Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и состав административного правонарушения



2016-09-16 491 Обсуждений (0)
Понятие и состав административного правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Совершенное административное правонарушение является основанием для привлечения к административной ответствен­ности, за которое налагается административное наказание.

Для привлечения к административной ответственности необходимо:

1) наличие правового (юридического) основания, то есть право­вой нормы, устанавливающей правовое поведение;

2) наличие фактического основания: должна быть нарушена нор­ма, то есть совершено административное правонарушение.

В соответствии со ст. 2.1 административным правонаруше­нием признаетсяпротивоправное, виновное действие (бездей­ствие) физического или юридического лица, за которое настоя­щим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федера­ции об административных правонарушениях установлена адми­нистративная ответственность.

Кодекс РФ об административных правонарушениях позволя­ет выделить следующие признаки административного право­нарушения:

антиобщественность. Она заключается в том, что админис­тративные правонарушения наносят вред охраняемым обще­ственным отношениям;

противоправность. Она заключается в том, что субъект со­вершает действие, запрещенное нормой права, или не совер­шает действия, предписанного правовым актом;

виновность. Правонарушение совершено виновно, умышлен­но или по неосторожности. Деяние совершено сознательно, с присутствием воли. Или лицо не отдает отчета о своих дей­ствиях, не руководит ими в момент совершения правонару­шения, так как оно находилось в состоянии невменяемости;

наказуемость. Только то деяние, за которое действующим законодательством установлена административная ответствен­ность, может быть признано административным правонару­шением.

Данные признаки присущи не только административному проступку, но и другим правонарушениям. Их отличает друг от друга степень общественной опасности, то есть характер и тя­жесть причиненного вреда, объект посягательства, виды наказа­ния, круг лип, правомочных их применять, и юридические по­следствия для правонарушителя.

В совокупности антиобщественность, противоправность, винов­ность, наказуемость характеризуют совершенное деяние (дей­ствие либо бездействие) как правонарушение. Для отграниче­ния правонарушений друг от друга, правильной квалификации содеянного введено в оборот понятие «состав правонарушения».

Состав административного правонарушения— это совокуп­ность юридических элементов, при наличии которых деяние квалифицируется как административное правонарушение, за ко­торое наступает административная ответственность.

Только при наличии определенных юридических элементов в деянии, субъект, совершивший правонарушение, будет при­влечен к административной ответственности. Этими элемента­ми выступают объект, объективная сторона, субъект и субъек­тивная сторона административного правонарушения.

Объект административного правонарушения — это совокуп­ность общественных отношений, охраняемых административным правом.

Родовой объект — группа однородных общественных отноше­ний, на которые посягает субъект, совершивший администра­тивное правонарушение.

Непосредственный объект — конкретное общественное отно­шение, которому может быть причинен вред.

Мелкое хулиганство, которое может проявляться в выраже­нии нецензурной бранью в общественных местах, оскорбитель­ное приставание к гражданам или другие действия, демонстра­тивно нарушающие общественный порядок и спокойствие граж­дан1 . В данном случае причиняется вред общественному порядку, чести, достоинству и спокойствию граждан.

Объективная сторона административного правонаруше­ния — это видимая сторона административного правонаруше­ния (его внешнее проявление), отвечающая на вопросы: как? каким способом? когда? где? с помощью каких средств совер­шено административное правонарушение?

Объективная сторона характеризуется противоправным дей­ствием (активным волевым поведением) или бездействием {во­левым пассивным поведением).

Кроме этих элементов, при квалификации необходимо учи­тывать время, место, способ и другие обстоятельства совершен­ного правонарушения.

В зависимости от правонарушения различают формальный состав, который сконструирован так, что для ква­лификации деяния достаточно установить факт противоправно­го деяния (при этом обязательность наступления вреда (ущерба) не требуется) и материальный состав.

Для квалификации деяния, имеющего материальный состав, необходимо установить, помимо действия и бездействия, наступление вредных последствий и причинную связь между ними. При этом причина — это явление, порождающее другое явле­ние, следствие — результат действия причины, а необходимая причинная связь — это связь между явлениями, в силу кото­рых одно из них с необходимостью порождает другие. Признаки причинной связи:

1) действие должно предшествовать по времени наступлению последствий;

2) вред должен быть следствием именно этой причины;

3) действие должно привести (без вмешательства посторонних сил) именно к этому последствию.

