Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проба со стимуляцией тиреотропином



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
Проба со стимуляцией тиреотропином 0.00 из 5.00 0 оценок




Проба со стимуляцией ТСГ служит для оценки реакции щитовидной железы на введение экзогенного ТСГ, а также резерва щитовидной железы. Проба со стимуляцией ТСГ показана собакам с низкими базальными концентрациями тироксина для дифференциации гипотиреоза от синдрома заболевания, не относящегося к щитовидной железе. Биологическая активность молекулы ТСГ неспецифична, поэтому для пробы можно использовать человеческий рекомбинантный ТСГ; однако этот препарат крайне дорог и выпускается только во флаконах, содержащих 1,1 мг лиофилизированного рекомбинантного ТСГ, синтезированного с помощью линии генетически модифицированных клеток яичника китайского хомяка. ТСГ (Тироген; Genzyme Corporation, Кембридж, Мэн) разводится 1,2 мл стерильной воды для инъекций (окончательная концентрация раствора 0,9 мг/мл). Этого количества достаточно для 7-15 проб со стимуляцией в зависимости от дозы. Рекомбинантный ТСГ можно развести и хранить при 4° C в течение 4 недель или при -20° C до 12 недель (De Roover et al, 2006; Daminet et al, 2007).

Протокол пробы со стимуляцией ТСГ включает отбор сыворотки для измерения Т4 с последующим внутривенным (в/в) введением 75-150 мкг ТСГ. Дополнительный образец крови для определения общего Т4 отбирается 6 часов спустя (Boretti et al, 2006a; 2006b De Roover et al 2006). Для собак с сопутствующим заболеванием, а также получающих препараты, способные подавлять функцию щитовидной железы (например, глюкокортикоиды) рекомендуется более высокая доза ТСГ (Boretti et al, 2009). Гипотиреоз считается подтвержденным, если результат определения Т4 до и после пробы ниже нормы для базальной концентрации общего Т4 (<1,5 мкг/дл). Нормальная функция щитовидной железы подтверждается при концентрации общего Т4 после пробы >2,5 мкг/дл и не менее чем в 1,5 раз выше базальной концентрации Т4 (см. рис. 3-21).

Концентрации свТ4 в сыворотке повышаются сходным образом, однако это не дает дополнительной диагностической информации и, следовательно, этот показатель обычно не измеряется при пробе со стимуляцией ТСГ. Хотя стимуляция ТСГ позволяет точнее оценить функцию щитовидной железы, чем измерение базальной концентрации тироксина, возможны ложноположительные результаты. В исследовании 30 собак с тиреоидным статусом, подтвержденным гистологически, некоторые животные с нормальной функцией щитовидной железы не отвечали на стимуляцию ТСГ (Diaz-Espifieira et al, 2007). Результаты стимуляции, попадающие в промежуточный диапазон, также могут быть сложны для интерпретации, особенно у собак с другими заболеваниями, не относящимися к щитовидной железе. При интерпретации результатов теста со стимуляцией ТСГ следует учитывать клинические признаки и тяжесть сопутствующего системного заболевания, результаты других исследований функции щитовидной железы (определения общего Т4, свТ4, ТСГ, антител к тироксину) и сцинтиграфии, если есть.

Проба со стимуляцией тиреотропин-рилизинг-гормоном

Показания

Проба со стимуляцией ТРГ предназначена для оценки реакции гипофиза на ТРГ и щитовидной железы на ТСГ, секретируемый в ответ на введение ТРГ. У людей проба со стимуляцией ТРГ используется для дифференциации вторичного и третичного гипотиреоза. У людей проба со стимуляцией ТРГ не входит в список плановых исследований при подозрении на первичный гипотиреоз; однако у людей с первичным гипотиреозом повышение концентрации ТСГ более выражено и длительнее, чем у здоровых людей. В противоположность этому, у собак с первичным гипотиреозом изменение концентрации ТСГ после введения ТРГ менее выражено, чем у здоровых собак (Scott-Moncrieffet al 1998). Этот факт приписывают десенсибилизации рецептора ТРГ из-за постоянной стимуляции тиреотропных клеток гипофиза за счет отрицательной обратной связи (Diaz-Espifieira, 2008b). У собак проба со стимуляцией ТРГ применяется для дифференциации гипотиреоза и синдрома заболевания, не относящегося к щитовидной железе, у собак с низкими базальными концентрациями тироксина; однако результаты может быть сложно интерпретировать из-за относительно небольшого повышения концентрации Т4 в сыворотке после введения ТРГ, и метод почти не обладает преимуществами над измерением базальных концентраций ТСГ и общего Т4 для диагностики гипотиреоза. В настоящее время проба со стимуляцией ТРГ применяется в основном для оценки функции передней доли гипофиза в рамках комбинированной оценки функции гипофиза.

