Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 86 Уголовного кодекса РФ «Судимость»



2016-01-26 409 Обсуждений (0)
Статья 86 Уголовного кодекса РФ «Судимость» 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В соответствии с ч.1 ст.86 Уголовного кодекса РФ установлены начальный и конечный моменты состояния судимости. Определено, что лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, а заканчивается ее погашением или снятием. Именно в этот период действуют ограничения уголовно-правового и общего характера. Кроме того, в этой же части статьи указываются уголовно-правовые последствия судимости, которые проявляются в двух формах.

Во-первых, судимость учитывается при установлении простого, опасного и особо опасного рецидива и при назначении наказания за эти виды рецидива (ст.18 и 68 УК РФ). Во-вторых, наличие прежней судимости учитывается при назначении наказания, поскольку она является отягчающим обстоятельством, что предусмотрено в п.«а» ч.1 ст.63 УК; лица, имеющие прежнюю судимость, при назначении им лишения свободы направляются в колонии с более строгим режимом содержания.

Кроме того, наличие неоднократной судимости за одно и то же или сходное преступление в некоторых случаях влияет на квалификацию преступления. Например,, в п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.159, п.«в» ч.3 ст.161 и некоторых других статьях Уголовного кодекса РФ совершение кражи, мошенничества, грабежа лицом, имеющим две и более судимости за хищения или вымогательство, признается преступлением, совершенным при особо отягчающих обстоятельствах.

В ч.2 статьи содержится очень важное, с точки зрения прав человека положение, - лица, освобожденные от наказания, считаются несудимыми. Законодатель имеет в виду случаи, когда лицо вообще не отбывало наказание за совершенное им преступление, т.е. было полностью от наказания освобождено. Во всех других случаях судимость лица может быть либо погашена, либо снята, как правило, по истечении определенного срока.

Погашение судимости это автоматическое ее аннулирование при определенных условиях. Условия такого погашения предусмотрены в п.«а»-«д» ч.3 настоящей статьи.

Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления в двух случаях:

- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

- по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.

Во всех других случаях, когда лицу было назначено наказание в виде лишения свободы, погашение судимости зависит от категории совершенного преступления. При совершении преступлений небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении 3 лет, при совершении тяжкого преступления — по истечении 6 лет, при совершении особо тяжкого преступления — по истечении 8 лет после отбытия наказания. Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний.

Необходимо также отметить, что в соответствии со ст.84, 85 Уголовного кодекса РФ судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

В ч.5 статьи сформулирована норма, которая несет в себе стимулирующее начало: что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости..

Важным для правового статуса граждан есть положение, содержащееся в ч.6 данной статьи: погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Таким образом, если судимость погашена или снята досрочно, то смело в анкетах можно писать — «не судим».

Поэтому вопрос «Были ли Вы судимы?» с точки зрения Уголовного кодекса РФ 1996г. являются некорректным и незаконными. Судимость не должна у лица сохраняться пожизненно.

 



2016-01-26 409 Обсуждений (0)
Статья 86 Уголовного кодекса РФ «Судимость» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 86 Уголовного кодекса РФ «Судимость»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)