Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ошибка в уголовном праве. Понятие, виды, значение



2016-01-26 501 Обсуждений (0)
Ошибка в уголовном праве. Понятие, виды, значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Ошибка –неправильная оценка лицом, совершающим преступление, своего поведения. Фактических обстоятельств содеянного, последствий, условной противоправности.

Виды ошибки:

1.Юридическая ошибка – неправильное представление субъекта о преступности или неприступности совершенного им деяния и его последствий, уголовно правовой квалификации содеянного, а также о виде и размере наказания, которое м.б. назначено за совершение данного деяния. Виды юр ошибки:

- ошибка в противоправности, заключается в том, что лицо, совершая определенное действие ошибочно считает его преступным, кода оно не яв-ся таковым.

-ошибка в квалификации имеет место, когда лицо ошибочно считает, что совершаемое им деяние предусмотрено др статьей или частью статьи УК,

- мнимое преступление, лицо ошибочно считает, что совершаемое им деяние непреступно, в то время как в действительности оно преступно,

- ошибка наказуемости, при которой лицо ошибается относительно вида и размера наказания.

Уголовную ответственность исключает только ошибка в противоправности, остальные не исключают ни вины, ни уг ответственности.

2.Фактическая ошибка. – неправильное представление лица о фактических обстоятельствах, относящихся к объекту и объективной стороне совершенного им преступления. Виды факт ошибки:

- в объекте преступного посягательства. Ошибочно причиняется вред не тому объекту, и в этом случае деяние квалифицируется по направленности умысла как покушение на соответствующее преступление.

- в предмете преступления, преступному воздействию подвергается не намеченный преступником, а другой предмет.

- в личности потерпевшего, ошибочно причиняется вред не тому человеку, которому лицо хотело причинить вред.

-в средствах совершения преступления. Использование иного, чем запланированного средства для совершения преступления, которому лицо хотело причинить вред

- в последствиях . заблуждение лица относительно их количественной или качественной характеристики

- в причинной связи. неправильное представление лица о развитии причинной связи между действием и последствием.

 

21.Понятие и признаки соучастия. Значение соучастия.

Ст. 32. Соучастие в преступлении – умышленное совместное участие 2 или более лиц, в совершении умышленного преступления.

Соучастие имеет большую общественную опасность, чем деяние, совершенное в одиночку. Есть исключения. Если в группе один исполнитель, то такая группа и не повышает общественную опасность преступления. Формулирует основание уголовной ответственности при совершении преступления. К оценке поведения указанных лиц, предъявляются дополнительные требования.

Преступлении совершенное в соучастии обладает большей общ-ой опасностью, чем преступление совершенное в одиночку.

Теория акцессованности соучастия. Она полагает, что в групповом преступлении при распределении ролей юридическая оценка в поведении подстрекателей зависит от поведения исполнителя. Если исполнитель отказывается совершить преступление, то такие соучастники к ответственности не привлекаются. Преступление не совершено, результат не наступил.

Ст. 34 УК. Каждый любой соучастник д.б. привлечен к ответственности.

Соучастие в преступлении регулируется 7 гл. УК

Соучастие в преступлении – умышленное совместное участие 2 и более лиц, в совершении одного умышленного преступления. Это особый вид преступного поведения. Есть признаки объективные и субъективные.

Объективные признаки :

1)Соучастие 2 или более лиц в совершении преступления.

-Участие это поведение в виде действия или бездействия.

- Кол-во лиц – 2 и более. лицо - гражданин, обладающий всеми признаками субъекта - преступника.

Действие + действие; действие + бездействие; бездействие + бездействие.

Не все соучастники в силу особенности их роли в группе действуют. Бездействовать не могут организаторы, подстрекатели.

Бездействие всех соучастников соучастия не образует

2) совместность. Это объединение психических и физических усилий соучастников для достижения общего результата.

Связь с преступным результатом носит различный характер. Связь д.б. причинной, чтобы вменить вину гражданину. Пособник, подстрекатель и организатор своим поведением влияют на исполнителя. Причинная связь только на исполнителя. Опосредованная связь – ч/ з действия исполнителя.

Субъективные признаки соучастия:

1) Умысел лица на совместное участие. Лицо осознанно вносит свой вклад в групповое преступление. Соучастник сознает, что объединяет свои усилия с др. лицами, предвидит общий преступный результат и т.д. гл 25. Умысел м.б. прямой и косвенный. Если участник не осознавал, что объединяет свои усилия для совершения преступления, у него будет отсутствовать субъективная сторона.

2) объединений усилий для совершения преступления. Образовать преступную группу можно только для умышленного преступления.

3) Наличие двусторонних субъективных связей для соучастников. Второй действует со вторым, второй действует с первым. Возможность односторонней связи соучастников. Односторонняя связь объективно возможна, но для соучастия не принимается. Мотивы значения не имеют. По каким мотивам лицо входит в группу не важно.

 



2016-01-26 501 Обсуждений (0)
Ошибка в уголовном праве. Понятие, виды, значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ошибка в уголовном праве. Понятие, виды, значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)