Указание на последствия в некоторых случаях может быть основанием, усиливающим административную ответственность, или основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Большинство составов административных правонарушений имеют формальный состав.

Субъект административного правонарушения — это инди­вид или организация (коллектив людей), совершившие адми­нистративное правонарушение.

Индивид — это физическое вменяемое лицо, достигшее воз­раста наступления административной ответственности и совер­шившее административное правонарушение. При этом под вме­няемостью понимается психическое состояние физического лица, в котором он способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения административного пра­вонарушения.

Административную ответственность несет субъект, который достиг 16-летнего возраста (общее правило). Время, с которого считается, что нарушитель достиг возраста ответственности, исчисляется с 0 часов, следующих за днем рождения суток. Лицо должно совершить административное правонарушение, а не другое деяние. Так раскрывается понятие «общего субъек­та (индивида) административного правонарушения».

Помимо общего субъекта, принято выделять: > специальный субъект — лицо, привлекаемое к администра­тивной ответственности, обладающее специальными призна­ками (совершеннолетний, судимый, должностное, юридичес­кое лицо, иностранный гражданин, лицо без гражданства и иностранное юридическое лицо);

особый субъект — на лицо, привлекаемое к административ­ной ответственности, в соответствии с действующим законо­дательством может быть наложено дисциплинарное взыска­ние. К такой категории субъектов можно отнести военнослу­жащих и иных лиц, на которых распространяются действия дисциплинарных уставов. К этой категории не применяется административный арест, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — административный штраф. Субъектами ответственности по новому Кодексу могут быть не только физические, но и юридические лица. Это вызвано процессами реформирования нашего общества и изменениями социально-экономической структуры. Особенной частью Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об админист­ративных правонарушениях предусмотрена административная ответственность юридических лиц1.

В соответствии с действующим Кодексом административной ответственности подлежит должностное лицо в случае соверше­ния им административного правонарушения в связи с неиспол­нением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обя­занностей2.

Субъективная сторона административного правонару­шения— внутренняя сторона противоправного посягательства, основными характеристиками которой выступают вина, мотив и цель.

Вина— психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Формы вины — умысел и неосто­рожность.

Умысел— заранее обдуманное намерение, когда лицо осоз­нает противоправный характер деяния, предвидит наступление вредных последствий, желает их наступления (прямой умысел) либо не желает, но сознательно допускает их наступление (кос­венный умысел).

Неосторожность, в свою очередь, может проявляться как:

> небрежность (субъект, совершивший административное пра­вонарушение, не осознавал, не предвидел возможность наступ­ления вредных последствий, хотя должен был и мог их пред­видеть и осознавать по обстоятельствам дела);

> самонадеянность (субъект, совершивший административное правонарушение осознавал, предвидел, но легкомысленно рас­считывал на предотвращение вредных последствий). Необходимо отличать неосторожность от казуса, так как в пос­леднем случае ответственность не наступает ввиду отсутствия вины.

Казус(случай) — когда лицо не осознавало, не предвидело и по обстоятельствам дела не должно было предвидеть наступле­ния вредных последствий.

Кроме вины как основного признака, в субъективную сторо­ну правонарушения включаются также:

мотив — внутреннее побуждение к совершению правонару­шения (то, что «толкает» совершить правонарушение);

цель — конечный результат, которого хочет достичь право­нарушитель (то, к чему он стремится, совершая правонару­шение).

Таким образом, если в деянии лица усматривается совокуп­ность четырех юридических элементов, то оно подвергается ад­министративной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов не дает основания для привлечения лица, совершившего административное правонарушение к админист­ративной ответственности.

Владение вопросами юридического состава администра­тивного правонарушения имеет большое практическое значе­ние, поскольку, с одной стороны, оно позволяет отличить и правильно квалифицировать административное правонарушение,приведет к реализации принципа неотвратимости наказания за, с другой стороны-позволяет избежать необоснованного привлечения к административной ответственности.



2016-09-16 491 Обсуждений (0)
Понятие и состав административного правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и состав административного правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)