Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по коррекции организационной культуры



2016-09-16 342 Обсуждений (0)
Рекомендации по коррекции организационной культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменение организационной культуры – это очень длительный и трудоёмкий процесс, который очень часто встречает сопротивление, обусловленное неприятием сотрудниками каких-либо изменений. Однако на сегодняшний день существует ряд работ, подтверждающих противоположную точку зрения – организационная культура может быть изменена, если работники организации коллективно подойдут к решению этой проблемы.

В целях анализа организационной культуры танцевальной студии нами было проведено анкетирование персонала организации. Вниманию респондентов были предложены следующие утверждения опроса: (обработанные результаты ответов респондентов даны непосредственно в тексте)

Наша организация очень гибкая и легко изменяется под воздействием внешних факторов

50 % - максимальный балл

40% - средний балл

10% - минимальный балл

Наша организация в курсе того, что происходит у конкурентов и старается соответствовать изменениям в окружающей внешней среде

45 % - максимальный балл

35% - средний балл

20 % - минимальный балл

Организация подобна большой семье и уникальна по своим особенностям

70% - максимальный балл

25% - средний балл

5% - минимальный балл

Организация ориентирована на результат, люди ориентированы на соперничество и достижение поставленной цели

26 % - максимальный балл

29% - средний балл

35 % - минимальный балл

Заботливость руководителя о подчиненных, которые знают, что к нему можно обратиться за помощью в трудную минуту

48 % - максимальный балл

34% - средний балл

18 % - минимальный балл

Поощрение индивидуального риска, новаторства, свободы

38 % - максимальный балл

46% - средний балл

16 % - минимальный балл

Организация акцентирует внимание на обретении новых ресурсов и решении новых проблем.

33 % - максимальный балл

41% - средний балл

26 % - минимальный балл

Стиль менеджмента в организации характеризуется поощрением командной работы, единодушия и участия в принятии решений

22 % - максимальный балл

46% - средний балл

32 % - минимальный балл

Стиль менеджмента организации характеризуется высокой требовательностью, жестким стремлением к конкурентоспособности и поощрением достижений

28 % - максимальный балл

52% - средний балл

20 % - минимальный балл

Приверженность новаторству и совершенствованию, стремление быть на передовых рубежах

28 % - максимальный балл

57% - средний балл

15 % - минимальный балл

Акцент на достижении цели, выполнении поставленной задачи, агрессивность и стремление к победе

32 % - максимальный балл

46% - средний балл

22 % - минимальный балл

Организация акцентирует внимание на неизменности и стабильности

34 % - максимальный балл

52% - средний балл

14 % - минимальный балл

Организация определяет успех на базе доходности организации

28 % - максимальный балл

48 - средний балл

24 % - минимальный балл

Организация определяет успех на базе развития человеческих ресурсов, командной работы, увлеченности сотрудников делом и заботой о людях

56 % - максимальный балл

32% - средний балл

12 % - минимальный балл

Организация определяет успех на базе победы на рынке и опережении конкурентов

26 % - максимальный балл

46% - средний балл

28 % - минимальный балл

Результаты опроса позволяют сделать ряд выводов: 70% опрошенных отмечают то, что организация подобна большой семье и уникальна по своим особенностям; 30% отмечают, что организация ориентирована на результат, люди ориентированы на соперничество и достижение поставленной цели; 28% оценивают максимально, что стиль менеджмента организации характеризуется высокой требовательностью, жестким стремлением к конкурентоспособности и поощрением достижений; 34% максимально отмечают, что организация акцентирует внимание на неизменности и стабильности; 28% считает максимально, что организация определяет успех на базе доходности организации; 56% отмечают , что организация определяет успех на базе развития человеческих ресурсов, командной работы, увлеченности сотрудников делом и заботой о людях.

Проведенные в танцевальной студии исследования позволили выявить, что анализ состояния культуры в данной организации нуждается в совершенствовании.

С целью совершенствования организационной культуры руководству автономной некоммерческой организации танцевальной студии «Элегия» можно порекомендовать следующий алгоритм действий:

1. Создать чёткий ритуал организации приёма в танцевальную студию новых сотрудников и обучающихся, который может включить вручение в день приёма на работу буклета о танцевальной студи, пропуска, справочных телефонов.

Реализация данных мероприятий будет способствовать адаптации новичков к условиям работы в организации, усвоению и принятию организационной культуры.

