Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отечественный и зарубежный опыт предпринимательства



2016-09-16 429 Обсуждений (0)
Отечественный и зарубежный опыт предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




История предпринимательства в мире, как известно, начинается со средних веков. В то время предпринимателей представляли главным образом торговцы, ремесленники, в сельском хозяйстве – зажиточные крестьяне.

С середины XVI в. Организуются акционерные общества. Первые акционерные общества возникли в сфере международной торговли. В конце XVII в. Возникают первые акционерные банки (в 1694 г. создан Английский банк).

В конце XVIII – начале XIX вв., крупные семейные фирмы распадаются на сотни, тысячи паев вкладчиков-владельцев акций. Все большее разделение происходит между крупным и малым бизнесом. Происходит специализация экономистов по направлениям: экономист, финансист, бухгалтер, менеджер, затем маркетолог и т.д. Несмотря на все это основа предпринимательства, как было, так и остается малое предпринимательство.

Так например, в США по данным 1994 г. насчитывалось 22,1 млн предприятий, так называемых там «деловых единиц», из 16,0 млн или 72,5% составляли единоличные предприятия (sole proprietorship). В 50-е годы в США ежегодно регистрировалось в среднем около 130 тыс. фирм, в 60-е – 220 тыс., в 70-е – 350 тыс. и в 80-90-е годы 600 и более тыс. фирм. Увеличение числа ежегодно образующихся фирм за этот период отмечено в 4,5-5 раз. Движущую силу экономики США составляет малый бизнес, в котором занята почти половина трудоспособных американцев. Они производят почти 40% валового продукта и внедряют вдвое больше нововведений, чем крупные корпорации. Большинство мелких предприятий принадлежат 1-2 владельцам. В общей сложности около 10 млн предприятий малого бизнеса получают доход менее 50 тыс. долл. В год. Это чуть больше того, что владельцы их могли получить, работая по найму на предприятиях.

В ФРГ после войны потребовалось 25 лет, чтобы запустить малое предпринимательство, и благодаря успешной реализации программы направленной на поддержку малого предпринимательства ожил в целом весь бизнес страны. (Белов В.Н. Я – индивидуальный предприниматель. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 272 с.).

В России предпринимательство также развивалось с древних времен. В его истории можно выделить следующие этапы (по учебному пособию Предпринимательство: Социально-экономическое управление /Под ред. Н.В.Родионовой, О.О.Читанавы. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. – 383 с.):

1 этап – зарождение. Первое предпринимательство зародилось считается в Киевской Руси. Первыми предпринимателями были мелкие торговцы, купцы. В эпоху Ивана Грозного символом русского предпринимательства становится предпринимательская деятельность купцов Строгановых. Основатель рода Строгановых Аника Федорович построил множество солеварниц на Кольской губе. Он также вел большую торговлю с иностранными купцами, с народами Урал и Приуралья.

2 этап – становление. Становление предпринимательства приходится на правление Петра 1 (1689-1725), когда создаются мануфактуры, бурно развиваются горная, оружейная, суконная и полотняная промышленность. Петр 1, по словам академика Струмилина, своими реформам впервые открывал широкую дорогу индустриальному предпринимательству. Большая часть русских предпринимателей Петровского времени вышла из крестьян. И это, прежде всего выдающие фамилии русских предпринимателей – Морозовы, Рябушинские, Прохоровы, Гарелины, Грачевы, Локаловы, Горбуновы, Скворцовы и многие другие.

3 этап – бурный рост. Он отмечен в связи с отменой крепостного права в 1861 г. Наблюдалось развитие индустрии: велось строительство железных дорог, развивалась тяжелая промышленность, рос объем ввоза иностранного капитала. Традиция ярмарок стала сердцем русского предпринимательства, ибо ярмарки были для России своего рода биржами. Самая крупная из них это Нижегородская Макарьевская ярмарка.

В сельских местностях страны, за 40 лет отмены крепостного права население выросло на 75,2%; сбор хлебов и картофеля – на 159%; а обеспеченность на душу населения – на 48,4%, в том числе зерном – 27,2% и картофелем – на 32,2%. Россия по этому показателю стала занимать 3-е место в Европе.

Предпринимателей в сельском хозяйстве России представляли зажиточные крестьяне и помещики. Однако дальнейшее развитие сельскохозяйственного предпринимательства тормозилось господством общинного землевладения, механизмом круговой поруки общины, который не удалось ликвидировать даже после отмены крепостного права.

4 этап – стабильное развитие. К 90-м годам XIX в. окончательно сложилась индустриальная база предпринимательства, и оно к началу XX в. стало массовым явлением в России. В этот период предприниматель сформировался как собственник. Происходит обновление предпринимательства. Лидерство в деловом мир постепенно переходит от традиционных отраслей (текстильной и переработки сельхозпродуктов) к фабрикантам передовых технологий – машиностроения и металлообработки. Происходит гигантское усиление роли банков и страховых учреждений.

