Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различия между усовершенствованием и реинжинирингом



2016-01-26 422 Обсуждений (0)
Различия между усовершенствованием и реинжинирингом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наименование параметра Усовершенствование Реинжиниринг
Уровень изменений Наращиваемый Радикальный
Начальная точка Существующий процесс «Чистый лист»
Частота изменений Непрерывно/единовременно Единовременно
Требуемое время Короткое Длительное
Направление Снизу вверх Сверху вниз
Охват Узкий, на уровне функций Широкий, межфункциональный
Риск Умеренный Высокий
Основное средство Статистическое управление Информационные технологии
Тип изменений Культурный Культурный/структурный

 

Применения метода реинжиниринга бизнес-процессов может иметь ряд положительных последствий:

- уменьшается количество уровней управления, т. е. происходит «уплощение» структуры управления и, как следствие, расширение диапазона контроля (числа сотрудников, непосредственно подчиненных менеджеру);

- многоплановость работы отдельного сотрудника приводит к обогащению его работы, что служит дополнительным мотивационным фактором;

- сотрудникам делегируются дополнительные полномочия, что позволяет им многие решения принимать самостоятельно, без согласования с вышестоящим руководителем;

- эффективность работы сотрудника оценивается по достигнутым результатам, а не по его участию в деятельности;

- изменяются критерии повышения в должности: от эффективности выполнения работы к способности выполнять работу и др.

Реинжиниринг бизнес-процессов нацелен на достижение высоких результатов за счет совершенствования выполнения всех процессов, реализуемых в организации.

ABC/ABM – методология. Эта методология возникла на базе бухгалтерского и управленческого учета и превратилась в эффективное средство стратегического управления компаниями. Существующие подходы управления издержками не отражают истинной картины экономики производства продукции. Так, при сравнении издержек, рассчитанных традиционными методами и на основе ABC/ABM методологии обнаруживаются значительные отличия (от 50% и больше). Поэтому предназначение методологии ABC/ABM – точный учет и анализ стоимости продукции, работ и услуг на основе функций (или процессов) и ресурсов используемых в функциях (или процессах). Методология ABC/ABM строится на основе системного подхода к анализу всех операций, реализуемых в организации и определению тех действий, которые создают стоимость. После такого анализа можно правильно распределить издержки и, в конечном итоге, точно определить рентабельность изделия, продукции, подразделения или даже всей стратегической бизнес единицы. Методология ABC/ABM – это совокупность методов управления стоимостью и повышения экономической эффективности процессов управления в организации.

Методология всеобщего управления качеством (TQM). Существует много определений TQM. Наиболее полное и соответствующее сегодняшнему пониманию данного понятия определение такое: TQM – это организационная стратегия, связанная с определенными методами и позволяющая поставлять потребителям качественные товары/услуги. TQM – это стратегия, которая формулируется высшим руководством и ей следует вся организация. Отличие TQM от традиционной ориентации на обслуживание клиентов состоит в том, что TQM учитывает интересы всех участников определенного технологического процесса (потребителей, поставщиков, посредников, работников организации). По сути, TQM становится доминирующей составляющей организационной культуры.

Один из основных принципов TQM состоит в том, что качество определяет потребитель, а не фирма-производитель или ее отдел технического контроля. Другими словами, продукт (услуга) должен соответствовать ожиданиям клиента. А так как ожидания каждого клиента индивидуальны, то цель системы TQM – удовлетворение потребностей в качестве всех клиентов.

Следует также отметить, что система TQM – это управленческий подход, а не обычная система контроля качества. Руководить разработкой и внедрением проекта должен один из представителей топ-менеджмента, а участие в его реализации должен принимать практически каждый работник организации.

Методы управления знаниями. Это относительно новое междисциплинарное направление, в рамках которого разрабатываются и внедряются подходы и решения касающиеся того, как организация приобретает знания. Основные источники знаний организации – это опыт и умения сотрудников, информация, которой они владеют и внешние источники. В широком понимании, создание организации создающей знания – это проблема изменения организационной культуры. Термин «управление знаниями» определяют как совокупность усилий, направленных на увеличение и повышение эффективности использования интеллектуального капитала организации, который в рыночных условиях становится наиболее ценным, высокоэффективным и мобильным капиталом.

Выделяют две стратегии управления знаниями: стратегия кодификации (знания заносятся в базы данных компьютера и ими может пользоваться любой сотрудник фирмы); стратегия персонификации (знания аккумулируются в мозгах сотрудников и могут передаваться в процессе решения одной задачи или диалога). Указанные стратегии управления знаниями должны хорошо корреспондироваться с общей (деловой, функциональной) стратегией фирмы.

 



2016-01-26 422 Обсуждений (0)
Различия между усовершенствованием и реинжинирингом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различия между усовершенствованием и реинжинирингом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)