Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причинная связь. Понятие, значение, условия ее установления. Теории причинно-следственной связи



2016-01-26 1734 Обсуждений (0)
Причинная связь. Понятие, значение, условия ее установления. Теории причинно-следственной связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Причинная связь – это объективная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием, при котором деяние по времени совершено раньше последствия и является для него причиной или необходимым условием, а последствие по времени совершается после деяния и выступает для него естественным следствием совершения такого деяния.

Значение ее уголовно-правовое. Причинная связь – обязательный признак объективной стороны в преступлениях с мат-м составом.

Признаки причинной связи:

1) деяние совершается раньше последствия,

2) общественное деяние является причиной или необходимым условием (без которого изменение не наступит)

3) способ совершения преступления (преступление с мат составом в объективной стороне имеет 3 признака, преступления с формальным составом имеет 1 признак). В состав преступления входит общественная опасность содеянного и если в мат составе нет последствия, то нет состава преступления. В преступлении с формальным составом нет последствий, но имеют общественную опасность, и этого достаточно.

Теории 2 основные :

- теория необходимых условий. Действие яв-ся причиной определенного события, когда оно яв-ся одним из необходимых условий его наступления, т.е. все предшествующие условия наступившего последствия считаются равноценными независимо от того, яв-ся они ближайшими или отдаленными. Теория не различает необходимых и случайных причинных связей.

- теория адекватной причинности. Она рассматривает как причину преступного результата такие действия, которые по общему правилу вызывают наступившие в данном случае общественно-опасные последствия. Согласно этой теории причинная связь отсутствует.

11.Факультативные признаки объективной стороны.

Большое значение для характеристики объективной стороны имеют способ совершения преступления, место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления. Эти признаки присущи любому преступлению. Но они по своей природе являются факультативными – необязательными элементами составов. Они присущи не всем составам, а только некоторым из них.

Время совершения преступления – момент совершения преступления, его длительность, измеряемая минутами, часами, а также период в течение которого происходит какое то имеющее уголовно-правовое значение событие – время суток, года.

Место совершения преступления- пространственная характеристика преступления.

Обстановка совершения преступления – совокупность взаимодействующих объективных факторов, способных повышать или понижать общественную опасность деяния.

Способ совершения преступления- методы, порядок или приемы совершения общественно-опасного деяния, которые использует лицо в процессе осуществления преступного посягательства. (насилие, угроза)

Орудия и средства совершения преступления – предметы материального мира (оружие), которые используются преступником для непосредственного посягательства на объект уголовно-правовой охраны.

ФП могут дополнительно характеризовать все элементы состава преступления:

- для объекта – дополнительный объект, предмет преступления,

- для объективной стороны – общественно опасные последствия, причинная связь, способ место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления,

-для субъективной стороны – мотив, цель, эмоции,

-для субъекта – специальный субъект.

Факультативные признаки состава имеют троякое значение в УП:

1.Они яв-ся обязательными для квалификации, т.к. включены законодателем в число признаков основного состава. (обязательных)

2. Они яв-ся обязательными для квалификации, т.к. включены в конструкцию состава, т.е предусмотрены с диспозиции нормы особенной части УК. (дополнительные характеристики, которые играют роль отягчающих или смягчающих обстоятельств.)

3.Они не влияют на квалификацию преступления, т.к. не нашли отражения в конструкции составов: ни в основном, ни в производных( смягч-х, отягчающих обстоятельствах)

12.Понятие субъекта преступления и его признаки.

Субъект преступления- вменяемое физ лицо, совершившее преступление, достигшее к моменту его совершения и установленного УК возраста.

Признаки:

- субъектом преступления м.б. только физ лицо.

- вменяемость. Уголовный закон не содержит понятие вменяемости.

Вменяемость – это способность лица осознавать общественную опасность и фактический характер совершаемых действий или бездействия или руководить ими. Вменяемость признак преступления субъекта , который устанавливается на момент совершения преступления. Если лицо совершив преступление в состоянии вменяемости в дальнейшем заболело, пришло в состояние не вменяемости. Оно привлекается к ответственности, после того как излечиться.

Невменяемость(ст. 21 УК) – это неспособность лица осознавать общественную опасность, практический характер совершаемых действий или бездействия или руководить ими возникшие по причине психического хронического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики.

Состояние невменяемости имеет 2 критерия :

- юридический- лицо не осознает общественной опасность практический характер своего поведения, либо не способна управлять ….

- медицинский- казанное состояние у лица возникает в илу болезненного состояния психики.

Основные виды болезненного состояния :

- хроническое психическое расстройство –психические душевные болезни, лечение которых либо возобновлено, либо не возможно (шизофрения) Ряд особенностей. Болезнь в жизни больного может отступить и психика больного чел-ка м.б. приближена к норме. Такого больного можно выпустить из больницы – эмиссия. Если в состоянии эмиссии больной совершает правонарушение, то он привлекается.

Хроническое временное психическое расстройство – кратковременное психическое расстройство требует излечения, но заканчивается полным излечением пациента.

Слабоумие – 3-ья причина невменяемости – это резкий упадок умственной деятельности. (старость) 3 степени слабоумия:

- слабая степень слабоумия –

- индецит

- идиотия

4 вариант – иное болезненное состояние психики

- бредовое состояние,

- голюцинаторное состояние.

Состояние вменяемости и невменяемости не бывает абсолютным. Человек м.б. в состояниях промежуточных.

Уменьшенная (ограниченная) вменяемость. Закон термин не использует, но подобное состояние полностью описывает. Совершение преступления в состоянии, когда лицо не в полной мере осознает характер совершаемых действий или не в полной мере способно Ими руководить. Способность оценивать свое поведение у лица ограничена, но есть. Потому в целом лицо признается вменяем. Подобное состояние не вызвано причиной болезненного порядка. Это не больной человек. Может состояние возникнуть в процессе стрессовой ситуации. (состояние эффекта) Ограничение его психики д.б судом учтено. Лицо в процессе своего развития приобретает существенный опыт. Но развитие м.б. отсталым. Всегда назначается экспертиза по соответствию возраста и развития.

13.Специальный субъект преступления. Понятие, виды.

Специальный субъект – лицо обладающее помимо общих признаков и другими специально обозначенными в законе признаками. Физ. лицо+ вменяемость + достижение возраста и + еще дополнительный признак (профессия, должность). Н-р, преступления против военной службы могут быть совершены лишь военнослужащими или гражданином во время прохождения военных сборов.

Признаками специального субъекта должен быть наделен только исполнитель преступного деяния.

Значение факультативных (дополнительных признаков):

1) являются обязательными для определенного состава преступления, т.е. их отсутствие охначает и отсутствие состава преступления (гос.измена только гражданами РФ)

2) такие признаки также предусмотрены Особенной частью УК (влияют на классификацию содеянного – контрабанда, совершенная должностным лицом)

3) дополнительные признаки могут быть учтены судом, даже если не предусмотрены УК (возраст, беременность) в виде отягчающих или смягчающих обстоятельств.

Группы признаков специального субъекта:

- характеризующие правовое положение лица (гражданин, военнослужащий…)

- характеризующие должность или профессию лица

- демографические признаки и признаки, характеризующие состояние здоровья

- характеризующие взаимоотношения с потерпевшим

 



2016-01-26 1734 Обсуждений (0)
Причинная связь. Понятие, значение, условия ее установления. Теории причинно-следственной связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причинная связь. Понятие, значение, условия ее установления. Теории причинно-следственной связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)