Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искусство барокко в Италии



2016-01-26 819 Обсуждений (0)
Искусство барокко в Италии 0.00 из 5.00 0 оценок




Барокко(«жемчужина неправильной формы») – направление в европейской культуре сер.16 (Италия, Испания) – сер 18 в. ( Венгрия, славянские страны)

Перемены в Ренессансе:

1). Возрождение перестало быть только итальянским феноменом, получило общеевропейский статус.

2). В Европе возникло движение контрреформации, стремившиеся повернуть историю вспять. Распространенная в странах католической Европы зрелищность, помпезность, утрированная экспрессивность – приманка для возврата в лоно католической церкви, позиции которой после Реформации пошатнулись.

Особенности архитектуры барокко и эстетика дизайна интерьера и экстерьера.

Барочное художественное мышление усложнено, подчас вычурно (так называемый Итальянский маньеризм).

Радикальное, т.н. «динамическое» направление в барокко создает иллюзию движения пространства и формы.

Этому способствует: сложность объемов, пересечение геометрических форм, чередование выпуклых и вогнутых линий и плоскостей.

Игра цветотени, световые контрасты, активное использование живописи и скульптуры.

ШТУКАТУРКА, толстым слоем покрывающая поверхность стен – основа для «штукатурной архитектуры» - лепнины, покрытой позолотой.

Основные понятия конструкций и декора:

КАРТУШ (наибольше распространение получил в БАРОККО)–декоративная лепная деталь в виде щита, полуразвернутого свитка или орнаментального венка, где помещались герб, эмблема, надписи и т.п. Украшение фасада, оформление главного входа во дворцы, создание композиционного акцента (в последнем рисунке картуш на кронштейне).

 

ВОЛЮТА – архитектурно-декоративная деталь в виде крутого завитка с кружком в центре. В архитектуре рококо, барокко и классицизма ВОЛЮТЫ довольно больших размеров применялись в качестве орнамента оконных дверных проемов, декора КРОНШТЕЙНОВ.

Источник волюты – греческий античный ордер

КРОНШТЕЙН – консольная опора, выступ в стене для поддержания балконов или карнизов, имеющих значительный вынос. Декор: профилированные кронштейны, с декоративными завитками.

РЕЛЬЕФ –скульптурное изображение на плоскости, по отношению к которой оно может быть выпуклым (барельеф) или вогнутым (горельеф). Является элементом композиции свода, стены, выполняется на фронтонах, метопах, фризах, украшает триумфальные арки и колонны.

Робер ле Лоррен, мраморный рельеф

"Кони бога Солнца", 1736.

Рим

Параллели с другими видами искусств:

В литературе: пристрастие к гиперболам, сложным метафорам, аллегориям. В живописи: состояние экзальтации, напряжения, повышенного драматизма. В скульптуре:патетичность, мимика.Взаимодействие видов и жанров искусства, развитие новых видов искусств (театр: опера, балет [2]).

Эффекты грандиозного, монументального, ослепляющего.

Стиль отвечал вкусам буржуазии, синонимом устойчивости у которых выступал достаток, богатство.

Барокко соединил несоединимое: монументальность, фантастичность, иррациональность с трезвостью, разумностью.

 



2016-01-26 819 Обсуждений (0)
Искусство барокко в Италии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искусство барокко в Италии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)