Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструкция по охране труда для штукатура



2016-09-16 545 Обсуждений (0)
Инструкция по охране труда для штукатура 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. К производству штукатурных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение и имеющие соответствующее удостоверение, прошедшие предварительный, при поступлении на работу, медицинский осмотр и признанные годными по состоянию здоровья к работе с указанной профвредностью, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
2. Перед тем как приступить к работе, необходимо одеть выданную согласно Типовых отраслевых норм спецодежду, спецобувь и другие средства защиты . Штукатуру положено:

 

№п/п Наименование Срок носки в месяцах
Комбинезон или костюм хлопчатобумажный
Сапоги кирзовые кожаные или сапоги резиновые
Рукавицы хлопчатобумажные с накладками из винилискожи – Т прерывистой 0,5
Каска защитная
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке
Брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке
Шлем суконный
  При работе на высоте дополнительно:  
Пояс предохранительный до износа


3. Получить задание от руководителя работ и проверить исправность необходимого инструмента.
4. На строительной площадке (объекте) работающие должны соблюдать следующие требования:
- быть внимательным к сигналам движущегося транспорта и строительных машин, перемещаться только в установленных местах (проходах);
- не находиться под перемещаемым грузом и вблизи вращающихся частей машин;
- не использовать электроинструмент при обработке обледенелых и мокрых поверхностей.
-не прикасаться к электрическим проводам и пусковым'
приспособлениям, не допускать их повреждения, не производить никаких исправлений или подключений электропроводки, не ввертывать и не вывертывать элекпролампы;
не допускать нахождения на рабочем месте посторонних лиц;
- запрещается употреблять, а также находиться на рабочем месте, территории или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Курить разрешается только в специально установленных местах;
- не пользоваться открытым огнем в местах хранения красок и
растворителей, в местах приготовления окрасочных составов и производства работ с огнеопасными окрасочными составами.
- работать необходимо только исправным инструментом. Рукоятки ручного инструмента должны быть прочно насажены и иметь гладкую поверхность, без трещин и заусенцев;
-выполнять только ту работу, безопасные методы выполнения которой известны и имеются документы подтверждающее это;
- выполнять только ту работу, которая поручена от руководителя работ.
5. К работе с электрофицированным инструментом допускаются лица, имеющие 1 группу по электробезопасности, прошедшие инструктаж по охране труда.
6. Работу с лесов и подмостей необходимо выполнять лишь после того как их проверил руководитель работ (мастер, прораб).
7. При работе с лесов, подмостей, монтажных приспособлений не разрешается их перегружать.
8. При работе без ограждений на высоте 1.3м штукатур обязан пользоваться предохранительным поясом. Места крепления карабина предохранительного пояса должны быть указаны заранее руководителем работ.
9. При производстве работ с люльки необходимо убедиться, что имеется плотный без щелей настил и перила высотой 1.1 м. обшитые общей сеткой.
10. При расположении лебедок на земле для подъема люльки они должны быть прочно прикреплены к рамам. Рамы должны загружаться балластом. Общий вес лебедки, рамы и балласта должен вдвое превышать вес люльки с грузом. Лебедки должны иметь двойное тормозное устройство, а ручные лебедки - безопасные рукоятки.
11. Подъем и опускание люльки с рабочими, находящимися в пей, допускается лишь в том случае, если в самой люльке имеется для этого механизм.
12. Не разрешается:
- перегружать люльку сверх установленной нагрузки;
- соединять смежные секции люлек переходными настилами;
- работая в люльке, прикасаться к электрическим проводам.
13. Подвесные люльки допускаются в эксплуатацию после их
испытания и составления акта.
14. Рабочие в люльке, а также рабочие, занятые установкой консолей люлек на крыше, должны пользоваться предохранительными поясами прикрепляя их к надежным частям здания, указанным мастером (прорабом).

15.Вход в люльку и выход из нее разрешается только на земле. Зона под люлькой должна быть ограждена и недоступна для прохода людей и транспорта.
16. Нe разрешается:
- выполнять строительные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололеде, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ;
- работать с неисправных лесов, подмостей, а также с настилов с уложенных на опоры из случайных предметов (кирпич, бочки и др.);
- сбрасывать инструмент, материалы и другие предметы.
17. Опасные и вредные производственные факторы
-работа на высоте;
- падающие предметы;
- электрический ток;
- растворы кислот;
- известковое тесто;
- вибрация;
- сжатый воздух.
18. За невыполнение требований настоящей инструкции работник несет ответственность в соответствии с действующем
законодательством.

