Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос Алиментные обязательства членов семьи



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Вопрос Алиментные обязательства членов семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Алиментное обязательство – это правоотношение, возникающее на основании предусм-нных законом юр-х фактов – решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которых одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим членам, а последние вправе его требовать. 1.Обязанности детей по содержанию родителей- совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. При отказе детей содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей алименты взыскиваются по суду. Основанием для возникновения алиментного обязательства является наличие следующих факторов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. Вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получать необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.2. Обязанности детей по поводу участия в дополнительных расходах- когда родители находятся в пожилом возрасте, болеют, и им требуется дополнительная помощь(тяжелой болезнью или увечьем лица), понесшего расходы, необходимостью оплаты постороннего ухода. 3.Обязанности супругов по содержанию друг друга- бывший супруг вправе требовать взыскания в судебном порядке алиментов с другого бывшего супруга при определенных обстоятельствах. Достигший пенсионного возраста нуждающийся супруг в течение пяти лет после расторжения брака может добиваться алиментов в судебном порядке, если супруги состояли в браке длительное время.4. Обязанности братьев и сестер по содержанию друг друга- Право на взыскание алиментов с трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер имеют только несовершеннолетние нуждающиеся и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся братья и сестры.5. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков- возникают только в случае невозможности получения внуками содержания от родителей, а в отношении совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся внуков – от супругов (бывших супругов) и родителей.6. Обязанности внуков по содержанию дедушки и бабушки-возникают, когда дедушка или бабушка не имеют возможности получить содержание от совершеннолетних детей, супругов и бывших супругов. Выплата алиментов не должна привести к существенному снижению жизненного урОбязанность супругов (т.е. лиц, заключивших брак в уста­новленном законом порядке брак) оказывать друг другу матери­альную поддержку закреплена в п. 1 ст. 89 СК РФ. Обычно эта обязанность выполняется супругами добровольно, что естествен­но при нормальных взаимоотношениях в семье. При необходи­мости порядок и формы материальной поддержки супругами друг друга могут быть определены ими в письменном соглаше­нии (соглашение об уплате алиментов), подлежащем нотариаль­ному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

В случае отказа или уклонения от исполнения обязанности по оказанию материальной поддержки одним из супругов дру­гому нуждающийся в помощи супруг вправе при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

Требование супруга о взыскании алиментов может быть удов­летворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований (п. 2 ст. 89 СК РФ):

- супруги состоят в зарегистрированном браке;

- нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уп­латы алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов;

- наличие у супруга-ответчика необходимых средств для ока­зания материальной помощи другому супругу. Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсион­ного возраста (60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин) или являющийся инвалидом I, II, III группы. Момент возник­новения нетрудоспособности супруга значения не имеет: она может возникнуть как до, так и после заключения брака.

Нуждаемость нетрудоспособного супруга определяется судом в каждом конкретном случае путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей.

Право требовать алименты от другого супруга имеет также нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребен­ком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ре­бенком-инвалидом с детства I группы, независимо от того, явля­ется супруг трудоспособным или нет. Как правило, супруг, уха­живающий за ребенком-инвалид ом, не работает или работает неполное рабочее время, что сказывается на его материальном положении и возможности получать доходы.

Обязательным основанием для удовлетворения судом требо­вания одного из супругов о взыскании алиментов является на­личие у супруга-ответчика необходимых для этого средств с учетом его материального и семейного положения (например, он содержит престарелых родителей или платит алименты на детей от другого брака).

Право на получение алиментов в судебном порядке может быть сохранено за супругом и после расторжения брака при наличии определенных законом оснований (п. 1 ст. 90 СК РФ).

Во-первых, закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от сво­их бывших супругов. К ним относятся:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет пос­ле рождения общего ребенка. Бывшая жена имеет право на алименты в том случае, если беременность наступила до мо­мента расторжения брака;

— бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком

- инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ре­бенком-инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособ­ным до расторжения брака. Нетрудоспособным признается быв­ший супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет — для женщины, 60 лет — для мужчины) или являющийся инва­лидом любой, из трех групп;

— супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Данная норма является исключением из общего правила о том, что бывший супруг имеет право на получение содержания от другого бывшего супруга, только если его нетрудоспособность (по возрасту или по состоянию здоровья) наступила не позднее одного года с момента расторжения брака.

Во-вторых, бывший супруг, имеющий право требовать упла­ты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи. Нуждаемость бывшего супруга уста­навливается судом путем составления его доходов и необходи­мых потребностей.

В-третьих, обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он об­ладает необходимыми для этого средствами.

Алиментные обязательства бывших супругов после расторже­ния брака могут регулироваться соглашением между бывшими супругами (п. 2 ст. 90 СК РФ), в котором и будет определен размер и порядок уплаты алиментов. Соглашение супругов об уплате алиментов в случае расторжения брака может быть со­ставной частью брачного договора (п. 2 ст. 42 СК РФ) или само­стоятельным алиментным соглашением, заключаемым в пери­од брака или после его расторжения в письменной форме и при нотариальном удостоверении.

При отсутствии алиментного соглашения вопрос о выплате алиментов супругу может быть решен в судебном порядке как непосредственно при расторжении брака, так и в последующем, по требованию бывшего супруга, имеющего право на получение алиментововня выплачивающих алименты лиц.

 



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Вопрос Алиментные обязательства членов семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос Алиментные обязательства членов семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)