Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие субъективной стороны. Ее структура и значение. Понятие вины. Ее формы и виды. Значение вины. Невиновное причинение вреда



2016-01-26 835 Обсуждений (0)
Понятие субъективной стороны. Ее структура и значение. Понятие вины. Ее формы и виды. Значение вины. Невиновное причинение вреда 0.00 из 5.00 0 оценок




Точное установление всех признаков субъективной стороны яв-ся необходимым условием правильной классификации общественно опасного деяния. Именно содержание субъективной стороны помогает определить степень общественной опасности как преступного деяния, так и лица его совершившего.

1.субъективная сторона.Внутренняя сторона преступного поведения. Это психические процессы происходящие в сознании лица – как во время так до и после совершения преступления, т.е. это психическая деятельность лица в связи с совершением преступления. Субъективная сторона скрыта от изучения, т.е субъективную сторону можно установить лишь через анализ объективной стороны. В уголовном праве выделяют 4 стороны:

-вина,

-мотив

-цель

-эмоции (кратковременные переживания), составы преступления ст. 107 и 113 УК в особо эмоциональном состоянии – состояние аффекта.

Цель преступления – это мысленный результат поведения, это идеальная модель последствия существующая лишь в сознании. Т.е. цели и последствия между собой, как правило, не совпадают, если цель названа, то это преступление с прямым умыслом. Цель выделяется только в умышленных преступлениях. Но в любом преступлении есть цель, т.е в неосторожных преступлениях нет цели преступления, но есть цель поведения. Лицо может поставить любую цель, и на пути к достижению он ставит промежуточные цели, в рамках достижения непреступной цели может возникнуть цель преступная.

Мотив преступления – это осознанное побуждение к совершению преступления. Конкуренция мотивов – из всех мотивов выбирается один. Мотив преступления находится в начале преступления.

Классификация мотивов преступления. 3 класса мотива по общественной опасности:

1)низменные мотивы (ч.2 ст.105) – хулиганское побуждение, рознь,

2)нейтральные – мотивы личного характера – трусость, ненависть, ревность месть, боязнь и т.д.

3)условно – положительные мотивы (извинительные мотивы для лица причинившего вред)– мотивы ложно – понятого товарищества

Вина – глава 5 УК. – психическое отношение лица к общественно опасному деянию и его последствию. Вина делится на 2 формы:

– умысел

- неосторожность.

Преступление признается неосторожным - при прямом указании на то в законе. Каждая форма вины делится на 2 вида. Умысел – прямой и косвенный. Неосторожность – легкомыслие и небрежность. Виды вины делится на моменты вины. Возникает 2 момента вины: интеллектуальный и волевой. Различное содержание 2-х моментов образуют разные виды вины. Виды вины:

1)умысел. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, когда лицо осознает общественную опасность деяния, предвидит возможность или неизбежность общественно опасных последствий (это интеллектуальный момент вины) и желает их наступлений (это волевой момент вины). Осознание – отражение в сознании настоящего, предвидение – отражение в сознании будущего (как в виде неизбежности так в виде возможности). Желание – наиболее высокая степень воли, закрепленная в законодательстве.

Косвенный умысел преступления - когда лицо осознавало общественную опасность деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало их наступление либо относилось к ним безразлично.

Классификация умысла в зависимости от момента возникновения – заранее обдуманный или внезапно возникший умысел.

Классификация умысла – определенный и неопределенный. Речь идет об уровне осознания объемов и видов последствий, т.е. лицо представляет последствия. С неопределенным умыслом преступления классифицируются по фактическому вреду.

2)неосторожность. При умысле у лица есть намерение причинить вред, при неосторожности у лица такого намерения нет.

Виды:

1)легкомыслие. преступление признается, когда лицо предвидело возможность наступления общ опасных последствий, но при легкомысленном отношении к ним причиняет вред. Лицо анализирует обстоятельства, которые способны причинить вред (способности других людей), а есть обстоятельства, которые способны предотвратить вред (это способности самого человека).

2)Небрежность. преступление признается совершенное по небрежности когда лицо не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могло и должно их предвидеть. Близкое понятие – невнимательность. т.е. лицо не прилагает усилий.

