Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие, сущность и значение гражданского иска



2016-01-26 346 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие, сущность и значение гражданского иска 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение с.3

Глава 1. Понятие, сущность и значение гражданского иска в

Уголовном судопроизводстве с.6

1.1 Понятие исковой защиты прав и ее специфика в уголовном

судопроизводстве с.6

1.2 Понятие и значение гражданского иска в уголовном

судопроизводстве с.14

1.3 Предмет и основание гражданского иска в уголовном

судопроизводстве как проявления его сущности с.16

Глава 2. Процессуальный статус гражданского истца,

Гражданского ответчика и их представителей в уголовном

Судопроизводстве с.24

2.1 Понятие, права и обязанности гражданского истца и его

представителей с.24

2.2 Понятие, права и обязанности гражданского ответчика и его

представителей с.39

Глава 3. Процессуальный порядок производства по

Гражданскому иску с.47

3.1 Процессуальный порядок производства по гражданскому

иску на стадии предварительного расследования с.47

3.2 Процессуальный порядок производства по гражданскому

иску на судебных стадиях с.57

Заключение с.66

Библиография с.71

 

Введение

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что преступления, посягая на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, как правило, одновременно затрагивают гражданско-правовые отношения, нарушая охраняемые гражданским правом имущественные и личные неимущественные права.

В современном российском законодательстве существует широкая система гарантий реализации имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц. Данная система включает в себя юридически обеспеченные возможности защиты указанных прав в случае их нарушения. Самым распространенным способом защиты является принудительное восстановление нарушенного права в судебном порядке в рамках искового производства. Формой исковой защиты прав, нарушенных в результате совершения преступления, является гражданский иск в уголовном судопроизводстве.

Данная дипломная работа направлена на изучение института гражданского иска в уголовном судопроизводстве. В современном российском законодательстве существует широкая система гарантий, которые обеспечивают возможность реализации различных имущественных и личных неимущественных прав человека и гражданина, защищая их от противоправных посягательств.

Хотелось бы подчеркнуть, что одним из самых распространенных способов обеспечения данных гарантий является принудительное восстановление нарушенного права в судебном порядке с помощью искового способа защиты. Формой искового способа защиты имущественных и личных неимущественных прав, нарушенных преступлением, является гражданский иск, то есть иск, заявленный в уголовном судопроизводстве, призванный обеспечить восстановление охраняемых гражданским правом общественных отношений, которые нарушаются в результате совершения преступления.

Институт гражданского иска относится к наиболее сложным в уголовно-процессуальной теории и практике, поскольку государство в лице правоохранительных органов должно не только привлекать виновных лиц к уголовной ответственности, но и принимать меры по возмещению имущественного, морального, физического вреда, причиненного в результате совершения преступления.

Вопрос реализации гражданских исков в уголовном судопроизводстве является актуальным в практике применения, так как он позволяет более быстро и эффективно разрешать проблемы, связанные с причинением потерпевшему вреда, как на стадии предварительного расследования, так и на судебных стадиях.

Институт гражданского иска в научной литературе является достаточно исследованным. В современной теории уголовного процесса проблемы гражданского иска получили свое отражение в работах: П.П. Гуреева «Гражданский иск в уголовном процессе», В.Г. Даева «Современные проблемы гражданского иска в уголовном процессе», А.А, Добровольского, С.А. Ивановой «Основные проблемы исковой формы защиты права», А.Г. Мазалова «Гражданский иск в уголовном процессе», З.Л. Шхагапсоева, И.А. Антонова «Гражданский иск в уголовном судопроизводстве» и других ученых- процессуалистов. Эти научные труды послужили теоретической основой данной дипломной работы.

Целью дипломной работы является определение роли и значения гражданского иска в уголовном судопроизводстве для осуществления защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, нарушенных в результате совершения преступления; выявление проблем реализации гражданских исков в уголовном процессе и внесение предложений по их преодолению. Для достижения поставленной цели представляется необходимым рассмотреть:

1. понятие, предмет, основание гражданского иска;

2. понятие, процессуальный статус гражданского истца, понятие его представителей;

3. понятие, процессуальный статус гражданского ответчика, понятие его представителей;

4. порядок производства по гражданскому иску на стадии предварительного расследования;

5. порядок производства по гражданскому иску на судебных стадиях.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве, являясь уголовно-процессуальным правовым институтом, в то же время находится в тесной связи с гражданским правом и гражданским процессом. Поэтому раскрытие темы дипломной работы требует комплексного изучения не только норм уголовно-процессуального, но и гражданского, а также гражданско-процессуального права. Именно нормы гражданского и гражданско-процессуального права определяют материальную и процессуальную стороны гражданского иска. Например, нормы гражданско-процессуального права дают понятие исковой формы защиты, предмета и основания иска.

Публичный характер уголовного процесса обуславливает специфику производства по гражданскому иску, заявленному в уголовном деле, по сравнению с исковым производством в рамках гражданского процесса. Данная специфика выражается в особенностях заявления гражданского иска, в его элементах - предмете и основании, в особенности его доказывания, рассмотрения и обеспечения, как на стадии предварительного расследования, так и на судебных стадиях. Рассмотрению и анализу указанных особенностей и посвящена основная часть дипломной работы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и семи разделов. Логическим завершением работы являются заключение и библиография.

При написании дипломной работы использована юридическая практика работы Верховного Суда РФ, Псковского городского суда и других районных, мировых судов Псковской области и г.Санкт-Петербурга.

Глава 1. Понятие, сущность и значение гражданского иска



2016-01-26 346 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие, сущность и значение гражданского иска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие, сущность и значение гражданского иска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)