Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие необходимой обороны и условия ее правомерности. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона



2016-01-26 531 Обсуждений (0)
Понятие необходимой обороны и условия ее правомерности. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимая оборона – это причинение вреда нападающему при защите от общественно опасного посягательства прав и законных интересов обороняющегося других лиц, общества или государства, если при этом не были допущены превышение пределов необходимой обороны.

Право на оборону – субъективное право. Человек сам решает, когда этим правом воспользоваться. Человек может убежать, бездействовать, сопротивляться, звать на помощь, вступить в разговор и попытаться переубедить, переориентировать в мотивации поведения.

Право на необходимую самооборону принадлежит любому гражданину независимо от социального или служебного положения, спец. подготовки или …

Необходимая оборона – конфликт. 2 стороны : нападающая и обороняющая.

1 группа признаков – условия правомерности необходимо обороны относящиеся к нападению:

1) нападение должно представлять собой общественно опасное посягательство. У преступления 4 признака. УК в 3 ст. нападение считает общественно опасным деянием

Можно обороняться малолетним, физ. больным, престарелым и т.д.

2) нападение должно быть реальным, т.е. объективно существующим. (Мнимая оборона, человек защищается против нападения, которого не существует) Надо учитывать мог ли гражданин правильно, точно оценить поведение лица. Если игнорировал некоторые признаки поведения нападавшего лица, не оценил ситуацию со всех сторон, то это мнимая оборона с привлечением к уголовной ответственности.

3) наличность нападения. Деяние началось, но еще не совершилось – значит существует в наличности. Чтобы получить право на защиту, надо дождаться, когда нападение начнется. Первый удар? Указанный выбор – выбор между больничной койкой и тюрьмой. ВАС указал, что право на оборону возникает тогда, когда есть очевидная неизбежная опасность нападения. Несколько секунд до первого удара.

2 группа признаков :

1) направленность защиты. Вред причиняется только нападающему лицу. Если 2 нападающих один активно нападает, другой пассивно. Вред можно причинять только активному. Следует установить, от кого исходит опасность. С учетом всех обстоятельств дела. Жесткого правила решения этой ситуации нет. Исследовать надо возраст нападающих, место, время нападения , кто где стоял, что делал и т.д.

2) своевременность обороны. Пока нападение есть, право на оборону существует. Нападающий может прекратить нападение :

- достиг цели нападения,

- не ожидал сопротивления

- не может продолжать нападение в силу того, что ему в процессе обороны причинен вред.

Если в процессе защиты обороняющийся не замечает прекращения нападения и продолжает «обороняться». ВАС – если вред наноситься после окончания нападения, но обороняющемуся лицу в момент окончания нападения не был ясен, он считается действующим в пределах обороны. Если имеет место противоположная ситуация, у обороняющегося возникает мотив мести и начинается избиение напавшего. Ответственность за такой ущерб возникает в полном объеме.

3) соразмерность обороны. Характер и степень общественной опасности нападения соответствуют способам и орудиям защиты. Должен быть комплексный подход при установлении признаков соразмерности. Учитываются все условия, особенности нападающего, место, возраст, пол наличие орудия и т.д. Жесткой зависимости нет.

Особенность необходимой обороны ст. 37. Превышение необходимой обороны - явное несоответствие между общественно опасным посягательством и формами и способами защиты с другой стороны. Несоответствие явное – когда обороняющийся с очевидностью для себя понимает, что он может выбрать те способы защиты, которые будут эффективны и причинят напавшему значительно меньший вред, но обороняющийся выбирает такие способы и орудия, которые причиняют нападавшему излишний ненужный для эффективной защиты ущерб.

Вопрос о превышении необходимой обороны не рассматривается тогда, когда насилие опасное для жизни, тогда можно защищаться любыми орудиями и средствами. Насилие опасное для жизни – физическое воздействие на тело человека приводит к тяжкому вреду опасному для жизни или смерти. Тяжкий вред, опасный для жизни, когда причиненный вред заканчивается смертью. Насилие опасное для жизни без повреждения – удушение.

Если нападение является неожиданным, можно обороняться любым средствами и способами. Ситуация очень спорная.

Превышение необходимой обороны :

Ч.1 ст. 108. , ст. 114 ч.1 Умышленное причинение тяжкого вреда при применении необходимой обороны. Оборона соразмерна, допустима, когда напавшему причинен легкий вред.

Мнимая оборона. При ней посягательство отсутствует. Мн оборона существует лишь в сознании обороняющегося, она возможна лишь в следствие ошибки обороняющегося в оценке социальной значимости действий потерпевшего.

Случаи мнимой обороны :

1. обороняющийся допускает ошибку в оценке действий потерпевшего, неправильно считая их общественно-опасными, хотя они не были такими.

2. ошибка обороняющегося относительно личности посягающего. Лицо не является нападающим.

3. ошибка относительно момента окончания посягательства. Запоздалая оборона.

Вред причиненный при мнимой обороне яв-ся общественно опасным. Возникает вопрос об ответственности.

 



2016-01-26 531 Обсуждений (0)
Понятие необходимой обороны и условия ее правомерности. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие необходимой обороны и условия ее правомерности. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)