Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды налоговых проверок



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Виды налоговых проверок 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 87 Налогового кодекса РФ предусматривает два вида проверок: камеральную и выездную. Цель и той и другой проверки одна и та же, однако, методика проведения и способы осуществления мероприятий отличаются своей спецификой. Так, выездная проверка проводится наиболее часто из всех видов. Это вызвано высоким уровнем ее эффективности. Именно на месте налоговые инспекторы могут лучше всего разобраться в ситуации и найти доказательства нарушений, если таковые имеются. Также интересен тот факт, что во время выездной налоговой проверке полномочия инспектора гораздо шире, что также способствует полной и всесторонней проверке предпринимателя или юридического лица. Камеральная проверка представляет собой плановую проверку. Она не отличается особой эффективностью и скорее отслеживает явные нарушения, чем скрытые.

 

39) Налоговая отчетность. Понятие налоговой декларации, её формы. Порядок предоставления налоговой декларации, внесения в неё изменений и дополнений.

Налоговая отчетность - это совокупность документов, в соответствии с законом в обязательном порядке периодически представляемых в налоговый орган, содержащих информацию о налоговой базе и состоянии обязательств юридического лица или индивидуального предпринимателя перед государством по исчислению и уплате налогов.

1. По периодичности различают налоговую отчетность:

-внутригодовую;

- годовую.

Внутригодовая отчетность составляется на внутригодовую дату. Эту отчетность подразделяют на месячную, квартальную, полугодовую и за девять месяцев.

Годовая отчетность составляется по окончании года.

2. По способу представления:

- на электронных носителях;

- на бумажных носителях.

 

 

Статья 80 НК РФ определяет, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика

·

· об объектах налогообложения,

· о полученных доходах и произведенных расходах,

· об источниках доходов,

· о налоговой базе,

· налоговых льготах,

· об исчисленной сумме налога

и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется:

1.

1. каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, с указанием ИНН, в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, если иное не предусмотрено НК РФ;

2. налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;

3. в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме (бланки налоговых деклараций (расчетов) предоставляются налоговыми органами бесплатно).

40) Порядок проведения камеральной налоговой проверки.

Камеральная налоговая проверка – это одна из форм налогового контроля (абз. 2 п. 1 ст. 82, п. 1 ст. 87 НК РФ). Целью камеральной проверки является выяснение, соблюдает ли налогоплательщик законодательство о налогах и сборах (п. 2 ст. 87 НК РФ).

Камеральная проверка начинается после представления в налоговую инспекцию налоговую декларацию или расчет (далее – отчетность). Для начала проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Таким образом, налоговики обязаны провести камеральную проверку на основании любой представленной налоговой декларации (расчета). Данный вывод подтверждается п. 2 ст. 88 НК РФ, а так же Постановлением Президиума ВАС РФ от 20.03.2007 N 16086/06.

О начале камеральной проверки налогоплательщика извещать налоговые инспектора не будут и это абсолютно законно, т.к. Налоговый Кодекс не обязывает налоговых инспекторов извещать налогоплательщика о проведении камеральной проверки поданных налоговых деклараций (расчетов). Фактически, проверка проводится автоматически по каждой представленной декларации (расчету) (п. 2 ст. 88 НК РФ), как минимум в виде автоматизированной сверки контрольных соотношений.

Камеральная в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (п.2 ст.88 НК РФ). При этом специальное решение руководителя налогового органа для проведения проверки не требуется.

В случае выявления ошибок и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. (п.3 ст.88 НК РФ).

В случае если налогоплательщик представляет в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, он так же вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (п.4 ст.88 НК РФ). Налоговый инспектор, который проводит камеральную проверку, в свою очередь обязан рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ.



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Виды налоговых проверок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды налоговых проверок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.054 сек.)