Протокол

ТРГ вводится в дозе 10 мкг/кг или 200 мкг на собаку в/в; кровь для определения Т4 отбирают до и через 4 ч после введения ТРГ, а для определения ТСГ – до и через 30 минут после введения ТРГ (Scott-Moncrieff and Nelson, 1998). Измерение концентрации ТСГ в сыворотке после введения ТРГ применяется для оценки чувствительности гипофиза к ТРГ, в то время как по концентрации Т4 оценивают реакцию щитовидной железы на усиление секреции ТСГ гипофизом под действием ТРГ. Концентрация свТ4 в сыворотке возрастает сходно с концентрацией Т4, однако не дает дополнительной диагностической информации и поэтому обычно не измеряется.

ТСГ, мкг/л ГР, мкг/л

Время, лет Время, лет

ПЛ, мкг/л ЛГ, мкг/л

Время, лет Время, лет

АКТГ, мкг/л

Время, лет

РИС. 3-26.Средние базальные плазменные концентрации тиреостимулирующего гормона (ТСГ), гормона роста (ГР), пролактина (ПЛ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) и адренокортикотропного гормона (АКТГ) при измерении через месячные интервалы у 7 биглей с гипотиреозом, индуцированным в момент времени 0. За тремя из этих собак наблюдали еще 1,5 года во время введения левотироксина (L-тироксин; L-T4) натрия (показано стрелкой). (Источник: Diaz-Espineira MM, et ah Functional and morphological changes in the adenohypophysis of dogs with induced primary hypothyroidism: loss of TSH hypersecretion, hyper-somatotropism, hypoprolactinemia, and pituitary enlargement with transdifferentiation, Domest Anim Endocrinol 35[1]:98-111, 2008.)

 

Концентрация тиреотропина, нг/мл

Время

РИС. 3-27.Концентрации тиреотропина (ТСГ) в сыворотке, измеряемые через 2-часовые интервалы с 8 утра до 8 вечера у шести собак со спонтанно развившимся гипотиреозом. Пределы нормы показаны горизонтальными точечными линиями. Каждый символ соответствует результату, полученному у одной собаки с гипотиреозом. (Источник: BrunerJM, etal. Effect of time of sample collection on serum thyroid-stimulating hormone concentrations in euthyroid and hypothyroid dogs, J Am Vet Med Assoc 212[10]:1572, 1998.)

 

Интерпретация

Повышение концентрации общего Т4 в сыворотке после введения ТРГ менее резкое, чем после ТСГ (Frank, 1996). У собак с нормальной функцией щитовидной железы концентрация Т4 после введения ТРГ должна быть выше 1,5-2,0 мкг/дл (Scott-Moncrieff et al, 1998). И наоборот, у собак с первичным гипотиреозом концентрация Т4 в сыворотке после введения ТРГ ниже нормального диапазона для базальной концентрации Т4 (т. е. <1,5 мкг/дл) (рис. 3-28), однако диапазоны значений в разных группах значительно перекрываются, и у некоторых собак с нормальной функцией щитовидной железы концентрация Т4 совсем не увеличивается после введения ТРГ. В связи с этим, в настоящее время почти нет показаний для пробы со стимуляцией ТРГ при обследовании собак с подозрением на гипотиреоз. В США ТРГ в настоящее время отсутствует в продаже.



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
Проба со стимуляцией тиреотропином 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проба со стимуляцией тиреотропином

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)