2. Проведение корпоративных мероприятий, направленных на сплочение всего коллектива танцевальной студии: например совместное празднование Нового года, Дня Рождения танцевальной студии, 8 Марта. Учитывая то, что организация и проведение корпоративных мероприятий «вне стен организации» может потребовать больших финансовых затрат, то не всегда целесообразно их проводить в развлекательных центрах, домах отдыха. Поэтому организовать и провести корпоративное мероприятие возможно «в своих стенах». Одним из самых важных аспектов является то, что на корпоративный отдых должно явиться максимальное число сотрудников, так как это увеличит эффективность мероприятия.

3. Проведение совместных походов, выездов на пикник, что позволит сотрудникам почувствовать себя одной командой. Зонты, термосы, рюкзаки, палатки помогут создать атмосферу единства и равенства.

4. Создать корпоративный сайт, который включал бы общую информацию о танцевальной студии «Элегия», где указывалась бы информация о предоставляемых услугах, которые оказывает организация. Также на сайте содержались бы отзывы обучающихся в танцевальной студии «Элегия». Также корпоративный сайт станет основным средством внутрифирменной официальной коммуникации и неофициального общения сотрудников.

Сайт должен представлять собой интерактивную среду, с помощью которой пользователь на интуитивном уровне может получить доступ к необходимой информации.

Корпоративный сайт будет иметь следующие элементы (страницы):

1) Главная страница.

Это основная страница сайта, первоначально открываемая при входе. В соответствии с предназначением на главной странице будут располагаться такие элементы, как:

- Фирменная символика;

- «Новостная лента» – аннотации корпоративных новостей, позволяющих информировать сотрудников и обучающихся о значимых событиях, происходящих внутри танцевальной студии. Каждая аннотация имеет ссылку на страницу корпоративного сайта, на которой более подробно описано произошедшее событие.

Данная страница будет содержать следующие элементы:

- Наши сотрудники

- услуги и их стоимость

- контакты

2) "форум"

Форум – это страница, на которой публикуются мнения обучающихся на определенные темы. Обсуждая интересующие темы, сотрудники узнают о точках зрения своих коллег, получат дополнительную информацию. Впоследствии у сотрудников возникнет некая общность мировоззрения, что позволит в дальнейшем избежать многих межличностных конфликтов и проще общаться между собой.

Страница форума будет иметь такие элементы, как:

- Фирменная символика.

- Ссылки на "страницы обсуждения". На "страницах обсуждения" публикуется высказывания обучающихся по данной теме. Здесь же расположено диалоговое окно для внесения своего высказывания.

- Диалоговое окно для вынесения на обсуждение темы.

3) "Летопись фирмы"

Данный элемент представляет собой группу взаимосвязанных страниц, на которых описывается история возникновения и развития танцевальной студии «Элегия», "легенды и мифы". Данный элемент сайта предназначен для ознакомления с историей танцевальной студии, формирования представления о роли организации в обществе. Структура элемента "летопись фирмы" включает в себя следующие элементы:

- Фирменная символика.

- Описание истории возникновения и развития организации, в прямой хронологии и с использованием архивных фотографий.

- Ссылки на "мифы и легенды", описывающие различные случаи из организационной истории. Сотрудник, ознакомившийся с ними, будет более ясно представлять, как вести себя в ситуациях, подобных описанным. Это позволят, в свою очередь, формировать определенные поведенческие установки у работников организации.

4) "Миссия организации"

Этот элемент представит собой страницу, на которой сформулированы цели функционирования организации, ее миссия в обществе, основные долгосрочные задачи, поставленные руководством перед организацией. Четкое знание конкретно сформулированной цели организации, ее миссии позволяет сотруднику быть более уверенным при осуществлении своих обязанностей, при принятии решений. Цели, миссия и задачи организации выступают в качестве ориентиров в действиях, ссылаясь на которые сотрудник может обосновать свои действия, даже не смотря на неодобрение непосредственного руководства.

Страница "Миссия организации" будет иметь следующие компоненты:

- Фирменная символика.

- Описание четко сформулированной цели организации, ее миссии, задач.

5) "Поздравления".

Каждая организация, ценящая и уважающая своих сотрудников, обладает информацией обо всех торжественных событиях, происходящих в их жизни (дни рождения, юбилеи, дни бракосочетания и т. д.). Опубликование же данной информации на корпоративном сайте позволит создать атмосферу семейности, всеобщей причастности и уважения.

