Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы формирования организационной культуры



2016-09-16 328 Обсуждений (0)
Теоретические основы формирования организационной культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Организационная культура как фактор управления персоналом в автономной некоммерческой организации «танцевальная студия элегия»»

Автор работы:

студент 4 курса

очной формы обучения

Колганова Мария Валерьевна

Подпись__________________

 

Руководитель работы:

доктор филос. наук,

профессор кафедры
Курачев Д.Г.
Подпись__________________

 

Заведующий выпускающей кафедрой:

Подпись__________________

 

Брянск 2016 г.

 

 

Содержание

Введение
1 Теоретические основы формирования организационной культуры
1.1 Сущность и основные элементы организационной культуры
1.2 Классификация и основные типы организационной культуры
1.3 Организационная культура как фактор управления организацией  
2 Управление организационной культурой в автономной некоммерческой организации танцевальной студии «Элегия»    
2.1 Методы и стратегия настоящего исследования 2.2 Анализ и оценка организационной культуры танцевальной студии «Элегия»
2.3 Рекомендации по коррекции организационной культуры
Заключение
Библиографический список
Приложения

 

 

Введение

В настоящее время организационная культура рассматривается, как важнейшая составляющая деятельности любой организации. Проблема организационной культуры предприятия, ее влияние на трудовой потенциал предприятия и каждого его работника , начиная с конца ХХ столетия, одна из самых актуальных для современного управления персоналом.

Организационная культура является мощным стратегическим инструментом, позволяющим ориентировать все подразделения и отдельные лица на достижение необходимого результата, мобилизовать инициативу сотрудников, обеспечивать и облегчать общение как внутри организации, так и с ее клиентами.

В условиях рыночной конкуренции и больших перспектив развития любой организации в современном мире, возникает необходимость разработки новых подходов к использованию ресурсов нематериального характера в организации. Организационная культура способна существенно воздействовать на результативность функционирования организации.

Постоянно подвергаясь влиянию со стороны внешней среды, приспосабливаясь к изменениям, современная организация должна формировать и накапливать потенциал, который может обеспечить не только своевременную и адекватную реакцию на воздействие внешней среды, но и даст возможность активно изменять и эффективно управлять и развивать многочисленные элементы и подсистемы организации.

Организационную культуру активно изучали на протяжении последних десятилетий, и сотни исследований подтвердили ее устойчивую взаимосвязь с ключевыми показателями эффективности работы предприятия. Она оказывает мощное влияние на мотивацию и лояльность персонала.

Организационная культура – это система общепринятых в организации представлений и подходов к формам отношений и к достижению результатов деятельности, которые отличают данную организацию от всех других.

Вопросы формирования, развития, определения типа организационной культуры и ее оценки рассматривали в своих научных трудах зарубежные исследователи: Р. Акофф, Р. Амстронг, Ч. Барнард, P.JI. Дафт, Т. Дил, К. Камерон, А. Кеннеди, Р. Куинн, М. Мескон, У.Г. Оучи, Дж. Стонер, Ч. Ханди, Ф. Харрис, Г. Хофштед, Э. Шейн и др.

Влияние организационной культуры на эффективность деятельности организаций представлено в публикациях зарубежных ученых:
Д. Денисона, Р. Куинна, Т. Парсонса, Т. Питерса, В. Сате, Р. Уотермена.

В связи с вышеизложенным концептуальные основы выпускной квалификационной работы могут быть представлены следующим образом.

Объект: организационная культура в творческом коллективе «Элегия».

Предмет: механизм формирования организационной культуры в автономной некоммерческой организации танцевальной студии «Элегия».

Цель исследования: повышение эффективности деятельности персонала, путем разработки комплекса мероприятий по коррекции организационной культуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы изучения организационной культуры;

- раскрыть механизм формирования организационной культуры, рассмотреть элементы и факторы, влияющие на ее развитие;

- провести анализ организационной культуры танцевальной студии;

- разработать комплекс мероприятий по коррекции организационной культуры.

Практическая значимость ВКР заключается в том, что ее результаты дают возможность управленческим структурам и персоналу танцевальной студии более осознанно и профессионально использовать ресурсы организационной культуры для обеспечения эффективной работы организации.

Методы – включенное наблюдение, анализ документации и продуктов деятельности, анкетирование (адаптированный вариант
анкеты К. Камерон и Р. Куинн, и адаптированный вариант анкеты
Д. Денисона).

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура организации представляет собой систему формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией, перспектив развития.

2. Эмпирическое исследование организационной культуры автономной некоммерческой организации танцевальной студии «Элегия» показало следующие проблемные точки: преобладание равнодушия сотрудников по отношению к организации, в которой они работают; отсутствие internet-сайта; отсутствие ясных убеждений по поводу того, как можно достичь успеха в своей деятельности; отсутствие ритуалов, обычаев и традиций.

3. Исходя из выявленных недочетов, были предложены следующие рекомендации: создать четкий ритуал организации приёма в танцевальную студию новых сотрудников и обучающихся; проведение корпоративных мероприятий, направленных на сплочение коллектива; создание internet-сайта; проведение конкурсов профессионального мастерства среди работников танцевальной студии.

Теоретические основы формирования организационной культуры



2016-09-16 328 Обсуждений (0)
Теоретические основы формирования организационной культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы формирования организационной культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)