Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потенциально возможный доход, порядок его установления



2016-01-26 2143 Обсуждений (0)
Потенциально возможный доход, порядок его установления 0.00 из 5.00 0 оценок




Патентная форма налогообложения наравне с вмененкой относится к облегченным формам уплаты налогов и нацелена в первую очередь на малый и сверхмалый бизнес. Именно этим обусловлено целый ряд особенностей:

· При покупке патента не нужно использовать ККМ

· Не нужно подавать отчетность по самому налогу

· Нет необходимости вести бухгалтерский учет

Но кроме позитива есть и ложка дегтя на бочку меда:

· Патент рассчитывается исходя из утвержденных сумм потенциально возможного дохода;

· Есть ограничение по количеству наемного труда, фактической выручке

· Необходимо отдельно уплачивать взносы, (при УСН и ЕНВД на эту сумму уменьшается сумма налога)

Как видим сумма потенциально возможного дохода это основа патентной системы налогообложения.

Так что такое этот самый потенциальный доход для патента?

Потенциально возможный доход это расчетная сумма, утвержденная соответствующими региональными властями для целей налогообложения. Если говорить проще, то гипотетический уровень прибыли, который государство облагает налогом.

Сегодня есть два варианта определение потенциально возможного дохода для патента

· Вариант первый и самый простой. ИП работает без привлечения наемного труда и имеет один объект налогообложения, это, к примеру, относится к патенту на аренду. В таком случаи идем в свой личный кабинет на сайте ФНС России и находим свой региональный закон с утвержденными сумами потенциального дохода вразрезе ОКВЭД.

Стоит помнить, что в связи с изменения условий выдачи патента на 2015 год. Местные власти получили право диверсифицировать сумму потенциального дохода как по видам деятельности (это было раньше), так и по муниципальным единицам. На практике это означает, что в разных городах одного региона будет совершенно разная сумма, при этом законодатель убрал минимальную планку, оставив только верхнюю 1 млн. рублей в год.

Привести примеры всех ставок просто не реально, слишком большой объем информации, но сама система простая, находите свой вид деятельности и муниципальную единицу (где будете осуществлять деятельность) и сумму утвержденного дохода умножаем на 6%. Таким образом, получаем реальную стоимость патента к уплате.

· Вариант второй – если у индивидуального предпринимателя есть наемный труд или несколько объектов (автотранспорт, аренда). Данный вариант подразумевает первый шаг аналогичен варианту № 1, но кроме того необходимо учитывать, что местные власти имеют право увеличивать сумму потенциального дохода в зависимости от количества наемных работников или объектов, в таком случаи умножаем на количество расчетных единиц (к примеру на 2 наемных работника) и на ставку в 6%.

Необходимо помнить, что законом введено ограничения по предельной сумме увеличения потенциального дохода:

· не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 ст. 346,43 НК РФ ;( транспортные ОКВЭД, ритуальные услуги)

· не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек; (все остальные виды деятельности на патенте)

· не более чем в десять раз — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2. 346,43 НК РФ.( для аренды и розничной торговли через магазины)

Существует два основных формата изменения потенциально возможного дохода для исчисления патента:

· Вариант первый – изменения региональных законов. Собственно они могут пересматриваться каждый год исходя из политических или социально-экономических причин. На практике предельные суммы не изменяют. Правда на 2015 году будет исключительным, так как регионы получили возможность дифференцировать по муниципальным единицам. Исходя из этого, база налогообложения почти наверняка изменится.

· Вариант второй – на сумму коэффициента дефлятора. Такие увеличения проходят каждый год на основании приказа, которым для всех специальных систем вводят свой коэффициент, на который увеличивают сумму потенциально возможного дохода.

 

Порядок исчисления и уплаты налога при патентной системе.

Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

Календарный год

ПОРЯДОК РАСЧЕТА НАЛОГА

Налоговая база - денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Налоговая ставка 6%

Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул - по 2020 г.

Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов для всех или отдельных категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.50 НК РФ):

в период 2015 - 2016 гг. - до 0%;

в период 2017 - 2021 гг. - до 4%.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА

Пример: срок действия патента = 12 месяцев

Размер налога=Налоговая база* 6%

ОПЛАТА НАЛОГА

Порядок оплаты



2016-01-26 2143 Обсуждений (0)
Потенциально возможный доход, порядок его установления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потенциально возможный доход, порядок его установления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.048 сек.)