Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности модерна (стилевые направления):



2016-01-26 3991 Обсуждений (0)
Разновидности модерна (стилевые направления): 0.00 из 5.00 0 оценок




БИДЕРМЕЙЕРВозник в Германии Австрии Швеции в 1815-1848, будучи реакцией на чопорный ампир, в первую очередь следовал требованиям удобства. Проявился в изогнутых линиях, овалах, мягких поверхностях.

АР НУВО Возрос на плодотворной почве неоготики и неоромантизма, эксплуатировал и трансформировал известные приемы: окна-розетки, наполненные сияющими стеклами витражей, стрельчатые арки, остроконечные башенки. Ярчайший представитель этого направления – Антонио Гауди, его трактовка – «биоморфная».

Направление ар нуво – неоклассицистическое – та же система аллегорий стилизация, но в основе – архитектура Возрождения, выпестованная в свою очередь на древнегреческих и древнеримских образцах. В России – древнерусское зодчество, арх. Щусев.

Ар нуво – это причудливое смешение и взаимопроникновение всех стилей ( а также смешение архитектуры, литературы, музыки, изобразительного искусства), утонченная стилизация итоических архитектурных форм - не на уровне канона, а на эмоциональном всплеске.

СЕЦЕССИОН ( в к Х1Х в Вене, готические и восточные мотивы),

ЮГЕНДСТИЛЬ (отрицал случайность, нагромождение деталей, эклектизм предыдущего периода Бидермейера).

 

Рубеж Х1Х – ХХ в. (1890 – 1910) – стиль МОДЕРН – движение в архитектуре «изнутри наружу». Оно захватило все виды изобразительного и прикладного искусства, и это позволило заговорить о модерне как о большом стиле.

Ранний модерн разрабатывал альтернативные классике формы и декор, отказ от уравновешивающего венчания здания: карниз, парапет, фронтон (т.е. отказ от ордерных принципов).

Силуэт зданий динамичен: крутые несимметричные щипцовые завершения, рваные фронтоны, пинакли, башенные выступы с шатровым или купольным завершением (обычно в них вмонтировались лестницы), эркеры, балконы, кованные решетки, венчающие конек крыши, стальные ограждения балконов, открытых лестниц и т.д.

Открытое в к. Х1Х в. производство прокатной стали и большеразмерного стекла повлекло за собой крупные стеклопроемы оригинальных форм с оконными коробками и переплетами из гнутых металлических стержней. Рисунок получает характерные очертания «удар бича» (линия арх. Орта – визитная карточка модерна) и «изогнутого стебля» (линия арх. Г.Гимара)

вышивка Герман Обриста под названием «Удар бича»

арх. Виктор Орте

Фасад дома Тасселя Особняк Тасселя, оконные витражи, Бельгия

-

Настенный декор в доме Тасселя Интерьер модерна, Особняк Тасселя,

эталон стиля модерн Брюссель, (Архитектор Виктор Орта)

Интерьер холла дома Орта Интерьер комнаты в доме

(сейчас это музей Орта) (музее) Виктора Орта

линия арх. Г.Гимара (фр. Hector Guimard), Франция)

Мозайка на полу в доме Орта

. Г.Гимар (фр. Hector Guimard), Франция)

Подчеркнутая декоративность фасадов. Применялся скульптурный, или цветовой (мозаичный, керамический, фресковый) декор.

Антонио Гауди (Antoni Gaudí), Испания

Тематика: набегающая волна, перья, цветы, изогнутые пряди волос. Разнообразие орнаментального декора фасадов и интерьеров.

Цветовая гамма: светло-желтая, сине-голубая, лиловая, бурая.



2016-01-26 3991 Обсуждений (0)
Разновидности модерна (стилевые направления): 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности модерна (стилевые направления):

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)