Страница "Поздравления" имеет следующие элементы:

- Фирменная символика

- Фотографии поздравляемых со словами пожеланий

6) "Доска почета"

Данный элемент сайта предназначен для проведения мер нематериального стимулирования выполнения сотрудниками своих обязанностей. В рамках мер по формированию и развитию организационной культуры "Доска почета" способствует вырабатыванию у работника чувства уважения к ведущим сотрудникам организации. Формируется стремление работников к повышению эффективности своей деятельности, которое становится главной ценностью организационной культуры.

На странице сайта "Доска почета" размещены такие компоненты, как:

- Фирменная символика

- Фотографии сотрудников, достигших наивысших результатов в своей области деятельности.

5. Организовать и проводить конкурсы профессионального мастерства среди работников танцевальной студии.

Таким образом, все предложенные мероприятия направлены на создание благоприятной внутренней среды, что в свою очередь значительно повышает эффективность работы в организации.

Реализация предложенных рекомендаций на наш взгляд поможет членам организации лучше понять цели предприятия, ощутить себя частью единой системы, определить степень ответственности перед ней. Помимо этого у каждого сотрудника сформируется благоприятное отношение к организации, в которой он работает, появится смысл деятельности, представление о своих перспективах.

Заключение

Культура организации представляет собой систему формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и организацией, перспектив развития.

На организационную культуру, воздействуют различные факторы, которые определяют особенности организационной культуры, и их классификация позволяет грамотно и эффективно управлять развитием и формированием организационной культуры.

Анализ состояния организационной культуры автономной некоммерческой организации танцевальной студии «Элегия» позволил сделать вывод о том, что присутствует ряд ключевых элементов организационной культуры. В тоже время проведенный анализ позволил выявить ряд проблем, а именно:

1) В процессе наблюдения за поведением персонала было замечено, что в танцевальной студии преобладает равнодушие сотрудников по отношению к организации, в которой они работают.

2) Необходимым, на наш взгляд, элементом организационной культуры является наличие Internet сайта, который отсутствует.

3) У сотрудников отсутствуют ясные убеждения по поводу того, как можно достичь успеха в своей деятельности.

4) В организационной культуре всей танцевальной студии отсутствуют ритуалы, обычаи и традиции.

Проведенный анализ организационной культуры позволил сделать вывод о том, что доминирующим типом культуры в танцевальной студии является «клановый». Такой тип культуры характеризует организацию семейного типа, которой свойственна высокая сплоченность, приверженность сотрудников единым ценностям, забота о работниках и внимание к индивидуальности. Данный тип культуры отмечают 70% опрошенных, также помимо кланового типа культуры в организации 30% опрошенных отмечают присутствие рыночного типа культуры, это говорит о том, что организация ориентирована на результат, люди ориентированы на соперничество и достижение поставленной цели.

Исходя из выявленных недочетов, были предложены следующие рекомендации по коррекции выявленных недостатков:

1. Создать чёткий ритуал организации приёма в танцевальную студию новых сотрудников и обучающихся, который может включить вручение в день приёма на работу буклета о танцевальной студи, пропуска, справочных телефонов.

2. Проведение корпоративных мероприятий, направленных на сплочение коллектива: совместное празднование 8 Марта, Нового года, Дня Рождения танцевальной студии.

3. Проведение совместных походов, выездов на пикник, что позволит сотрудникам почувствовать себя одной командой. Зонты, термосы, рюкзаки, палатки помогут создать атмосферу единства и равенства.

4. Создать корпоративный сайт, который включал бы общую информацию о танцевальной студии «Элегия», где указывалась бы информация о предоставляемых услугах, которые оказывает организация. Также на сайте содержались бы отзывы обучающихся в танцевальной студии «Элегия». Также корпоративный сайт станет основным средством внутрифирменной официальной коммуникации и неофициального общения сотрудников.

5. Организовать и проводить конкурсы профессионального мастерства среди работников танцевальной студии.

Таким образом, все предложенные мероприятия направлены на создание благоприятной внутренней среды, что в свою очередь значительно повышает эффективность работы в организации.

Реализация предложенных рекомендаций на наш взгляд поможет членам организации лучше понять цели предприятия, ощутить себя частью единой системы, определить степень ответственности перед ней. Помимо этого у каждого сотрудника сформируется благоприятное отношение к организации, в которой он работает, появится смысл деятельности, представление о своих перспективах.

 

 



2016-09-16 342 Обсуждений (0)
Рекомендации по коррекции организационной культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по коррекции организационной культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)