Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие начала назначения наказания. Понятие. Виды



2016-01-26 884 Обсуждений (0)
Общие начала назначения наказания. Понятие. Виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие начала установления наказания - это установленные уголовным законодательством правила, которыми руководствуется суд по каждому уг делу при определении виновному конкретной меры наказания.

Виды:

1.Справедливость наказания,

2.назначение наказания в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК.

3. назначение наказания с учетом положений Общей части УК

4. Назначение боле строгого вида наказания из числа предусмотренных УК.

5.Учет характера и степени общественной опасности преступления.

6. учет личности виновного.

7. учет обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание,

8.Учет влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наказание – это принудительная мера гос-ва или мера гос. принуждения, применяемая судом на основании и обвинительного приговора к лицу признанному виновным, в совершении преступления и представляющая собой ограничение либо лишения прав и свобод осужденного.

Наказание – есть принуждение. Есть сторона принуждающая (гос-во), есть сторона принуждаемая (преступник).

Наказание – как мера принуждения, оно не м.б. безграничным. Объем наказания б.д. соответствующим закону. В УК есть глава назначение наказания. Это общие положения назначения наказания, ст.60 и специальные правила назначения наказания ст. 66 УК.

Наказание м.б. назначено судом, лицу признанному виновным. Лишение основных конституционных прав и свобод: личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища и т.д. В указанных правах субъект ограничивается либо лишается на установленный срок.

Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

 

 

Значение санкции при назначении наказания. Исходная мера наказания и способы ее определения.

Назначается справедливое наказание

Принцип справедливости изложен в ст. 6 УК. В ней сказано:

“Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление”. Этот принцип справедливости конкретизируется в общих началах назначения наказания. Ими установлена обязанность суда учитывать при назначении наказания те же обстоятельства, о которых сказано в ст. 6 УК. Справедливость наказания означает соответствие его тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК

Это положение прежде всего обязывает суд правильно квалифицировать преступление, то есть в обвинительном приговоре указать, какой статьей (ее частью, пунктом, если они имеются) УК предусмотрено совершенное преступление.

Установив, по какой норме должен отвечать подсудимый, суд руководствуется санкцией данной нормы. Если санкция альтернативная, суд решает, какой вид наказания должен быть применен к осуждаемому, а затем определяет ему размер (срок) этого наказания, руководствуясь теми пределами, которые указаны в санкции.

Назначив основное наказание, суд решает вопрос о назначении дополнительных наказаний.

Наказание назначается с учетом положений Общей части УК

Это требование означает, что суд прежде всего должен установить, есть ли основание для привлечения лица к уголовной ответственности, то есть содержит ли его деяние (и было ли оно) состав преступления и какой именно (ст. 8 УК). Суд исходит из положений, изложенных в Общей части УК о понятии преступления, его стадиях, обстоятельствах, исключающих преступность деяния, действия закона в пространстве и времени, по кругу лиц, соучастию в преступлении.

Придя к выводу о наличии в деянии лица состава преступления, суд решает вопрос, есть ли предусмотренные законом основания освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности и наказания.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Речь идет о применении альтернативных санкций.

Часть вторая ст. 60 УК предусматривает, что “более строгий вид наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначен по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со ст.ст. 69 и 70 настоящего Кодекса”.



2016-01-26 884 Обсуждений (0)
Общие начала назначения наказания. Понятие. Виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие начала назначения наказания. Понятие. Виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)