Революция 1905-1905 гг. вынудила правительство ликвидировать в сельском хозяйстве систему «кабального коллективизма». Вновь назначенный премьер-министр Г.А.Столыпин (1906-1911 гг.) в сентябре 1906 г. представил проект указа «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий». Теперь при выходе крестьян из общины, было достаточно подать заявление «обществу» через сельского старосту. За отделившимся из общины предусматривалось закрепление в качестве частной собственности всей земли, находящейся в его фактическом пользовании. Поощрялось хуторское расселение крестьян. Этот указ был утвержден царем Николаем II 5 октября 1906 г.

Благодаря аграрным реформам того времени, было создано около 200 тыс. хуторских хозяйств только в центральных губерниях России. К 1911 г. 58% от общего количества крестьянских дворов (7 млн) стали владеть землей на правах частной собственности. В 1913 г. в России валовой сбор зерна был на 1/3 выше такового же Аргентины, Канады и Соединенных Штатов вместе взятых. Россия стала главным экспортером зерна в страны Западной Европы. Согласно данным 1913 г. крестьянские дворы были распределены следующим образом: бедняки – 65%, середняки – 20%, и кулаки – 15%. При этом в собственности кулаков находилось свыше 80 млн га земель из 214,7 млн га или 37,2%.

5 этап – ликвидация. Она связана с революцией 1917 г., когда в России ликвидировались рыночные экономические связи, проводилась национализация предприятий, экспроприация имущества и средств производства.

В сельском хозяйстве страны число середняцких хозяйств сократилось на 9%, а кулацких или крупных – в 4 раза. Вся земля была национализирована и объявлена государственным фондом. В 1921 г. производство зерновых составило 30% от уровня 1913 г., а производство мяса сократилось в 4 раза.

6 этап - оживление. Он был отмечен в период НЭПа (1921-1926 гг.). Главной мерой НЭПа была замена в деревне продразверстки продналогом. Крестьяне сдавали государству уже не все так называемые излишки, а лишь строго определенную их часть. Поэтому они стали более заинтересованными в развитии своего хозяйства. Другой важной мерой было введение свободной торговли.

Во времена НЭПа темпы ежегодных приростов сельскохозяйственной продукции в стране были весьма внушительными (19,2%).

7 этап – повторная ликвидация. К 30-м годам XX в. предпринимательство было свернуто. Были введены крупные налоги на нэпманов (предпринимателей), в последующем организацию предпринимательской деятельности признали уголовно-наказуемой деятельностью.

В сельском хозяйстве согласно решениям XV съезда ВКП(б) (декабрь 1927 г.) был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства. Всего за годы «коллективизации» и «раскулачивания» были сосланы в лагеря десятки миллионов настоящих крестьян. Остальные крестьяне были согнаны в колхозы и совхозы. За период 1929-1933 гг. было потеряно 17,7 млн лошадей, более 25 млн крупного рогатого скота, более 10 млн свиней, 71 млн овец и коз. По стране было стерто с лица земли 816 тыс. сельских населенных пунктов.

8 этап – реанимация.В 1987 г. в СССР вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший начало реанимации предпринимательства. В 90-е годы с выходом законов «О собственности в РСФСР» 24.12.1990 г., «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 25.12.90 г. начинается осознание предпринимательства и построение новых экономических отношений.

В сельском хозяйстве страны с 1 января 1988 г. все колхозы и совхозы были переведены на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а самим колхозам и совхозам было рекомендовано внедрить в отношения подразделений хозяйств – аренду. С выходом в 1990 г. законов «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О земельной реформе», изданием в конце 1991 г. Указа Президента страны «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» была создана нормативно-правовая база дальнейшим аграрным реформам в сельском хозяйстве.

9 этап – возрождение. Данный этап начинается с 1992 г., когда страна бесповоротно признала переход к рыночным отношениям и принимает много мер по развитию предпринимательства.

Что касается истории развития предпринимательства в регионе, то есть в Республике Бурятия, Иркутской и Читинской областях, то следует отметить, что в целом она была одинакова с историей развития предпринимательства по стране. Однако, в сельском хозяйстве данных территориях крепостного права, не было. Здесь закрепощение произошло лишь в годы советской власти. Например, в Бурятии, до революции, сельским хозяйством занимались 106 тыс. крестьянских хозяйств. На 1 крестьянский двор приходилось в среднем 2,41 га посева и более 30 голов разного скота. Некоторые крупные скотовладельцы имели до 4000 лошадей, 3000 крупного рогатого скота, 1000 верблюдов и несколько сот коз. В то время хозяин, имевший до 100 голов скота, являлся, по свидетельству Георги, зажиточным, а у кого до 500 голов – тот весьма богат. Под словом скот имелись в виду все виды сельскохозяйственных животных.

Контрольные вопросы:

1. Какая наука является методологической основой Организации предпринимательской деятельности, и с какими другими экономическими науками она тесно связана?

2. Назовите методы изучения используемые в науке Организации предпринимательской деятельности.

3. Перечислите ученых-экономистов и их вклад в развитие понятий предприниматель и предпринимательство.

4. Дайте понятие предпринимательства и перечислите его особенности.

5. Что относится к внешней предпринимательской среде?

6. Что относится к внутренней предпринимательской среде?

7. Дайте характеристику развития предпринимательства за рубежом.

8. Перечислите и опишите этапы развития предпринимательства в России.



2016-09-16 429 Обсуждений (0)
Отечественный и зарубежный опыт предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отечественный и зарубежный опыт предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)