Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воротники отложные для изделий с открытыми бортами и изделий с углубленной горловиной



2016-09-15 1437 Обсуждений (0)
Воротники отложные для изделий с открытыми бортами и изделий с углубленной горловиной 0.00 из 5.00 0 оценок




Построение воротников такого типа производят на чертеже полочки с глубиной горловины откорректированной в соответствии с моделью, и с найденными точками начала уступа лацкана и воротника (А7) и конца перегиба лацкана (Л) по краю борта.

Принцип построения сводится к определению величины подъема середины линии втачивания воротника относительно плечевой линии полочки и к определению формы линии втачивания в зависимости от проектируемой формы воротника. Плосколежащая форма воротников достигается чаще всего при высоком расположении верхней петли, низкой стойке и небольшом расстоянии от середины линии втачивания воротника до плечевой линии. Более отвесная (стоячая) форма обеспечивается при низком расположении верхней петли, высокой стойке и более значительном расстоянии от середины линии втачивания воротника до плечевой линии.

Оформление линий отлета и концов воротника взаимосвязано с оформлением лацканов при их наличии и отличается большим разнообразием. Воротники в изделиях с открытыми бортами могут быть с раскепами от 0,5 см до 8,0 см или без них (величина раскепа определяется расстоянием от точки уступа воротника до линии перегиба лацкана). Нижний воротник может быть отрезным и неотрезным по линии горловины, верхний воротник может быть цельновыкроенным с подбортом.

 

Построение лацкана и воротника для изделий с открытыми бортами (рис.22)

Плечевую линию полочки продолжают вправо и на ней откладывают высоту стойки, уменьшенную на 0,5 см:

А4З = h стойки – 0,5 см,

где высота стойки равна

2,0 ÷ 2, 5 см – для воротников более пологих форм, с неплотным прилеганием к шее,

3,0 ÷ 3,5 см – для воротников более отвесных форм, с плотным прилеганием к шее.

Через точку З и точку Л по краю борта, находящуюся на 0,5 – 1,0 см выше верхней петли проводят линию перегиба лацкана.

При традиционном (овальном) оформлении горловины параллельно линии ЛЗ и касательно к линии горловины проводят вверх вспомогательную прямую, точку касания ее с горловиной обозначают Ф4, точку пересечения с плечевой линией – Ф5.

При квадратной горловине искомую прямую проводят через точку А4 параллельно линии перегиба лацкана. Если боковая линия горловины параллельна линии перегиба лацкана, то искомая линия является продолжением линии горловины.

От т. Ф5 при овальной горловине и от т. А4 при квадратной горловине по найденной прямой вверх откладывают отрезок Ф5З14З1), равный длине горловины спинки плюс 0,5 ÷ 1,0 см

 

Ф5З14З1) = L горловины спинки + 0,5 ÷ 1,0

Из т. Ф4 (при овальной горловине) или из т. Ф3 (при квадратной горловине) как из центра влево от т. З1 проводят дугу и откладывают по ней отрезок З1З2, определяющий положение середины линии втачивания воротника:

З1З2 = 2,0 ÷ 7,0 см,

где меньшие величины берут для воротников костюмного типа с высокой стойкой, большие величины – для воротников менее строгих форм, плосколежащих.

Из точки З2 проводят касательную к овальной горловине или соединяют точки З2 и Ф3 по прямой при квадратной горловине.

Линию втачивания воротника проводят через т.З2 плавной кривой с прогибом в 0,5 см посередине касательной к овальной или посередине отрезка З2Ф3 при квадратной горловине.

Из т.З2 к линии втачивания воротника вверх восстанавливают перпендикуляр, на котором откладывают высоту стойки и ширину воротника посередине:

З2З3 = h стойки = 2,0 ÷ 3,5 см;

З2З4 = 7,0 ÷ 11,0 см.

Через точку З3 плавной кривой проводят линию перегиба стойки, переходящую в линию перегиба лацкана.

 

Рисунок 22

 

 

Линии отлета и уступа воротника и лацкана оформляют в соответствии с моделью: по типу английского, шалевого, «апаш», и др. (рис.23).

Для уменьшения оттяжки воротника по отлету к середине воротника вверху дают припуск в 0,5 – 1,0 см, который к линии стойки сводят на нет.

 

 

Рисунок 23

 

 


Особенности построения отложного воротника на углубленной горловине (Рис.24)

Принцип построения воротника для изделий с углубленной горловиной без застежки спереди или с застежкой до горловины тот же, что и для изделий с открытыми бортами. Небольшие особенности имеются в оформлении горловины и в построении линии втачивания воротника. Они заключаются в следующем.

Горловина может быть обычной ширины или увеличенной. Спуск (углубление) горловины посередине переда (линии полузаноса) в среднем равен:

А5А6 = 10,0 ÷ 13,0 см

В жакетах и в платьях с декоративной вставкой возможно и большее углубление (почти до талии).

Если в изделиях с центральной застежкой воротник доходит до края борта, то нижняя точка горловины определяется по краю борта и обозначается (Л).

Точки А4 и А6 (Л) соединяют вспомогательной прямой и через эти же точки плавно проводят линию горловины с помощью прямой или чуть вогнутой касательной к дуге А4А5. Максимальный прогиб обычно предусматривают посередине отрезка А4 А64Л).

Рисунок 24

 

 

При большем углублении горловины возможно смещение наибольшего прогиба линии горловины вниз от середины отрезка А4А64Л). Величина прогиба равна 1,0 ÷ 2,0 см.

От т. А4 вправо по продолжению плечевой линии откладывают отрезок А4З:

А4З = h стойки– 0,5 см,

где h стойки = 2,0 ÷ 3,0 см.

Точки З и А6 (Л) соединяют прямой линией и параллельно ей вверх проводят прямую, касательную к линии горловины. Пересечение с плечевой линией обозначают точкой Ф5. По проведенной прямой откладывают отрезок Ф5З1:

Ф5З1 = Lгорловины + 0,5÷1,0 см

Из точки Ф5 как из центра влево от точки З1 проводят дугу и откладывают на ней отрезок З1З2 = 3,5 ÷ 5,0 см.

Линию втачивания воротника проводят плавно через точки З2, А4 и А6(Л) с тем же прогибом относительно прямой А4А6 и на том же уровне, что и линия горловины.

Среднюю линию воротника проводят через точку З2 перпендикулярно линии втачивания.

Высота стойки:

З2З3 = 2,0 ÷ 3,0 см.

Линию перегиба стойки проводят через З3 и А6(Л) плавной кривой.

Линию отлета и концы воротника оформляют по модели.



2016-09-15 1437 Обсуждений (0)
Воротники отложные для изделий с открытыми бортами и изделий с углубленной горловиной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воротники отложные для изделий с открытыми бортами и изделий с углубленной горловиной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)