Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базальная концентрация тиреотропина в сыворотке



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
Базальная концентрация тиреотропина в сыворотке 0.00 из 5.00 0 оценок




ТСГ – высоко гликолизированная молекула, состоящая из альфа- и бета-субъединиц. Альфа-субъединица идентична альфа-субъединице родственных гликопротеиновых гормонов ЛГ, ФСГ и хорионного гонадотропина, в то время как бета-субъединица уникальна и обусловливает биологические свойства ТСГ. Методы определения человеческого ТСГ нельзя использовать для анализа ТСГ собак. Первый метод определения ТСГ собак был утвержден в 1996 г (Williams et al, 1996), и с тех пор разработаны другие коммерческие диагностические наборы. Исследования на собаках с гипотиреозом, индуцированным 131I, показали хорошие рабочие характеристики метода с 35-кратным увеличением средней сывороточной концентрации ТСГ после индукции гипотиреоза и возвратом средней концентрации ТСГ к исходному уровню после лечения L-T4 натрия (рис. 3-24) (Wil­liams et al, 1996). Наиболее распространенный метод – хемилюминесцентное определение ТСГ (Immulite Canine TSH), показавший наибольшую точность в сравнении с иммунорадиометрическими и иммуноферментными методами (Marca et al, 2001). К сожалению, все доступные в настоящее время коммерческие методы определения ТСГ у собак недостаточно чувствительны для диагностики спонтанного гипотиреоза. У 20-40% собак с гипотиреозом концентрации ТСГ лежат в пределах нормы, таким образом, чувствительность метода составляет лишь 63-82% (рис. 3-25). Хотя определение ТСГ как самостоятельного показателя - низкочувствительный метод из-за перекрывания диапазонов результатов у собак с гипотиреозом и нормальной функцией щитовидной железы и сопутствующими заболеваниями (см. рис. 3-25), клинические исследования показали, что высокая концентрация ТСГ в сыворотке – высокоспецифичный (90% или выше) показатель гипотиреоза у собак, у которых базальные концентрации Т4 или свТ4 также низки (Dixon et al 1996; Ramsey et al, 1997; Peterson et al, 1997; Scott-Moncrieff et al 1998).

Причина низкой чувствительности метода определения концентрации ТСГ для диагностики гипотиреоза собак исследуется, так как определение ТСГ у человека – высокочувствительный диагностический метод.

 

Концентрация тиреотропина, нг/дл

Здоровые Норм. функция щитовидной железы и сопутствующее заболевание Гипотиреоз

РИС. 3-25.Концентрации тиреостимулирующего гормона (тиреотропина [ТСГ]) у здоровых собак, собак с гипотиреозом и собак с нормальной функцией щитовидной железы и сопутствующим заболеванием (источник: Scott-Moncrieff JC, et ah Comparison of serum concentrations of thyroid-stimulating hormone in healthy dogs, hypothyroid dogs and euthyroid dogs with concurrent disease, J Am Vet Med Assoc 212[3]:389,1998.)

 

Исследования на собаках с гипотиреозом, индуцированным 131I, показали снижение реакции ТСГ на низкую концентрацию Т4, гиперсекрецию ГР, гипосекрецию пролактина и увеличение гипофиза (рис. 3-26). Увеличенный гипофиз характеризовался гиперплазией тиреотропных клеток, крупными бледно окрашенными вакуолизированными клетками «недостаточности щитовидной железы», сходными с наблюдаемыми у крыс и людей с гипотиреозом, и двойным окрашиванием клеток, указывающим на трансдифференциацию соматотропных клеток в тиреотропные. Присутствие митозов в тиреотропных клетках дает основания полагать, что деление существующих тиреотропных или менее дифференцированных стволовых клеток способствовало появлению «клеток недостаточности щитовидной железы». Авторы исследования высказали предположение, что постоянная стимуляция тиреотропных клеток за счет отрицательной обратной связи ведет к десенсибилизации рецептора ТРГ и постепенному снижению секреции ТСГ (Diaz-Espirieira, 2008b). Сходные изменения показаны у собак со спонтанным хроническим гипотиреозом, что, вероятно, является причиной плохой чувствительности метода определения ТСГ при спонтанном гипотиреозе (Diaz-Espirieira, 2009). Прочие возможные причины нормальных концентраций ТСГ в сыворотке собак с гипотиреозом включают импульсную секрецию ТСГ, приводящую к физиологическим колебаниям (рис. 3-27), вторичный гипотиреоз, подавление секреции ТСГ в гипофизе из-за сопутствующего заболеваниях или применения лекарств и неспособность имеющегося метода определения ТСГ обнаружить все изоформы ТСГ в циркулирующей крови (Kooistra et al, 2000b). Время отбора проб, по-видимому, не влияет на результаты определения ТСГ в сыворотке (Bruner et al 1998; см. рис. 3-27). Нижняя граница нормального интервала у собак в настоящее время ниже чувствительности метода определения ТСГ, поэтому невозможно дифференцировать низкие концентрации ТСГ от нормальных, что снижает возможность выявления вторичного гипотиреоза, подавления секреции ТСГ сопутствующими лекарствами и заболеваниями и чрезмерным введением L-T4 натрия при лечении гипотиреоза.

В связи с обсуждавшимися ранее ограничениями, концентрацию ТСГ в сыворотке всегда следует интерпретировать с учетом концентрации Т4 или свТ4 в том же образце крови и никогда не использовать в качестве единственного показателя для оценки функции щитовидной железы. Низкая концентрация Т4 и свТ4 и высокая концентрация ТСГ в крови собаки с соответствующим анамнезом и клинической картиной говорит в пользу диагноза первичного гипотиреоза, в то время как нормальная концентрация Т4 и свТ4 и ТСГ исключает гипотиреоз. Любые другие сочетания результатов определения Т4 и свТ4 и ТСГ сложно интерпретировать (см. табл. 3-6).



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
Базальная концентрация тиреотропина в сыворотке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базальная концентрация тиреотропина в сыворотке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)