Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и основание гражданского иска в уголовном судопроизводстве как проявления его сущности



2016-01-26 453 Обсуждений (0)
Предмет и основание гражданского иска в уголовном судопроизводстве как проявления его сущности 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданский иск является структурно сложным правовым образованием, в связи с чем можно выделить в нем ряд элементов. Под элементами иска понимаются его внутренние части, отражающие структуру иска. Различные авторы выделяют до четырех элементов иска. Например, Осокина Г.Л. к ним относит: предмет, основание, содержание – вид защиты, о котором просит истец у суда, субъекты иска.(38; с. 444)

Однако общепризнано выделение двух элементов иска: предмета и основания иска, которые и будут рассмотрены автором в данной работе. Под предметом иска понимается определенное требование истца к ответчику, соответственно в уголовном процессе предметом гражданского иска является требование о возмещении имущественного, физического или морального вреда, а также требование о защите деловой репутации. Как подчеркнуто в п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК, истец должен указать в исковом заявлении свое требование. Предмет иска не следует смешивать с определенным вещественным предметом (объектом) спора, т.е. денежными средствами, вещами, квартирой и т.д.(17; с. 264)

Соответственно в гражданском иске специфика заключается в том, что предметом может быть требование к ответчику о возмещении вреда, причиненного непосредственно преступлением.

Важным моментом в сфере уголовного судопроизводства также является вопрос об основаниях предъявления гражданского иска. Под основанием иска понимаются обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение правоотношений между потерпевшим (гражданским истцом) и обвиняемым (гражданским ответчиком). Применительно к гражданскому иску к основаниям относятся:

1. совершение преступления;

2. причинения преступлением имущественного или морального вреда;

3. причинная связь между преступлением и вредом;

4. вина, независимо от формы – умысел или неосторожность.(48; с. 34)

Основание иска также можно подразделить на фактическое и правовое. Фактическое основание иска - это совокупность юридических фактов, т. е. определенных жизненных обстоятельств (условий, ситуаций), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений. Правовое основание иска можно определить, как указание на конкретную норму права, на которых основывается требование истца. Наличие правового основания упрощает деятельность суда, поскольку истец определяет на нормативном уровне, чего он хочет добиться. Однако многие ученые цивилисты отрицают наличие правового основания иска, ссылаясь на то, что граждане не обязаны знать закон и юридическая необоснованность иска не является основанием для отказа в принятии заявления.(35; с. 28)

Общие основания, предусмотренные законом для предъявления гражданского иска, сформулированы в ч. 1 ст. 44 УПК РФ: 1) преступное происхождение вреда; 2) материальный, физический или моральный характер вреда. В УК РФ при конструировании статей Общей и Особенной частей понятие «вред» рассматривается как вред правам и законным интересам граждан (ст. 136, 137, 140, 163 УК РФ и др.), окружающей среде (ст. 252, 254 УК РФ), интересам безопасности государства (ст. 340, 341 УК РФ), здоровью (ст. 235, 237-239, 246-248, 250-251, 254 УК РФ ); легкий (ст. 115УК РФ), средней тяжести (ст. 112-114, 118 УК РФ и др.), тяжкий (ст. 111-114, 119, 123 УК РФ и др.); вред моральный (ст. 61), вред существенный (ст. 163, 179, 201, 202 УК РФ и др.). В ряде случаев имеются нормативные акты, достаточно четко определяющие характер вреда. Например, причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) наступает при наличии одного или двух признаков: если действия виновного вызвали кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью более шести дней, но не свыше трех недель) или если в результате наступила незначительная стойкая утрата трудоспособности (5% общей трудоспособности).

Установлены также признаки тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Упоминаемое в ряде статей УК РФ понятие "ущерб" (в том числе значительный, крупный) входит в общее понятие вреда и имеет только имущественное выражение. Так, обманом потребителей в значительном размере признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты труда, в крупном размере - в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда (примеч. к ст. 200 УК РФ) В то же время, например, какой ущерб при нарушении авторских и смежных прав является крупным, законодателем не конкретизировано (ст. 46 УК РФ). Поэтому в тех случаях, когда количественно выразить ущерб затруднительно, решать вопрос о размере ущерба предоставлено следователям и судьям.

При расследовании и рассмотрении дел о причинении вреда здоровью должны быть установлены степень тяжести вреда здоровью; степень расстройства психической деятельности, если оно было; средства, затраченные на лечение, уход, реабилитацию и т.д. (26;с.256)

Процессуальная наука и действующее законодательство различают понятия вреда и ущерба. Некоторые ученые полагают, что понятие ущерб и вред хотя и имеют некоторые различные смысловые оттенки, но они настолько незначительны, что не влияют на содержание указанных понятий (В. М. Савицкий). (41; с. 6).

Другие, в частности А. Ю. Викулин, считают, что понятие ущерба шире понятия вреда.(15; с. 35)

Однако если обратиться к толковому словарю русского языка под вредом понимается ущерб, порчу; под ущербом – потерю, убыток урон. (37;с.102,846).

