Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История современной юридической психологии



2016-09-16 917 Обсуждений (0)
История современной юридической психологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Долгое время психологические проблемы разрабатывались внутри философии.

Распространение идеи исправления и перевоспитания преступника привело к обращению права к психологии для научного обоснования этих проблем, над которыми в начале XIX в. Значительное количество работ, посвященных юридической психологии, появилось в России при проведении правовой реформы последней трети XIX столетия.

П. И. Ковалевский в 1899 г. поставил вопрос о разделении психопатологии и юридической психологии и введении этих наук в курс юридического образования.

В начале XX столетия в теории и на практике все большее значение приобрели экспериментальные исследования в юридической психологии. Значительное количество работ этого периода посвящено актуальной проблеме психологии свидетельских показаний. В этот же период значительное количество работ было посвящено исследованию психологии личности преступника.

В 1925 г. в Москве создан Государственный институт по изучению преступности и преступника, который способствовал росту психолого-юридических знаний.

В 1930 г. I съезде по изучению человека юридическая психология уже становится общепризнанной прикладной наукой.

Возобновление исследований в области юридической психологии произошло только в 60-е гг. Были развернуты прикладные психологические исследования для обеспечения целей правоохранительной, правоприменительной и профилактической деятельности. В это время сложилась современная школа отечественной юридической психологии.

В зарубежной юриспруденции первые работы по юридической психологии считают публикации немецких ученых — К. Эккартсгаузена «О необходимости психологических познаний при обсуждении преступлений» (1792) и И. Х. Шауманна «Мысли о криминальной психологии» (1792).

В рамках ориентации на достижение и методы естественных наук в первой половине XIX в. большую популярность получила френологическая (от греческого «френ» — ум) теория австрийского врача-анатома Франца Галя, который пытался доказать прямую зависимость между психическими явлениями и внешними физическими особенностями строения головного мозга человека.

Итальянским тюремным врачом-психиатром Чезаре Ломброзо в изданной монографии «Преступный человек, изученный на основе антропологии, судебной медицины и тюрьмоведения» (1876) приводились данные антропологических измерений и анализа внешности заключенных. Он делал вывод, что «типичные преступники» не есть нормальные люди, а вследствие своих анатомических, физиологических и психических ненормальностей составляют особую разновидность человеческого рода — «прирожденные преступники». В зарубежных странах в конце XIX столетия после возникновения психологии в качестве самостоятельной науки многие ее общенаучные наработки стали активно востребоваться, прежде всего, для объяснения причин преступности.

Конец XIX — начало XX вв. знаменательны и тем, что появился ряд фундаментальных психолого-юридических трудов (Ганс Гросс в 1898 году публикует «Криминальную психологию», в которой он знакомит юристов с достижениями психологии для улучшения следственной и криминалистической деятельности. В это же время немецкие психологи В. Штерн, К. Марбе, М. Вертгеймер исследуют вопросы правдивости/лживости свидетельских показаний, проявления объективных и субъективных факторов в суде. Французский психолог А. Бине, публикуя книгу «Внушаемость», целую главу в ней отводит рассмотрению влияния внушения на показания свидетелей.

Значительным достижением в разработке психологического инструментария является создание методики ассоциативного эксперимента, позволявшей выявлять правдивость/лживость в показаниях преступников (Карл Густав Юнг, К. Марбе, В. Штерн, М. Вертгейнер).

В начале XX в. швейцарский психолог Э. Клапаред в научный обиход ввел понятие «юридическая психология», которое характеризовало активно развивающуюся прикладную отрасль психологии, исследующую проявление и использование общих психологических механизмов и закономерностей в сфере отношений, регулируемых правом. В 20—30 гг. ХХ в. зарубежные ученые стали активно внедрять в практику правового регулирования методические наработки таких школ психологии, как психоанализ, бихевиоризм, психотехника. В то время пик активности наблюдался и в психотехническом обеспечении правового регулирования. Руководствуясь методологическими ориентирами, сформулированными основателем психотехники Гуго Мюнстербергом, его последователи стремились разработать психологический.

В зарубежных странах в 30—70-е гг. получили дальнейшее многоплановое развитие как теоретические разработки, так и разносторонние подходы в создании инструментария психодиагностики, психокоррекции и психотерапии, которые достаточно активно использовались и используются ныне в юридической психологии.

 



2016-09-16 917 Обсуждений (0)
История современной юридической психологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История современной юридической психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)