Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы взаимодействия учителя с учеником



2016-09-16 773 Обсуждений (0)
Этапы взаимодействия учителя с учеником 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1-й этап 2-й этап 3-й этап 4-й этап

Моделирова- Организация РазвитиеАнализ

ние общенияконтакта контактаосуществлен-

ного общения


 

Педагоги Л.А. Байкова и Л.К. Гребёнкина, опираясь на идеи В.А. Кан-Калика, подчёркивают, что профессионально-педагогическое общение имеет определённую структуру, которая соответствует логике педагогического процесса, включающего замысел, воплощение замысла, анализ и оценку. Исходя из этого можно выделить соответствующие этапы профессионально-педагогического общения: прогностический, начальный период общения, управление общением, анализ осуществлённой системы общения и моделирование системы на предстоящую деятельность[59].

На первом, прогностическом, этапе происходит моделирование предстоящего общения с классом. На этом же этапе продумываются содержание предстоящей деятельности и возможные способы общения с учениками. Очень важно, по мнению В.А. Кан-Калика, создание в это время предкоммуникативной атмосферы в качестве приема создания он приводит письмо Ш.А. Амонашвили первоклассникам - своим будущим ученикам:

“Здравствуй, дорогой...

Я твой учитель. Меня зовут Шалва Александрович. Поздравляю тебя - ты поступаешь в школу, становишься взрослым. Надеюсь, что мы с тобой станем большими друзьями и что ты будешь дружить со всеми ребятами в классе. А знаешь, сколько у тебя будет товарищей - 35. Школа у нас большая, в четыре этажа, с переходом. Ты уже взрослый и поэтому сам должен найтисвой класс. Я буду ждать тебя в классе, буду рад познакомиться с тобой.

Учитель.”[60]

 

Задание: Сконструируйте приём создания предкоммуникативной атмосферы на семинарском занятии и расскажите о нём.

 

Прогностический этап общения, согласно Л.А. Байковой и Л.К. Гребёнкиной,включает в себя работу над содержанием урока или воспитательного дела, планирование. Кроме того, идет коммуникативное прогнозирование предстоящей деятельности, что помогает конкретизировать вероятную картину общения, предусмотреть многие конфликтные ситуации на уроке или вне его, настроить себя на предстоящее общение. Нередко удачно спланированная система общения на уроке диктует и отбор материала, и методы обучения. Возможен следующий вариант последовательности

1.Вспомните конкретный класс или ряд классов, в которых предстоит давать уроки.

2.Попытайтесь восстановить в памяти опыт общения именно с этим коллективом (стремитесь развить положительные ощущения от общения с классом и блокировать отрицательные).

З. Вспомните, какой тип общения Вам свойствен. Возможен ли он на сегодняшнем уроке, вписывается ли в него?

4. Попытайтесь представить себе, как класс примет Вас и материал урока.

5.Соотнесите присущий Вам стиль общения (с классом) с задачами урока. Попытайтесь добиться единства.

6.Представьте себе общую психологическую атмосферу реализации фрагментов и частей урока, что поможет выбрать средства обучения, сделает планирование более целенаправленным

7. Вспомните свои взаимоотношения с отдельными учащимися, избегайте стереотипов психологических установокотношению к детям.

8.Попытайтесь ощутить в целом предстоящую атмосферу общения на уроке. Это сделает Вас более уверенным[61].

На втором этапе происходит соотнесение ранее известного с новой информацией. Этот этап протекает достаточно быстро (2-5 минут), но имеет большое значение для ориентации в ситуации общения. Условно его называют "коммуникативной атакой", во время которой учитель завоевывает инициативу в общении. На этом этапе нужны техника быстрого включения класса в работу, владение приемами самопрезентации и динамичного воздействия.

Необходимо показать свою заинтересованность в общении, задать вопросы, на которые могут быть получены положительные ответы, обращаться к детям лучше всего по именам.

За чрезвычайно малый промежуток времени конкретизируется спланированная ранее модель общения, уточняются условия и структура предстоящего общения, осуществляется начальная стадия непосредственного взаимодействия, начинается управление инициативой в общении.

Инициатива учителя в организации общения обеспечивается:

- четкостью организации начального контакта с классом;

- оперативным переходом от организационных процедур (приветствие, усаживание и т.п.) к деловому и личностному общению;

- оперативным достижением социально-психологического единства с классом;

- введением личностных аспектов во взаимодействие с детьми;

- преодолением воздействия стереотипных и ситуативных негативных установок на отдельных учащихся;

- организацией целостного контакта со всем классом;

- постановкой задач и вопросов, которые в начальный момент взаимодействия способны мобилизовать коллектив;

- сокращением запрещающих педагогических требований и расширением позитивно ориентирующих педагогических требований;

- внешним видом учителя (опрятность, подтянутость. собранность, активность, доброжелательность, обаяние);

- реализацией речевых и невербальных средств взаимодействия, активным включением мимики, микромимики, контакта взглядом и т.п.;

- умением "транслировать" в класс собственную расположенность к детям, дружественность;

- постановкой ярких, притягательных целей деятельности и показом путей их достижения;

- пониманием ситуативной внутренней настроенности учащихся и передачей учащимся этого понимания.

Третий этап - управление общением – характеризуется развитием контактов между учениками и учителем. В данной ситуации педагог решает массу коммуникативных задач, связанных с педагогическими. Учителю необходимо поддерживать инициативу школьников, организовывать диалогическое общение, корректировать свой замысел с поправкой на реальные условия. На этом этапе педагогу приходится быстро принимать решения при возникающих затруднительных или непредвиденных ситуациях, отклонениях от заранее смоделированного общения. В этом случае вносятся необходимые поправки или заменяется вариант общения.

На этом этапе важно различать и уметь использовать нюансы в настроении, в поведении детей. Также необходимоумение сопереживать, понимать состояние другого и построить общение на основе этого понимания. Все это помогает педагогу решать разнообразные педагогические задачи, связанные с обучением и воспитанием детей.

На заключительном этапе происходит анализ осуществленного общения и моделирование нового, соотнесение средств и результата. Педагог должен выявить сильные и слабые стороны общения, осмыслить, в какой мере он удовлетворен процессом взаимодействия с детьми, спланировать систему предстоящего общения с коллективом с учётом необходимых корректив[62].

 

 

Задание: На основе анализа выделенных этапов общения, определите, какие из них наиболее важны? Какой из этапов может представлять наибольшие трудности во взаимодействии со школьниками?

 



2016-09-16 773 Обсуждений (0)
Этапы взаимодействия учителя с учеником 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы взаимодействия учителя с учеником

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(2.209 сек.)