Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды облицовочного материала, и применение их для конкретных условий



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Виды облицовочного материала, и применение их для конкретных условий 0.00 из 5.00 0 оценок




Плитка из керамогранита применяется, в основном, для отделки пола. Ввиду ее повышенной прочности, без специального оборудовани очень трудно выполнять в ней отверстия под установочные короба, трубы, проводку и т. д., для пола же, как правило, достаточно прямого реза.

Керамогранитной мозаикой, опять же, ввиду прочности и долговечности материала очень удобно отделывать как элементы стен и пола, так и поверхности столешниц – зоны повышенных нагрузок. Кроме того, мозаика из керамогранита, хотя и стоит недешево, выглядит весьма эстетично.

Стеклянная мозаика используется повсеместно из-за широкого ценового диапазона – существуют как дорогие, так и очень дешевые ее марки, и при желании не так сложно найти довольно интересные решения по минимальной цене. Стеклянная мозаика очень удачно сочетается с зеркалами, хромированными элементами и является распространенным элементом современных стилей оформления интерьера, в который активно используют яркие цветовые схемы, игру на контрастах и сложную геометрию. Недорогая стеклянная мозаика очень хрупкая, поэтому использовать ее для отделки, к примеру, пола, либо столешницы нужно с большой осторожностью.

Керамическая (кафельная) плитка получила широкое распространение из-за своей доступности, графического и цветового многообразия, а также универсальности использования. Ее используют для отделки пола, стен, элементов интерьера – кухонных фартуков, столешниц и т. д. Керамика очень легко режется, сверлится, и, в целом, работать с ней очень удобно. Однако, для пола, особенно в прихожих, рекомендуется, все же, использовать керамогранит.

Мозаика из кафеля обладает теми же преимуществами, но и недостатки керамики в части прочностных свойств ей также присущи, применяйте ее разумно. Кроме того, сейчас все более популярными становятся нетрадиционные материалы облицовок, такие как пластик, дерево, металл, но для полноценного использования их декоративных свойств необходимо профессиональное дизайнерское оформление интерьера. Разумеется, классические материалы облицовок по-прежнему востребованы и актуальны, и уже многие столетия используется для оформления самых изысканных и роскошных интерьеров.

Плитки из натурального и искусственного камня также широко применяется в отделке, наибольший эффект достигается при облицовке камнем отдельных стен, либо элементов интерьера (арок, ниш и т.д).

Плитка, мозаика и декоры из натуральных минералов при правильном использовании не имеют себе равных – ни в эстетическом, ни в ценовом отношении.

Относительно цветовых схем и графического оформления можно выделить несколько простых правил:

§ натуральные классические облицовки прекрасно сочетаются с естественными цветами и не слишком яркими оттенками. При этом данный стиль оформления интерьера тяготеет к мягкости освещения, классической стилистике и правильной геометрии. Монохромные цветовые схемы применять не следует;

§ современные облицовочные материалы дают наибольший визуальный эффект в сочетании с разноплановым освещением и современными высокотехнологичными предметами интерьера, они могут иметь множество цветов, фактур, содержать рисунок, орнамент, либо даже полноценный фотообъект. Очень выгодно смотрится сочетание глянцевых облицовочных фактур и материалов (элементов) из качественного пластика, металла и стекла. Современные стили интерьера склонны к сложной, неправильной геометрии, все большую популярность приобретают сочетания контрастных монохромных фактур.

Формат и рисунок плитки

Что же касается геометрических принципов укладки, то многие из них Вам, наверняка, уже известны. Крупный формат облицовочных плиток невыгодно смотрится в малых помещениях. Маленький же формат – напротив, добавляет объем и, кроме того, сглаживает дефекты геометрии помещения.

Вытянутые формы плиток, визуально удлиняют один из размеров комнаты на Ваш выбор. Если Вы планируете использовать плитку разных размеров, либо цветов – стыкуйте цвета и фактуры с помощью фризов или полос мозаики, старайтесь, чтобы стык разных типов плитки совпадал с конструкционными линиями и швами помещения (линии дверных коробов и арок, углы, границы установки ванны и экрана, сантехнических коробов и т.д.) — от этого Ваш интерьер выиграет в эстетическом отношении.

Используйте мозаику для облицовки рационально: если она служит дополнительным декором – ее не должно быть слишком много.

Если планируете использовать плитки с рисунком (орнаментом) – учтите, что рисунок должен сочетаться с Вашим интерьером, и быть достаточно нейтральным, чтобы впоследствии не надоедать Вам.

Плитка с глянцевой поверхностью нуждается в гораздо большем внимании при использовании и уходе за ней, кроме того, она требует более тщательного подбора освещения.

Рис.4

Рис.5



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Виды облицовочного материала, и применение их для конкретных условий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды облицовочного материала, и применение их для конкретных условий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)