому же, будут оплачиваться поставщику не одной суммой, вряд ли можно будет обойтись без бухгалтера или специализированного сервиса. Приведем условный пример простой операции по реализации однородного товара с поэтапной оплатой поставщику.

5. Необходимо проверить своего делового партнера, т.к. расходы по сделкам с контрагентом, признанным недобросовестным, не будут учитываться при расчете налоговой базы.

К сожалению, даже правильно оформленные и попадающие в закрытый перечень расходы для УСН Доходы минус расходы могут быть не приняты в расчет налоговой базы, если налоговая инспекция сочтет, что контрагент, предоставивший вам документы по сделке, является недобросовестным.

Обязанность налогоплательщика проверять своего контрагента нигде законодательно не закреплена, более того, Определение КС РФ от 16.10.2003 N 329-О подчеркивает, что «…налогоплательщик не несет ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет».

 



2016-01-26 649 Обсуждений (0)
Особенности учета расходов при УСН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности учета расходов при УСН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)