Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки трудового правоотношения



2016-09-16 750 Обсуждений (0)
Признаки трудового правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Основание возникновения трудового правоотношения – добровольное волеизъявление работника и работодателя (согла-шение).

2. Предмет соглашения между работником и работодате-лем – личное выполнение работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалифи-кации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

3. Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.

4. Возмездный характер трудовых правоотношений.

5. Обеспечение работодателем условий труда.

Структура трудового правоотношения: субъект, объект, содержание правоотношения.

Субъект трудового правоотношения – это, согласно ТК РФ, одна из двух сторон трудового отношения, наделенная по отношению к другой стороне конкретными правами и обя-занностями, установленными нормативными правовыми акта-ми и договорами (соглашениями).

Термин «сторона» применяется только к субъектам трудо-вых правоотношений и не применяется к субъектам иных не- посредственно связанных с трудовыми правоотношений. Тем самым подчеркивается важность субъектов именно трудовых правоотношений, которые выступают источником для всех иных отношений, связанных с трудом.

Сторонами трудового правоотношения являются:

1) работник (гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданст-ва);

2) работодатель (юридическое или физическое лицо, иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры в случаях, установленных федеральными законами (ст. 20 ТК РФ).

Объект трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношений – это предметы материального мира, продукты духовного творчества в объективной форме, личные имущественные и неимущественные блага сторон (участни-ков), реальные действия, а также результаты этих действий (труда), на достижение которых было направлено поведение субъектов отношений в сфере труда.

Юридическим содержанием трудового правоотношения является определенное сочетание взаимосвязанных субъек-тивных прав и обязанностей сторон трудового отношения – работника и работодателя.

Его необходимо отличать от материального содержания трудового правоотношения, под которым понимают само по-ведение, деятельность и действия лица.

Право стороны трудового правоотношения – это закреплен-ная в законе, ином нормативном правовом акте, содержащем нормы трудового права, или договоре возможность для стороны требовать от обязанной, в том числе виновной, стороны положи-тельных действий по выполнению нормативных правовых актов в сфере труда и условий трудового договора, недопущения на-рушений субъективного права или его восстановления в случае нарушения.

Основные субъективные права работника и работодателя, установленные ТК РФ, определяются, конкретизируются и дета-лизируются ведомственными и локальными нормативными ак-тами, коллективным договором, соглашениями и трудовым до-говором.

Юридическая обязанность в трудовом правоотношении – это предписанная нормами трудового права мера должного поведения обязанной стороны в интересах управомоченной стороны (субъекта), обеспеченная возможностью государст-венного принуждения.

Обязанность устанавливается всегда там, где есть субъек-тивное трудовое право. Юридическая обязанность – это не действие, а всего лишь его необходимость. Свойствами обя-занности в трудовом правоотношении являются:

– необходимость совершать активные положительные действия в пользу управомоченной стороны, чтобы не допус-тить нарушения ее прав;

– необходимость для обязанной стороны вести себя уста-новленным образом;

– необходимость воздержания от действий, запрещенных нормами трудового права;

– возможность применения государственного принуждения к обязанной стороне в случае неосуществления ею требуемых законом или договором обязательных действий или соверше-ния действий, которые запрещены ТК РФ.

Таким образом, в системе отношений, регулируемых тру-довым правом, трудовые отношения являются центральным звеном. Иные непосредственно связанные с трудовыми отно-шения обусловлены их существованием. В подавляющем большинстве случаев прекращение трудовых отношений при-водит к прекращению и других отношений, входящих в сферу трудового права, и, наоборот, возникновение трудовых отно-шений порождает и иные непосредственно связанные с ни с ними отношения, регулируемые трудовым правом.

Все иные правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми, определены в ч. 2 ст. 1 ТК РФ. Они не имеют са-мостоятельного значения и существуют постольку, поскольку трудовое отношение либо существует в настоящее время, ли-бо было в прошлом, либо будет иметь место в будущем. По-этому их делят на три группы: предшествующие, сопутствую-щие и вытекающие из трудовых.