2.ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
19. Подготовить необходимый инетрумет и приспособления, а также предохранительные и защитные средства и проверить их исправность.
20. Проверить состояние рабочего места, подмостей, настила и при необходимости счистить их от мусора и остатков строительных материалов, а в зимнее время - отмене га и льда и посыпать их песком или золой.
21.Проверить наличие и достаточность освещения в помещении, где производятся штукатурные работы. Наличие в помещении гребуемой температуры и вентиляции, а также отсутствие в нем сквозняков.
22. Получить разрешение мастера (прораба) на пользование вновь установленными лесами и подмостьями, а также установленными средствами подмащивания после смены бригады или после имевшего место перерыва в работе на данном объекте.
23. Проверить исправность сигнализации между рабочими местами машиниста растворанососа и штукатуров операторов (сопловщиков).
24. Испытать на холостом ходу электро - и пневмоинструмент.
25.. Штукатур, обслуживающий в составе комплексной бригады
растворонасос, должен проверить его исправность ( при отсутствии машиниста растворонасоса).
26. Обо всех обнаруженных неисправностях сообщить мастеру (прорабу), до их устранения к работе не приступать.

3. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ
27. Внутренние штукатурные работы должны выполняться с подмостей или передвижных столиков, установленных на полы или на сплошные настилы по балкам перекрытий. С переносных раздвижных лестниц-стремянок разрешается выполнять только мелкие штукатурные работы.
28. При производстве работна лестничных маршахнеобходимо применятьспециальные подмости (столики)сразной длиной опорныхстек,установленных наступени. Рабочий настил долженбыть горизонтальным, иметь перильное ограждения ибортовую доску.
29. Наружные штукатурные работы должны производиться с инвентарных стоечных или подвесных лесов, а также с передвижных башенных подмостей. Последние должны иметь выдвижные площадки с запорами, исключающими возможность опускания площадок в случае обрыва' канатов. Рукоятки у механизмов для подъема подмостей должны быть во время работы сняты.
.30. Штукатурить наружные оконные откосы при отсутствии лесов следует с люлек или огражденных настилов, уложенных на пальцы, выпускаемые из проемов, на работу с таких настилов должно быть получено разрешение мастера.
31. Перед оштукатуриванием внутренних откосов воконных и
балконных дверных проемах, расположенных выше первого этажа, в которых установлены коробки без переплетов (полотен), проемы должны быть ограждены.
32. Штукатуры должны поддерживать чистоту на настилах лесов и подмостей и не перегружать их материалами и инвентарем. Точно выполнять указание мастера по сосредоточению и расположению материалов. Не допускать скопления людей па пастилах лесов и подмостей сверх количества необходимого для производства работ.
33. При оштукатуривании потолков следует работать в защитных очках, а при удалении наплывов и насечке бетонных поверхностей - в защитных очках и рука винах.
34. При нанесении обрызга, грунта и накрывки при помощи
растворонасоса следует держать форсунки под углом 60-80 градусов к
оштукатуриваемой поверхности, на расстоянии от нее 1,7-1,5 м.
35. Рабочие места штукатуров-операторов (сопловщиков) должны быть связаны сигнализацией (звуковой, световой) с рабочими местами машинистов растворо-бетононасосных установок. Операторы, наносящие штукатурный раствор на поверхность при помощи сопла, и рабочие, набрызгивающие раствор вручную, должны работать в защитных очках.
36. Приводить в действие растворонасое, растворомешалку и другие механизмы имеет право только назначенные для этого машинист (моторист).
37.Штукатур, который в комплексной бригаде является машинистом растворонососа или цемент-пушки, должен следить за давлением в них и немедленно выключить, при давлении, превышающем указанное в техническом паспорте. Не разрешается перегибать шланги, подтягивать сальники, а также ремонтировать и чистить агрегат, пока он не выключен.
38.Разборка, ремонт и чистка штукатурных машин, производится после снятия давления и отключения машин от электросети. Продувка
шланга сжатым воздухом допускается после удаления людей из опас-ной зоны. Соединять раствороводы со штукатурной машиной следует при помощи хомутиков или зажимов. Не разрешается разбирать, ремонтировать и числить штукатурные машины на лесах и подмостях. Эти работы должны выполняться на земле или на специальных площадках.
39. При протравке штукатурке фасада соляной кислотой необходимо соблюдать осторожность. Работать в очках и рукавицах. Выполнять эту работу только по наряду-допуску. Соляная кислота должна доставляться на рабочее место в разбавленном виде, в прочно закрытой таре.
40. Временная (переносная) электропроводка для штукатурных работ должна иметь напряжение не более 42В.
41.Во время штукатурных работ нужно периодически проверять состояние электропроводки. В местах прохода людей, провода должны быть подвешены или закрыты деревянными коробками или проложены в металл и ч е с к и х т р у бах.
42. Не разрешается отапливать и просушивать помещения, а также сушить штукатурку жаровнями (мангалами) или другими источниками открытого огня, выделявшими угарный газ.
Нельзя работать более 3-х часов в просушиваемом помещении .
43. Раскрой листов сухой штукатурки и выборку пазов в них следует производить на столе-верстаке при помощи специального инструмента.
44. Искусственная сушка штукатурки разрешается только при помощи калориферов, подающих в помещения чистый нагретый воздух.
45. Калориферы должны быть заключены в кожух из листовой стали и-смонтированы на специальной подставке.Запрещается применять в нефтегазовых калориферах легко воспламеняющее топливо (бензин, керосин т.п.), Их следует заправлять дизельным топливом только в недействующем состоянии.
46. При пользовании тазовым калорифером расстояние между ним и газовым баллоном должно быть не менее 1,5м, а от баллона до
электропроводов, розеток, выключателей - не менее 1м.
Работающие газовые калориферы нельзя оставлять без присмотра.
47. Включение в сечь электрокалориферов разрешается только через штепсельную розетку, установленную электромонтером.
48. Работать с электроинструментом разрешается только рабочему, прошедшему специальное обучение и имеющему 1-ю квалификационную группу по электробезопасности.При этом необходимо соблюдать следующие требования:
-не работать электроинструментом под дождем и во время снегопада на открытой площадке без навеса;
- не работать с приставных лестниц;

