Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет лестничного марша



2016-09-16 454 Обсуждений (0)
Расчет лестничного марша 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема установки элементов опалубки лестничного марша.

Начнем проектирование с размеров, которые известны нам заранее. Самый первый и самый главный размер – это необходимая высота подъема. Размер высоты подъема должен учитывать уровень по чистому полу на двух смежных этажах. Для определения ширины ступени сначала придется вычислить высоту проступи или, как ее еще иначе называют, высоту шага. Высота подъема известна, высота проступи задана нормами (примем ее, например, за 20 см). Теперь мы можем перейти к расчету необходимого нам количества проступей. Если высота подъема 270 см, значит 270 см / 20 см = 13,5 шт. При расчете подступенков невозможно оперировать дробными числами, поэтому округлим цифру до большего и получим необходимое количество проступей, 14 штук.

Зная количество подступенков, можем точно вычислить высоту проступи: 270 см / 14 шт. = 19,3 см. Таким образом, мы определили, что нам нужно 14 подступенков с высотой в 19,30 см. С этой формулой возможно поэкспериментировать. Можно уменьшить высоту подступенка или добавить пару проступей. Например, 270 см / 15 шт. = 18 см. Если добавить один или два подступенка, можно сделать лестницу более удобной. Но прежде чем добавлять проступи, нужно определить достаточность места по длине.

Схема уклона лестничного марша:
а – пологий уклон; б – крутой уклон;
1 – проступь; 2 – подступенок;
a – ширина проступи; b – высота подступенка; c – длина проекции лестницы на плоскость пола; h – высота подъема; k – крутизна подъема.

Строительные нормы и правила определяют минимальную ширину ступени в пределах 22-27 см. Самым благоприятным размером для ширины ступени считается 27 см. Попробуем просчитать два варианта длины марша: максимальный и минимальный. Для этого длину предполагаемого шага лестницыумножим на количество ступеней. Количество ступеней всегда будет на одну меньше, чем количество проступей, так как нижний этаж занимает место нижней ступени. 22 см * 14 проступей = 308 см – это минимальная длина марша, а 27 см * 15 проступей = 405 см – это максимальная или комфортная длина марша.

Расчет марша окончен. Теперь мы должны определить, достаточно ли места в проеме для монтажа комфортного марша. Прочертим проекцию перекрытия второго этажа в соответствии с рассчитанными расстояниями. Если ни один из рассчитанных нами вариантов не подходит, придется поменять конструкцию.

Расчет длины косоура

После того как мы определили, где начинается и кончается марш, нужно рассчитать, достаточно ли места над головой в проеме. Для этого нужно измерить расстояние от ступени, над которой будет расположено перекрытие второго этажа, до этого перекрытия. Например, край перекрытия приходится на третью ступень, тогда высота ступени над уровнем пола будет 3 * 18 см = 54 см, где 18 см – высота проступи. Хочется обратить внимание, что расстояние между перекрытием и головой человека должно быть не меньше 20-25 см. Прибавим к 54 см рост самого высокого члена семьи, увеличим полученное число на 20-25 см и сравним.

Теперь, получив все самые основные размеры лестницы, можно рассчитать нужную нам длину косоура. Для тех лестниц, ширина которых меньше чем 1,2 метра, требуется два косоура, а для лестниц шириной более 1,2 метра – три. Расчет длины косоура производим по теореме Пифагора: длина2 + высота2 = (длина косоура)2. 4,052+2,72=23,6925. √23,6925 = 4,86 м. Значит, длина косоура должна быть 4,86 м.

При конструировании Г-образных маршей обычно сталкиваются с различными препятствиями, стенами, перекрытиями. В таких случаях размеры проступей и ступеней определяются размещением площадки. Если вы выбираете Г-образную лестницу, значит, ваше пространство очень ограничено. Расчет Г-образного варианта лестницы такой же, как и расчет прямого марша. Существуют некоторые уточнения. Площадка не должна быть меньше ширины лестницы в обоих направлениях. Если даже лестница с площадкой не вписывается в необходимые размеры, можно заменить ее маршем с забежными ступенями. В случае если и такая лестница не впишется в геометрию вашего помещения, существуют другие, более компактные варианты. Таковыми являются винтовые лестницы, мотыльковые и “утиный шаг”.



2016-09-16 454 Обсуждений (0)
Расчет лестничного марша 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет лестничного марша

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)