Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологический портрет типичного предпринимателя



2016-09-16 756 Обсуждений (0)
Психологический портрет типичного предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок




В исследованиях 1998 г. из 33 предложенных характеристик предпринимателя на первые 10 мест были поставлены следующие качества: 1) личные достижения, 2) личные связи, 3) лояльность, 4) предприимчивость, 5) лидерство, 6) аналитичность, 7) решение проблем, 8) эффективность руководства, 9) перспективность, 10) восприимчивость. Сравнивая данные социальных исследований 1985 г., интересно наблюдать распределения и изменения приоритетов за последние десять лет на мировом рынке. По данным ассоциации, проводившей это исследование, требования к идеальному руководителю выглядели следующим образом (в порядке ранжирования): 1) предприимчивость; 2) компетентность; 3) лидерство;4) эффективность руководства; 5) приспособляемость; 6) аналитичность; 7) восприимчивость; 8) видение перспективы; 9) решение проблем; 10) социальная коммуникабельность.

Профессора Хизрич Р., Питерс М. в своей книге Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 1. /Пер. с англ.. М.: «Прогесс, 1992. пишут профессиональные навыки и знания приобрести несложно, гораздо сложнее выработать необходимые личные качества.

Для определения своей предрасположенности к предпринимательству существует множество тестов. Однако даже все взвесив и проверив все-таки можно ошибиться. Для человека присуща более высокая самооценка.

Примерный психологический портрет предпринимателя выглядит следующим образом.

1 Во-первых, это люди с внутренней мотивацией, т.е. они склонны надеяться только на себя и у них выражено стремление к независимости. Иначе, эту черту характера можно назвать Опора на собственные силы. В проведенных девяти специальных исследованиях было доказано, что предприниматели ощущают себя хозяевами жизни и между внутренней мотивацией и предпринимательским успехом существует положительная корреляция. Анкетирование 31 предпринимателя в г. Сент-Луисе (штат Миссури) показало, что чем удачливее предприниматель, тем в большей степени ему свойственна внутренняя мотивация и что это качество отличает предпринимателей среди прочих слоев населения, за исключением менеджеров.

2 Другой особенностью предпринимателя отмечается Стремление к независимости и жажда успеха. Эта черта характера тесно связана с первой, т.е. опорой на собственные силы. Предприниматель это такой человек, который все делает по-своему и тогда, когда сам считает нужным. Таким людям трудно работать на кого-то другого.

3 Следующей чертой предпринимателя является готовность к риску. В предпринимательской деятельности умение рисковать – будь это в финансовом, социальном или психологическом плане, является неотъемлемой ее частью. Поэтому без наличия данного качества невозможно заниматься предпринимательством.

4 Предприниматель по натуре является лидером, творческой личностью, умеет пользоваться моментом и обладает развитой интуицией. Предприниматели, как правило, хорошие руководители, т.е. отменные менеджеры. Однако в отличие от менеджеров у них сильнее развитая интуиция, умение правильно выбрать момент, яркая индивидуальность. Менеджеры более склонны действовать по заранее составленному плану, заранее все просчитать, поэтому предсказуемы во всех своих действиях.

5 Предприниматели способны постоянно переучиваться, совершенствоваться, умеют работать с людьми, должны ясно выражать свои мысли как в устной, так и в письменной форме. Предприниматели постоянно пополняют свое образование за счет чтения специальных книг и журналов, участвуют в работе семинаров или специальных курсов. Курсы и семинары для предпринимателей, как правило, ориентированы на выработку у слушателей умения находить нестандартные решения, вырабатывать новые идеи, оценивать их перспективность, заключать сделки.

Черты характера, мешающие предпринимательству:

· Изобретатель – это человек одержимый своей работой и идеями. Это высокообразованные, способные творить, обладающие нестандартным мышлением, умеющие находить ответ разбивая сложные задачи на простые и т.д. Изобретатель результаты своей работы измеряет открытиями, изобретениями, а не прибылью. Для него главное поиск, исследование, а не доход, максимилизация прибыли.

· Флюгер – постоянно или периодически меняет род своей деятельности или другое. Никогда не доводит начатое дело до конца.

· Простак – у него упрощенный взгляд на вещи. Он думает, что все можно решить просто и незамедлительно.

· Недотрога – мнительный человек, все время сомневается, так и не дотрагивается. Скрывает свои намерения и идеи даже во вред делу.

· Знайка – чрезмерное теоретизирование, не подкрепляет практикой. Хорошо подкован теоретически, но в практических делах беспомощен.

· Аккуратист – приверженность к заведенному порядку. Педант, любит порядок и следует заведенному порядку даже тогда, когда следовало бы изменить.

· Философ – излишняя мечтательность. Мечтатель и …не более.

· Инопланетянин – неадекватная мотивация. Для организации собственного дела не имеет ни поводов, ни мотивов, ни желаний.

При этом, следует иметь в виду, что психологические качества человека трудно формируются, почти не корректируются и являются, как правило, сущностной характеристикой личности.

Основные направления, формирующие профессионализм предпринимателя следующие:

1. Экономическая и технологическая подготовка к ведению дела

· Знание основ предпринимательства

· Знания в области техники

· Знания в области технологии

· Экономическая подготовка

· Юридическая подготовка

· Знание основ маркетинга

2. Приобретение навыков «уметь работать с людьми»

· Знание правил общения с партнерами и сотрудниками

· Владение стратегией развития дела

· Знание основ управления персоналом

· Личный имидж

3. Формирование личной организованности (самоорганизации)

· Планирование личного времени

· Планирование рабочего времени

· Владение техникой личной работы

· Четкость исполнения обязанностей (обещаний)

4. Повышение общей эрудиции

· Знание правил риторики

· Знание правил полемики

· Грамотность письма и речи

· Логика изложения (устно и письменно)

· Политическая зрелость

· Общая культура

Контрольные вопросы:

1 Дайте понятие о предпринимательском ресурсе, что оно представляет, и как оно сложилось.

2 Какие факторы влияют на желание создать собственное дело?

3 Какие факторы влияют на возможность создать собственное дело?

4 Перечислите основные причины неудач предпринимателей.

5 Опишите особенности биографии типичного предпринимателя.

6 Дайте психологический портрет типичного предпринимателя.

7 Перечислите черты характера, мешающие предпринимательству.

8 Перечислите основные направления, формирующие профессионализм предпринимателя.



2016-09-16 756 Обсуждений (0)
Психологический портрет типичного предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологический портрет типичного предпринимателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)