Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения брака



2016-09-16 435 Обсуждений (0)
Порядок заключения брака 0.00 из 5.00 0 оценок




На территории РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (п.2 ст.1 СК), деятельность которых регламентируется ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Акты гражданского состояния, подлежащие государственной регистрации (рождение; заключение брака; расторжение брака; усыновление (удочерение); установление отцовства; перемена имени; смерть).

Государственная регистрация заключения брака осуществляется любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак

Основание для государственной регистрации брака - письменное заявление лиц, вступающих в брак (волеизъявление может быть выражено в совместном заявлении и в отдельных заявлениях вступающих в брак; при этом подпись заявления лицом, не явившимся в ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена).

В заявлении должно быть указано, что не имеется препятствий к заключению брака, предусмотренных ст.14 СК, а также указаны сведения (ФИО, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (по желанию), место жительства; избираемые фамилии; реквизиты документов)

При подаче заявления о регистрации брака необходимо предъявить (документы, удостоверяющие личности; документы о прекращении предыдущего брака; разрешение органа МСУ на вступление в брак до достижения брачного возраста)

Правовое значение заявления о регистрации брака:

1) является поступком (юридическим фактом), влекущим возникновение административного правоотношения (орган ЗАГСа обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение: либо зарегистрировать брак, либо, при наличии достаточных оснований, отказать в его регистрации);

2) является элементом юридического состава, влекущего возникновение брачно-семейного правоотношения (без волеизъявления обоих лиц в момент вступления в брак заявление не влечет правовых последствий для подавших его лиц).

Брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи заявления при личном присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении органа ЗАГС (п.1 ст.11 СК) (если вступающие в брак не могут явиться в вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации).

В случае нахождения одного из лиц, вступающих в брак, под стражей или отбывания им наказания в местах лишения свободы регистрация брака производится в помещении, определяемом начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГСа (ст.27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При наличии уважительных причин орган ЗАГСа может разрешить заключение брака до истечения месяца либо увеличить этот срок, но не более чем на месяц (ч.2 п.1 ст.11 СК РФ) (

При наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления (ч.3 п.1 ст.11 СК) (беременность невесты, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.).

Регистрация брака оформляется документами (записью акта о заключении брака в книге актов гражданского состояния; свидетельством о заключении брака).

В запись акта о заключении брака вносятся сведения (ФИО, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (по желанию), место жительства; сведение о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака; реквизиты документов, удостоверяющих личность; дата составления и № записи акта гражданского состояния; серия и № выданного свидетельства о браке).

Супругам в подтверждение факта регистрации заключения брака выдается свидетельство о заключении брака, содержащее сведения (ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (по желанию), дата заключения брака, дата составления и № записи акта о заключении брака; место регистрации, дата выдачи свидетельства).

За государственную регистрацию заключения брака и выдачу свидетельства о заключении брака взимается государственная пошлина в размере 1 МРОТ, установленного на день регистрации брака.

Прекращение брака (Семейный кодекс)

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

 

 



2016-09-16 435 Обсуждений (0)
Порядок заключения брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)