Преступление может быть совершено с двумя формами вины: 1) это когда у лица формируется умысел по отношению к деянию и неосторожность по отношению последствиям. Умысел отношения к одному последствию (более близкому по моменту наступления) и неосторожность по отношению ко второму последствию (отдаленному по моменту преступления). В целом такое преступление признается умышленным.

Ошибка – неверное представление о совершаемом преступлении. Нарушитель может неверно оценивать поведение сточки зрения ответственности и с точки зрения его необходимых характеристиках. Исходя из этого, определяют ошибку юридическую (заблуждение по поводу преступности или не преступности деяния, - ошибка в объекте посягательства – лицо считает, что посягает на один объект, фактически посягает на другой, наказания) и ошибку фактическую. В целом юридическая ошибка не влияет на принятие решения. Но гражданин привлекается к ответственности в соответствии со своим умыслом. Ошибка в объективной стороне, н-р: ошибка в деянии, свойствах деяния. При фактической ошибкой квалификация производится в соответствии с умыслом.

Ст.28 УК невиновное причинение вреда. Указанная статья предусматривает 2 основных варианта, когда лицо не может быть признано виновным, хотя его сознание охватывает и последствия: 1) осознает характер создаваемых действий, но в силу психо - физиологических перегрузок не может выполнять тех действ, которые от него требуются – не может предотвратить 2) лицо не осознает и не предвидит опасное поведения и преступного вреда, и при этом волевой момент – не должно и не могло было предвидеть последствия. Это «случай» в чистом виде, т.е. случайное причинение вреда.

 

 

18.Двойная форма вины. Понятие, виды. Правовое значение.

Двойная форма вины – факт, когда лицо умышленно совершает преступное деяние, в результате которого по неосторожности наступают дополнительные последствия. Две формы вины могут существовать только в квалифицированных составах преступлений.

Два типа преступлений с двумя формами вины:

- квалифицированные виды преступлений, основной состав которых – материальный, а в роли квалифицированного признака выступает более тяжкое последствие, чем последствие являющееся обязательным признаком основного состава,

- характеризуется неоднородным психическим отношением к действию или бездействию, являющемуся преступным независимо от последствий и к квалифицирующему последствию.

Преступления с двумя формами вины:

-характеризуются сочетанием 2 различных форм вины, умысла и неосторожности,

- формы вины устанавливаются по отношению к различным юридически значимым признакам общественно опасного деяния,

- В преступлениях с 2 формами вины неосторожным м.б. отношение только к квалифицирующим последствиям,

- 2 формы вины могут существовать только в квалифицированных составах преступлений.

- преступления с 2 формами вины в целом, относятся к умышленным.

 

 

19.Факультативные признаки субъективной стороны преступления. Их значение.

Большое значение для характеристики субъективной стороны имеют мотив, цель, эмоции. Они указывают на то, в результате чего, в каких целях, в каком эмоциональном состоянии и из каких побуждений совершено деяние.

ФП указываются в составах преступления в том случае, если они определяют сущность преступления либо существенно влияют на характер, степень общественной опасности содеянного.

Факультативные признаки состава имеют троякое значение в УП:

1.Они яв-ся обязательными для квалификации, т.к. включены законодателем в число признаков основного состава. (обязательных)

2. Они яв-ся обязательными для квалификации, т.к. включены в конструкцию состава, т.е предусмотрены с диспозиции нормы особенной части УК. (дополнительные характеристики, которые играют роль отягчающих или смягчающих обстоятельств.)

3.Они не влияют на квалификацию преступления, т.к. не нашли отражения в конструкции составов: ни в основном, ни в производных( смягч-х, отягчающих обстоятельствах)

 

 



2016-01-26 835 Обсуждений (0)
Понятие субъективной стороны. Ее структура и значение. Понятие вины. Ее формы и виды. Значение вины. Невиновное причинение вреда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие субъективной стороны. Ее структура и значение. Понятие вины. Ее формы и виды. Значение вины. Невиновное причинение вреда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)