Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и виды соучастия



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Формы и виды соучастия 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды соучастия:

-простое соучастие – в виде соисполнительств

-сложное соучастие – с распределением ролей

Формы соучастии ст 35 (135)

- группа лиц без предварительного сговора. Обладает наименьшей опасностью. Лица объединяются в группу в момент совершения преступления. Или в момент совершения преступления одним лицом второй к нему присоединяется. После совершения преступления группа разваливается.

-группа лиц с предварительным сговором – соглашение о совершении преступления до его начала. Соглашение достигается в устной форме. Лица соглашаются в объекте посягательства и форме совершения преступления. Не обладает устойчивостью и прекращает свое существование после совершения преступления.

- организованная группа – устойчивая группа лиц , объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений.

Признаки :

а)устойчивость. Стабильность состава группы, она м.б. относительной. Продолжительность существования группы.

б) объединение для совершения как одного так и нескольких преступлений.

- Преступное сообщество преступной организации.

1 вариант – сплоченная организованная группа. Сплоченность – высокая степень устойчивости. Количественная характеристика. В преступном сообществе больше лиц чем в организационной группе.

2 вариант Преступное сообщество – как объединение организованных преступных групп. Для обоих вариантов общие признаки: создается для совершения нескольких преступлений и эти преступления тяжкие и особо тяжкие.

Это наиболее сложная форма соучастия.

 

23.Виды соучастников. Характеристика их деятельности.

Соучастники делятся на виды в зависимости от их роли в групповой поведении.

4 вида соучастников :

Исполнитель, Есть 3 вида соисполнителя .

- Непосредственное совершение преступления;

- Соисполнительство -выполнение объективной стороны преступления 2 или более лицами, соисполнительство возможно в 3 вариантах :

а) 2 челка выполняют полностью,

б) один исполнитель вкладывается частичным исполнением объективной стороны, второй исполняет объективную сторону целиком,

в) частичное исполнение объективной стороны всеми соисполнителями. В итоге объективная сторона выполняется полностью. Тогда когда состав преступления яв-ся сложным, с 2 обязательными действиями.

- Опосредованное исполнение преступления. Одно лицо управляет поведение другого лица, которое фактически выполняет преступление. «руками другого человека».

Организатор, - основной соучастник, центр преступной группы, от него зависит действие всей группы.

Разновидности организаторской деятельности

- организации преступления,

- в организации совершения преступления,

- организатор м.б. подстрекателем и соисполнителем.

Организатор это не всегда лидер в группе.

Подстрекатель. Его основная задача – склонить к совершению преступления. Либо сформировать решимость на совершение преступления. Способы различные : уговоры, обещании, угрозы, шантаж насилие и т.д.

Пособник .2 вида пособничества

- физическое пособничество – пособник вкладывается в групповое поведение физическими усилиями, Предоставляет транспорт, вывозит с места преступления, сбывает похищенное, заметает следы.

- пособничество интеллектуальное – дача советов, указаний фактическому исполнителю преступления. Ценность д.б. существенно значима. Пособничество технически м.б. исполнено до, во время и после совершения преступления.

Если пособничество после совершения преступления оно д.б. исполнителю заранее обещано. Иначе будет не соучастие, а прикосновенность преступления.

Ответственность пособника, исполнителя, организатора и подстрекателя индивидуальна, Каждый наказывается только за те деяния, которые он совершил.

Квалификация действий исполнителя применяются статьи особенной части. Ссылки на ст. 33 не требуется. Действия других участников квалифицируются по другому. Нормы особенной части. + ссылка на ст. 33. Закон делит соучастие на формы. Критерий классификации степень согласованности и скоординованности действий соучастников.

 

Ответственность соучастников. Эксцесс исполнителя. Понятие, виды.

Соучастники : организатор, подстрекатель, пособник, исполнитель.

Ст. 34 УК. Каждый любой соучастник д.б. привлечен к ответственности.

Соучастие в преступлении регулируется 7 гл. УК

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

При решении вопроса об уголовной ответственности соучастников необходимо руководствоваться общим положением в соответствии с которым ее основание яв-ся совершение деяния, содержащего все признаки преступления, предусмотренного УК. Ответственность соучастников носит самостоятельный и индивидуальный характер. При назначении наказаний суд помимо общих начал назначения наказания, учитывает характер и степень фактического личного участия каждого из соучастников в совершении преступления.

 



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Формы и виды соучастия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и виды соучастия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)