Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Недействительность брака



2016-09-16 1311 Обсуждений (0)
Тема 4. Недействительность брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Планы семинарских (практических) занятий для студентов 3 и 4 курса дневного отделения юридического факультета

 

Тема 1. Понятие и предмет семейного права

Часа

1. Понятие семейного права. Предмет и метод правового регулирования семейных отношений их особенности.

2. Понятие семьи, её функции.

3. Исторические формы брака и семьи. Брак и семья в современных условиях.

4. Место семейного права в системе отраслей права.

5. Общественные отношения, регулируемые семейным правом.

6. Принципы и функции семейного права.

 

Задача № 1

Глава администрации Н- ой области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил «Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающее упрощенный порядок усыновления детей на территории области.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими закону.

Подлежит ли протест прокурора удовлетворению?

Задача № 2

В сентябре 1997 г. в юридическую консультацию обратилась гражданка Борисова она рассказала, что вступила в брак с гражданином Пермяковым в 1994 г. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музей, ходили в гости. Но затем муж, по мнению Борисовой, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее.

Борисова просила разъяснить ей, может ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет: зарплату отдает, алкоголем не злоупотребляет, скандалов в семье нет. Расторгнуть брак Борисова не желает.

Какой ответ следует дать Борисовой?

Задача № 3

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1996 года в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании их брака недействительным по той причине, что Иванов с 1992 г. состоит в браке с гражданкой Вакуленко, который не расторгнут. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл это обстоятельство. В паспорте его отметки о браке с Вакуленко не было.

Какой принцип семейного права Ивановым нарушен. Нормы какого закона КОБС или СК подлежат применению в данном случае?

Тема 2. Семейное правоотношение. Семейное законодательство

Часа

1. Понятие и виды семейных правоотношений.

2. Субъекты и объекты семейных правоотношений. Содержание семейного правоотношения.

3. Юридические факты в семейном праве и их виды.

4. Акты гражданского состояния и их регистрация.

5. Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве.

6. Конституция РФ как источник семейного права. СК РФ порядок вступления его в действие. Другие законы и правовые акты, содержащие нормы семейного права. Указы Президента РФ и Постановления Правительства.

7. Постановления Пленумов Верховного суда РФ по вопросам применения норм Семейного кодекса.

Задача № 1

В суд обратились Ю. Александрова с иском к детям С. Александрова от первого брака о разделе наследственного имущества, указав, что с умершим она состояла в браке до дня его смерти и проживала с ним единой семьей.

Ответчики иска не признали, сославшись на то, что за полтора года до смерти отец расторг брак с Александровой в судебном порядке, о чем имеется решение суда от 10 марта 1996 г. Органы загса по запросу суда сообщили, что ни Александров, ни Александрова в загсе факт прекращения брака не регистрировали.

Подлежит ли иск Александровой удовлетворению?

Задача № 2

Ст'ариков и Бакова подали в загс заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующей загсом обратилась гражданка Мишина. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Старикова и Баковой, поскольку она, Мишина, уже несколько лет живет вместе со Стариковым. У них дружная семья, есть общая дочь трех лет, хотя их брак и не зарегистрирован. Стариков установил отцовство в отношении дочери.

Какие разъяснения должен дать заведующий загсом Мишиной? В праве ли загс отказать Старикову и Баковой в регистрации брака?

Задача № 3

Через год после объявления мужа умершим гражданка О. Николаева вступила в брак с Ветровым. Через некоторое время Ветров обратился в суд с иском о признании брака с Николаевой недействительным.

В обоснование своих требований Ветров указал, что О.Николаева в момент регистрации брака с ним состояла в брака с Т.Николаевым, так как прекращение брака с Т. Николаевым она не зарегистрировала.

О. Николаева иск не признала, указав, что после получения решения суда об объявлении умершим первого мужа (Т. Николаева) она считала себя не состоящей в браке, поэтому вступила в брак с Ветровым.

Как разрешить данный спор?

 

Тема 3. Понятие брака. Условия и порядок заключения брака

Часа

1. Понятие брака по семейному праву.

2. Условия заключения брака.

3. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

4. Порядок заключения брака.

5. Правовые последствия заключения брака

Задача № 1

В 1997 году сельская администрация зарегистрирован брак Шитовой и Тагирова. Регистрация была произведена в отсутствии Тагирова, но на основании его письменной просьбы.

Ребенок, рожденный в 1998 г., был зарегистрирован на имя Тагирова.

По просьбе Тагирова суд признал брак недействительным, а в иске Шитовой о взыскании алиментов отказал.

Правильно ли решение суда?

Задача № 2

Комарова обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака, указывая на то, что с Поповым состояла в фактических брачных отношениях, и от совместной жизни у них родились двое детей, в последующем умерших. Попов, находясь на диагностическом обследовании в присутствии заместителя главного врача и юриста 15 июня 2001г. составил заявление с просьбой официально зарегистрировать их брак без его присутствия. С таким же заявлением в ЗАГС обратилась и Комарова. Их заявления были приняты Приволжским отделением ЗАГС г. Казани и регистрация брака была назначена 16 июня 2001г. Однако в этот день Попов скончался.

Суд заявление удовлетворил. Представители РКБ и ЗАГС в судебное заседание не явились.

Правильно ли решение суда?

Задача № 3

В один из загсов Москвы обратилась гражданка Минакова с заявлением о регистрации брака с гражданином Шевцовым, проживающим в г. Магадане.

В связи с тем, что Шевцов не имеет возможности выехать в Москву для подачи заявления, Минакова предоставила в орган загса составленное им заявление, заверенное руководителем предприятия, где Шевцов работает. Однако заведующая загсом отказала Минаковой в принятии этого заявления.

