Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ семейных взаимоотношений



2016-09-16 416 Обсуждений (0)
Анализ семейных взаимоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы понять личность ребенка, очень важно знать ту ближайшую ему социальную среду, в которой он воспитыва­ется. Так, дома, в семье, ребенок находится в иных по сравне­нию со школой условиях воспитания, поэтому задача школь­ного учителя состоит в том, чтобы помочь родителям ученика продолжить линию воспитания, начатую в школе. И сам педа­гог справляется со своими задачами успешнее, если в лице ро­дителей находит помощников.

Знакомство с семьей школьника учитель может начать с не­большой анкеты для родителей. С помощью ее можно получить данные о социально-бытовых условиях, в которых живет семья ученика, и о понимании родителями задач, целей семейного воспитания и их усилиях в данном направлении. Анкета заста­вит и самих родителей задуматься об отношении к ребенку и вы­явить просчеты в семейном воспитании. На основании резуль­татов анкеты определятся основные вопросы для беседы с родителями ученика.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

2. Говорят ли с вами дети «по душам », советуются ли по лич­ным вопросам?

3. Интересуются ли они вашей работой?

4. Знаете ли вы друзей ваших детей?

5. Бывают ли они у вас дома?

6. Участвуют ли дети с вами в хозяйственныхзаботах?

7. Проверяете ли вы, как они учат уроки?

8. Есть ли у вас общие с ними занятия и увлечения?

9. Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам?

10. «Детские праздники» — дети предпочитают, чтобывыбыли с ними, или хотят проводить их без взрослых?

11. Обсуждаете ли вы с детьми прочитанные книги?

12. А телепередачи и фильмы?

13.Бываете ли вместе с детьми на выставках, в театре ит. д. ?

14. Участвуете ли вместе с детьми в прогулках, туристичес­ких походах, походах за грибами и т. д. ?

15. Предпочитаете ли вы проводить отпусквместе с ними или нет?

ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КЛАССА

У каждого человека есть круг ближайшего общения, инди­видуальная социальная микросреда. Она во многом определяет его развитие, успехи в делах, общее эмоциональное благополу­чие. Каждый член группы занимает в ней определенное место. В ней складывается для него своя неповторимая система взаи-

моотношений. В эту систему входят деловые и личные взаимо­отношения.

Деловые отношения связывают людей как исполнителей определенных социальных ролей. Но, исполняя общественную роль, человек не перестает быть личностью, которая избиратель­но и пристрастно относится к другим людям. К одним школь­никам учащийся испытывает симпатию, другие ему неприят­ны, третьи — безразличны. Неодинаково относятся в классе к нему самому. Все эти отношения составляют систему личных взаимоотношений. Они оказывают сильное влияние на жизнь каждого школьника и деятельность класса в целом. Личные взаимоотношения никем специально не устанавливаются. Они складываются стихийно и определяют положение в классе каж­дого учащегося.

Если это положение благоприятно, школьник чувствует сим­патию со стороны своих одноклассников, сам им симпатизирует и осознает себя принятым группой. Такая психологическая си­туация переживается им как чувство единства с группой и уве­ренности в себе. Неблагополучность положения во взимоотноше-ниях с одноклассниками, переживание своей обособленности в группе может служить причиной состояния тревожности и быть источником тяжелых осложнений в развитии личности. Такие школьники нередко оказываются втянутыми в хулиганствую­щие или воровские компании, плохо учатся, агрессивны, грубы в общении со сверстниками и взрослыми. Они чаще других приобщаются к курению, алкоголю, наркотикам. Личные взаи­моотношения, сложившиеся в группе, обусловливают образова­ние небольших тесных группировок, играющих заметную роль в жизни класса. Нередко они более значимы для школьника, нежели органы коллектива и его формальные единицы. В груп­пировках складываются своя этика, системы ценностей, требо­вания к личности, способы разрешения конфликтов. Часто все это противоречит общественной морали, закону, требованиям педагогов и одноклассников, что создает серьезные трудности в осуществлении учебно-воспитательного процесса. В неофици­альных группировках выделяются свои неформальные лидеры, часто превосходящие официальных лидеров и даже учителей по силе своего влияния на членов группировки.

Управление формированием коллектива и развитием лично­сти немыслимо без знания его действительной внутренней структуры и положения в ней каждого школьника.

Для изучения личностных взаимоотношений в группе школьников широко используются различные разновидности

социометрического метода, предложенного в1934 г. американ­ским социологом Морено.

Межличностные отношения в классном коллективе мож­но изучить с помощью методики «Выбор в действии», поло­жение школьника в системе межличностных отношений по­зволяет оценить методика «К кому ты обратишься?», моти­вы выбора в системе межличностных отношений можно исследовать с использованием методики * Выбор однокласс­ников». Все вышеперечисленные методики представлены в книге Л. М. Фридман, Т. А. Пушкиной, И. Я. Каллунович «Изучение личности учащегося и ученических коллективов» (М. : Просвещение, 1988 г. ).



2016-09-16 416 Обсуждений (0)
Анализ семейных взаимоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ семейных взаимоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)