Правоотношения, предшествующие трудовым, возника-ют и развиваются до трудовых и прекращаются обычно в связи с появлением последних. К ним относятся, например, трудо-устройство, профессиональная подготовка кадров (ученичество). Такие правоотношения являются гражданско-правовыми и регулируются гражданским законодательством.

Правоотношения, сопутствующие трудовым. Возникают и развиваются параллельно с трудовыми для нормального существования последних.

Сопутствующими трудовыми являются правоотношения по:

– организации труда и управлению трудом;

– профессиональной подготовке работников;

– социальному партнерству, ведению коллективных пере-говоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

– участию работников и профсоюзов в установлении усло-вий труда и применении трудового законодательства;

– материальной ответственности работодателей и работни-ков;

– надзору за соблюдением трудового законодательства, включая профсоюзный контроль за соблюдением прав работни-ков;

– разрешению трудовых споров и самозащите работника-ми трудовых прав.

Правоотношения, вытекающие из трудовых. Возникают в связи с прекращением трудовых и имеют целью либо мате-риальное обеспечение уволенного работника, либо его вос-становление на работе.

Правоотношениями, вытекающими из трудовых, следует также признать правоотношения по обязательному социаль-ному страхованию в случаях, предусмотренных федеральны-ми законами («Об обязательном социальном страховании от не-счастных случаев на производстве и профессиональных заболе-ваний», «Об обязательном пенсионном страховании в Россий-ской Федерации»).

Социальное партнерство – это система взаимоотноше-ний между работниками (представителями работников), рабо-тодателями (представителями работодателей), органами госу-дарственной власти, органами местного самоуправления, на-правленная на обеспечение согласования интересов работни-ков и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК РФ).

Социальное партнерство включает как двусторонние от-ношения между работниками (представителями работников) и работодателем представителем работодателя) – бипартизм, так и трехсторонние отношения: работники – работодатели – орган государственной власти или орган местного самоуправ-ления – трипартизм.

Основными принципами социального партнерства явля-ются:

– равноправие сторон;

– уважение и учет интересов сторон;

– заинтересованность сторон в участии в договорных от-ношениях;

– содействие государства в укреплении и развитии соци-ального партнерства на демократической основе;

– соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, со-держащих нормы трудового права;

– полномочность представителей сторон;

– свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

– добровольность принятия сторонами на себя обяза-тельств;

– реальность обязательств, принимаемых на себя сторо-нами;

– обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

– контроль за выполнением принятых коллективных дого-воров, соглашений;

– ответственность сторон, их представителей за невыпол-нение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Социальное партнерство осуществляется в следующих организационных формах:

– коллективные переговоры по подготовке проектов кол-лективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений;

– взаимные консультации (переговоры) по вопросам регу-лирования трудовых отношений и иных, непосредственно свя-занных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законода-тельства;

– участие работников, их представителей в управлении ор-ганизацией;

– участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

В качестве правовых форм партнерства выступают кол-лективные договоры и соглашения.

Кроме того, на практике социальное партнерство осущест-вляется и в других формах, определяемых его сторонами и их представителями.

Стороны социального партнерства. Ими являются ра-ботники и работодатели в лице уполномоченных в установ-ленном законом порядке представителей. Органы государст-венной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в случаях, когда они вы-ступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

В соответствии с ТК РФ (ст. 29) представителями работ-ников являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, преду-смотренных ТК РФ.

Занятость - это деят-ть граждан, связ-я с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Полная занятость - предпол-ет равновесие м/д предлож-м раб-й силы и спросом на нее как по стране в целом, так и по отдельным регионам, что возможно в рыночной экономике как исключение. Неполная занятость трактуется как зан-ть в неп-е рабочее время либо по жел-ю раб-ка, либо по эконом-м причинам, когда сокращается длительность рабочего времени с согласия или без согласия работников. Одной из форм неп. занят-ти в РФ является отпуск без сохранения содержания по инициативе администрации.

 



2016-09-16 750 Обсуждений (0)
Признаки трудового правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки трудового правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)