Правомерно ли поступила заведующая загсом?

Задача № 4

Николаев и Смирнова решили зарегистрировать брак и подали заявление в загс. В назначенный для регистрации брака день мужчина явился в загс один и просил зарегистрировать брак, пояснив, что невеста внезапно заболела и явиться в загс не может. Николаев предъявил заявление Смирновой, в котором она просила зарегистрировать брак в ее отсутствие, поскольку она лежит в больнице.

Должен ли загс зарегистрировать брак Николаева и Смирновой.

Задача № 5

Ремнев и Нечаева подали в загс заявления с просьбой зарегистрировать брак. В связи с тем, что жених через неделю призывается в армию, они просили зарегистрировать брак через три дня. Родители же Нечаевой требовали не спешить с регистрацией, поскольку молодые люди знакомы недавно и, кроме того, Ремнев скрыл, что ранее привлекался к уголовной ответственности.

Как должны поступить работники загса?

Тема 4. Недействительность брака

Часа

1. Соотношение понятий «недействительность брака» и «расторжение брака».

2. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным.

3. Основания признания брака недействительным.

4. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

5. Порядок и последствия признания брака недействительным.

 

Задача № 1

Глухов и Рамова в 1994 г. зарегистрировали брак. В 1995 г. сестра первого мужа Рамовой - Дутова предъявила иск о признании этого брака недействительным на том основании, что Рамова с 1990 года состоит в браке с ее братом Дутовым, который был осужден за совершенное им преступление и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. В настоящее время её брат отбывает наказание.

Рамова, возражая против иска, сослалась на то, что Дутова не вправе сама предъявлять такого рода иск, а доверенности от брата она не имеет. Кроме того, она просила учесть, что ждет ребенка, отцом которого является Глухов. Последний же в судебном заседании заявил, что поскольку Рамова скрыла от него факт своего замужества, он ей больше не доверяет и просит суд аннулировать регистрацию его брака с Рамовой.

Как следует решить дело?

Задача № 2

Супруги Козловы до 1990 года проживали совместно. Однажды Козлова, уехав в командировку, пропала без вести. Вскоре Козлов вступил в брак с Родионовой и у них в 1994 году родился ребенок.

Вернувшись в 1997 году Козлова предъявила иск о признании брака Козлова и Родионовой недействительным.

Родионова против иска возражала, указав, что о первом браке Козлова ей не было известно. Кроме того, у них есть ребенок. Козлов, у которого к тому времени отношения с Родионовой испортились, против иска не возражал. Суд признал брак недействительным.

Козлов вернулся к Козловой и потребовал от Родионовой все вещи, которые он приобрел во время их брака (домашнюю обстановку, носимые вещи).

Родионова обратилась к адвокату с просьбой разъяснить:

· Принадлежит ли ей право на это имущество?

· Может ли ребенок носить фамилию отца?

· Обязан ли Козлов платить алименты ребенку и самой Радионовой, которая в связи с перенесенной болезнью признана инвалидом?

Какие ответы должен дать адвокат?

Задача № 3

В апреле 1996 г. гражданин Морозов подал заявление в загс о вступлении в брак с Самойловой. В его паспорте почему-то не было штампа о заключении первого брака, хотя в заявлении он указал, что состоял ранее в браке, но был разведен.

Инспектор загса поверила Морозову, что у него есть свидетельство о расторжении брака и что он принесет его в день регистрации брака. Поэтому заявление от Морозова и Самойловой было принято.

Через месяц, в день регистрации брака у Морозова потребовали свидетельство о расторжении брака, но вместо него он представил вступившие в законную силу решение суда от 14 марта 1996 г. о расторжении брака. Также выяснилось, что факт расторжения брака в загсе Морозов не регистрировал.

Как следует поступить органу загса в данной ситуации?

Задача № 4

Ольга Рагозина до замужества перенесла тяжелую операцию и по заключению врачей не могла иметь детей. Вступая в брак с Киселевым, она этот факт от него скрыла.

Киселев, который очень хотел иметь детей. Узнав о недуге жены, через несколько месяцев после регистрации брака, Киселев решил написать жалобу в вышестоящий орган загса на отдел загса, который, по его мнению, обязан был выяснить состояние здоровья невесты и сообщить об этом ему.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Есть ли основания для признания брака недействительным?

Задача № 5

С. Валиева и Д. Карпов в 1987 году зарегистрировали брак и с тех пор проживали вместе и вели общее хозяйство. Валиева после регистрации брака не работала, а занималась домашними делами. Детей у них не было. Карпов имел дочь от первого брака – Леонтьеву.

После смерти Карпова в 1995 году собственником половины дома и другого совместно нажитого имущества стала Валиева. Она же стала наследницей ¼ дома и половины части имущества, причитающегося Карпову, а также половины его личного имущества. Другую часть имущества получила Леонтьева.

В 1996 году брак между Карповым и Валиевой по иску Леонтьевой признан недействительным на том основании, что Карпов вступил в брак с Валиевой не расторгнув первого брака. Суд также установил, что Валиевой не было известно это обстоятельство, так как при вступлении в брак Карпов скрыл от нее свое супружество.

На основании решения суда о признании брака недействительным Леонтьева в 1997 г. предъявила иск о признании недействительным свидетельства о праве собственности на часть дома и о праве на наследство.

Подлежит ли иск Леонтьевой удовлетворению?

 

 



2016-09-16 1311 Обсуждений (0)
Тема 4. Недействительность брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Недействительность брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)