Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


От Советского Союза к современной России ( 1985 – 1991 гг.)



2016-09-16 529 Обсуждений (0)
От Советского Союза к современной России ( 1985 – 1991 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Политика «перестройки»: дискуссии в историографии о характере преобразований. Предпосылки «перестройки». Курс нового партийно-государственного руководства СССР во главе с М. С. Горбачёвым на ускорение социально-экономического развития страны (апрель 1985). Этапы «перестройки» и их характеристика.

Реализация экономической реформы. Законы о государственном предприятии, о кооперации и об индивидуальной трудовой деятельности и их значение. Программы разгосударствления собственности и перехода к рыночной экономике. Ухудшение экономической ситуации и условий жизни населения. Инфляция и нарастание ажиотажного спроса на потребительские товары. Первые массовые забастовки рабочих.

Процесс суверенизации союзных республик. Противостояние союзного и республиканского центров политической власти. «Новоогаревский» процесс и попытки сохранения СССР. Попытка государственного переворота и её провал (август 1991 г.). Указ президента РСФСР Б. Н. Ельцина о запрете деятельности КПСС на территории республики. Соглашение лидеров России, Украины и Белоруссии о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (декабрь 1991 г.).

«Новое мышление» во внешней политике во второй половине 1980-х гг. Улучшение отношений СССР с ведущими державами Запада. Советско-американские договоры второй половины 1980-х гг. Вывод советских войск из Афганистана. Роспуск Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи. Распад «социалистического содружества». Распад СССР и прекращение «холодной войны».

 

Россия на современном этапе (1991 г. – начало XXI века)

Становление институтов новой российской государственности. Россия на пути социально-экономической модернизации: дискуссии о характере реформ в современной историографии. Радикальная экономическая реформа: сущность, содержание, итоги. Приватизация государственной собственности: принципы и результаты. Социальные последствия радикальных реформ. Экономический кризис 1998 г. и его последствия. Деятельность российских правительств в 1992-1999 гг.

Октябрьские события 1993 г.: конституционный кризис и принятие новой Конституции РФ. Новая архитектура государственной власти. Проблема сохранения территориальной целостности России. «Парад суверенитетов» и «чеченские войны». Партогенез в современной России. Выборы в Государственную Думу в 1993, 1995, 1999 гг. и выборы Президента РФ 1996 и 2000 гг.: расклад политических сил и результаты борьбы.

Стабилизационный курс В.В. Путина: цели, содержание, результаты. Политика «укрепления исполнительной вертикали власти». Результаты выборов в Государственную Думу РФ в 2003 и 2007 гг. и выборов Президента РФ в 2004 и 2008 гг. Президентский курс Д.А. Медведева.

Внешнеполитические вызовы для России в условиях новой геополитической ситуации. «Однополярный мир» и проблемы глобализации. Угроза международного терроризма. Трудности со вступлением в ВТО. Сотрудничество России со странами СНГ и ШОС. Обострение взаимоотношений с Прибалтикой, Украиной, Грузией. Россия в условиях мирового экономического кризиса 2008 г.

 

Отечественная историческая наука в XX – начале XXI вв..

Объект и предмет историографии отечественной истории, ее связь с другими историческими дисциплинами. Историческая наука в системе координат своей эпохи. Факторы, воздействующие на формирование исторического знания.

Подходы к пониманию феномена советской историографии: движение историографии по «восходящей» линии; дифференцированный подход; критический подход; «феномен репрессированной науки». Наука и власть: проблема внешнего влияния и внутренних законов развития науки. Проблема профессионализма ученых в советской исторической науке.

Методологический кризис 1980-х гг.: содержание понятия. Основные черты развития исторической науки в конце XX – начале XXI вв. Новая историческая проблематика. Новые подходы к изучению истории России.

 

Социально-экономическое развитие и общественно-политическая жизнь Урала в советский период.

Урал на демократическом этапе русской революции (март – октябрь 1917 г.). Гражданская война на Урале (октябрь 1917-1920 г.). Гражданская война на Урале (октябрь 1917-1920 гг.). Уральский регион в условиях новой экономической политики: особенности экономического развития, общественно-политическая жизнь, быт и культура населения. Урал на этапе «социалистической модернизации» (1928-1939 гг.): индустриализация, коллективизация, культурные преобразования. «Опорный край державы»: Урал в годы второй мировой войны. Уральский край в первое послевоенное десятилетие (1945-1964): развитие индустриального комплекса, сельское хозяйство, социально-политические отношения и культурная жизнь. Урал в период усиления «застойных» процессов в жизни советского общества (середина 1960-х – середина 1980-х гг.): совершенствование системы управления экономикой Урала, основные тенденции экономического развития, социально-политическая жизнь региона. Урал в эпоху экономических и политических реформ (1985-1990 гг.): экономический кризис и его последствия, новые Советы, реформы КПСС, перемены в обществе.



2016-09-16 529 Обсуждений (0)
От Советского Союза к современной России ( 1985 – 1991 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: От Советского Союза к современной России ( 1985 – 1991 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)