Значит понятие вред шире понятия ущерб. Вред представляет собой неблагоприятные последствия, возникающие в имущественной или неимущественной сфере потерпевшего. Вред может быть выражен в утрате, уничтожении или повреждении имущества, неполучении прибыли, дохода, нарушении (ограничении) личных неимущественных прав, умалении нематериальных благ, в том числе вследствие перенесенных нравственных или физических страданий.(28; с. 154)

Кроме того, если проанализировать нормы уголовного и уголовно-процессуального законов, то можно прийти к выводу, что вред бывает физическим, имущественным и моральным. Однако ни уголовное, ни уголовно-процессуальное законодательство не раскрывает понятия ни одного из указанных видов вреда. Следовательно, можно обратиться к научной литературе. М.В. Танцерев определяет физический вред, как «совокупность объективно произошедших изменений в состоянии человека как физического существа».(10; с. 21)

Также понятием физического вреда охватывается нарушение анатомической целостности или физиологической функции органов и тканей человека и как следствие - причинение потерпевшему боли, физических страданий или причинение смерти. Таким образом, причинение физического вреда возможно только физическому лицу. Юридическому лицу данный вид вреда быть причинен не может.

Прежде чем раскрыть понятие имущественного вреда, необходимо определить соотношение понятий «имущественный вред» и «материальный ущерб». Как уже было отмечено выше, понятие «ущерб» целиком входит в понятие «вред», являясь его составной частью. Также, имущественный вред может быть определен как разность между материальным положением потерпевшего до и после преступления. Денежную оценку имущественного вреда называют убытками. Согласно ч. 1 ст. 15 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В порядке уголовного судопроизводства подлежит возмещению только реальный ущерб, причиненный преступлением, т.е. прямые убытки, находящиеся в прямой причинной связи с пpотивопpавным деянием. Вопрос о возмещении косвенных убытков (включая упущенную выгоду) выносится за pамки уголовного судопроизводства и решается в порядке гражданского судопроизводства. Решение уголовного суда при этом будет иметь преюдициальное значение для установления фактов причинения вреда и вины причинителя (ст. 90 УПК РФ).

Относительно определения размера имущественного ущерба Верховный Суд РФ в своих решениях по конкретным уголовным делам указывает следующее:

- при возмещении собственнику ущерба, причиненного преступлением, следует исходить из стоимости похищенного на момент рассмотрения дел;

- в случае изменения цен размер подлежащего взысканию материального ущерба от преступления определяется исходя из цен, действующих на день принятия решения о его возмещении;

- действительный ущерб по состоянию на момент вынесения приговора должен определяться с учетом инфляционных процессов в экономике страны с учетом сводного индекса потребительских цен по данной территории. (24;с. 56)

Имущественный вред согласно ч. 1 ст.42 УПК РФ может быть причинен как физическому, так и юридическому лицу.

В предмет доказывания включаются и обстоятельства, связанные с причинением морального вреда потерпевшему (характер и размер вреда).

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (50)

В соответствии с данным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ моральный вред может быть причинен только физическому лицу, однако в пункте 5 законодатель указал, что правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении организации. Данная норма также указана в ч. 7 ст. 152 ГК РФ. Вышеизложенным положением Верховный Суд РФ включил в понятие морального вреда и вред деловой репутации, причиненный преступлением юридическому лицу. В общепринятом значении репутация – это приобретаемая кем-чем-нибудь общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-чего-нибудь. (37;с.677)

Что же касается деловой репутации, то А.А. Власов дает следующее определение: «деловая репутация – это положительная оценка деловых качеств лица, отраженных в общественном сознании».(16; с. 22)

Проанализировав данное определение можно сделать вывод, что деловая репутация юридического лица – это положительное общественное мнение о деловых качествах конкретной организации, которое является одним из условий их успешной деятельности. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24 февраля 2005 года вред, причиненный деловой репутации юридического лица и физического лица, может быть выражен в распространении сведений, порочащих деловую репутацию.

Под распространением таких сведений следует понимать их опубликование в различных средствах массовой информации, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам и т.п.(49) Последствия причинения вреда деловой репутации юридического лица могут выразиться в подрыве доверия со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, со стороны других юридических лиц (в том числе деловых партнеров) и физических лиц (в том числе потребителей производимых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг данным юридическим лицом).(10; c. 71-73)

Как следствие данный вред может повлиять на материальное благосостояние и повлечь имущественные потери организации. Порядок компенсации морального вреда физическим и юридическим лицам аналогичен. В данном случае гражданским истцом выдвигается произвольно взятая сумма денежного эквивалента нанесенного морального вреда, а суд должен исходить в таких случаях из всей совокупности обстоятельств в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Как указывает Пленум Верховного Суда в постановлении №10 от 20.12. 1994 года, суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействиями) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию, убытки организации и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. (43; с. 33-36)

В заключение данной главы хотелось бы отметить, что в современной теории уголовного процесса не существует разногласий между учеными процессуаналистами по поводу определения понятия гражданского иска, его предмета и основания.

 



2016-01-26 453 Обсуждений (0)
Предмет и основание гражданского иска в уголовном судопроизводстве как проявления его сущности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и основание гражданского иска в уголовном судопроизводстве как проявления его сущности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)