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

49. Все механизмы, с которыми работает штукатур, должны быть остановлены и отключены от электросети.
50. После остановки все механизмы, а также инструмент и инвентарь должны быть очищены от грязи и раствора.
51. Убрать рабочее место от строительного мусора и производственных отходов, сдать оставшиеся материалы в кладовую, а тару –в место хранения.
52. Индивидуальные средства защиты должны быть приведены в порядок и сданы в кладовую.
53. Спецодежда и спецобувь, после их чистки, необходимо поместить в индивидуальные шкафы или сдать на хранение.
54. Обтирочную ветошь, после употребления, сложить в металлические ящики.
55. После завершение всех работ следует тщательно вымыть водой с мылом руки и лицо.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

56. При выполнении штукатурных работ на лесах, в случае изменения погодных условий (дождь, туман и пр.) , а также при усилении ветра до скорости 15 м/с и более – необходимо прекратить работы и перейти в безопасное место.
57. Работу необходимо прекратить также в случае потери устойчивости лесов, подмостей, рабочих настилов, при повышении давления в штукатурных станциях, окрасочных машинах, при прекращении подачи электроэнергии.
58. При возникновении пожара принять меры к ликвидации очага возгорания , используя первичные средства пожаротушения, соблюдая осторожность. При невозможность погасить возгорание своими силами, вызвать пожарную команду.
59. Обо всех неполадках докладывать руководителю работ.
60. Работы начинать только после устранения всех неисправностей с разрешения руководителя работ.
61. При несчастном случае - оказать первую доврачебную помощь, при необходимости - вызвать скорую помощь и доложить руководителю работ.

 

 

Использованная литература:

http://stoydiz.ru/napolnye-pokrytiya/styazhka-pola-po-mayakam.html

http://www.baurum.ru/_library/?cat=types_finishingsworks&id=906

http://interyerum.ru/plitoshniye-oblizovki/

 



2016-09-16 545 Обсуждений (0)
Инструкция по охране труда для штукатура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструкция по охране труда для штукатура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)