Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие предпринимательские ресурсы



2016-09-16 439 Обсуждений (0)
Понятие предпринимательские ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




Еще раз отметим, что в экономической науке Предпринимательство, как вид ресурса или как четвертый фактор производства начал осознаваться лишь на рубеже XIX-XX вв. В последнее время стало считаться, что к предпринимательским ресурсам относятся люди, обладающие предпринимательскими способностями.

Вначале утверждалось, что предприниматель это любой индивид, обладающим предвидением и желающий принять на себя риск, готовый получить не только доход, но и в случае неудачи потери (Р.Кантильон, XVIII в.). Известный американский экономист австрийского происхождения Йозеф Шумпетер (1883-1950) трактовал предпринимателя как новатора. Функция предпринимателя, утверждал он, состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики, в обеспечении экономического роста. Лауреат Нобелевской премии по экономике за 1974 г., американец австрийского происхождения Фридрих Альфред фон Хайек (1899-1984) также отмечал, что сущностью предпринимателя является поиск и изучение новых возможностей, и это более характеристика его поведения, а не вид деятельности. Значительный вклад в развитии теории предпринимательства внес известный американский ученый П.Друкер. По его мнению, под предпринимателем понимается человек, который открывает свой собственный новый мелкий (малый) бизнес. При этом он должен создавать новый рынок, формировать новых покупателей.

Таким образом, ряд функций, таких, как принятие решений, несение ответственности, связывает предпринимателя и менеджера. Однако отождествлять предпринимательство и менеджмент не следует. Понятие предпринимательство шире понятия менеджмент. Главное предприниматели это собственники своих предприятий и новаторы, а менеджеры могут быть наемными и нововведения не являются их главной задачей. Вместе с этим, следует отличать предпринимателя от собственника. Собственник получает доходы в виде дивидендов на акции, процентов по депозитам, арендной платы за землю, имущество и другое, т.е. он фигура пассивная. В отличие от него предприниматель активный агент рынка. Следовательно, главный капитал предпринимателя это не деньги, не орудия или предметы труда, а его воля, целеустремленность, воображение и знание психологии потребителя.

Высшим проявлением любых способностей, в том числе предпринимательских способностей является талант. В миру бытует устоявшееся мнение, что предпринимательским талантом в любом обществе обладают немногие. По многим оценкам, эффективной предпринимательской деятельностью могут заниматься не более 6-8% самодеятельного населения. Так, например, в сельском хозяйстве дореволюционной России число «кулаков» составляло 15%, в США число крупных ферм по переписи 1997 г. имелось чуть более 8%, в Монголии удельный вес крупных скотовладельцев имеющих 200 и более голов составляет по данным статистики 2000 г. 14%.

В.М.Набатников (2004. – С.5) наряду с волей, целеустремленностью, воображением и знанием психологии потребителя, выделяет физическую культуру предпринимателя: 1) Личное здоровье предпринимателя. Хилый «умник» в предпринимательстве, по его мнению, равноценен здоровому дураку. 2) Работоспособность. Некурящий, непьющий и хорошо развитый физическичеловек способен выполнить больший объем работ и с лучшим качеством. 3) Имидж руководителя. Внешний вид, манеры, походка, осанка, голос все должно соответствовать его статусу. 4) Облик руководителя. Предприниматель ассоциируется со спортивным типом личности, личностью интеллектуальной, несовместимый с вредными привычками (курение, пьянство, наркомания).

По А.Н.Асаул (2005. – С.45) добавляет, что предпринимательская способность субъекта предпринимательства не ограничивается только его энергией, а обязательно дополняется образованием, опытом, знаниями, навыками и умениями предпринимателя.

Действительно, открыть собственное дело и превратить его в процветающее не так-то просто. Как правило, люди создают свою компанию в той области, в которой они работали. Решение создать фирму принимается тогда, когда желаемое совпадает с возможным.

Р.Хизрич, М.Питерс (1992) пишут, что желание создать собственное дело у человека складывается под влиянием: 1) общей культуры (когда человека создавшего собственное дело уважают, одобряют, желают последовать его примеру, есть поддержка и защита со стороны государства). 2) семейная традиция - пример родителей (обследования в США и других странах с развитой экономикой показали, что в 50-72% случаев у основателей компании по крайней мере один из родителей имел свободную профессию, т.е. был предпринимателем. 3) школа, в том числе и высшая. Выпускники школ, в которых увлекательно ведутся занятия по предпринимательству, нередко выбирают своей профессией предпринимательство. И, наконец, 4) общение с единомышленниками, т.е. с предпринимателями настоящими или будущими, по крайней мере с теми кто хочет им стать.

Возможности, это наличие условий. 1) государственная поддержка предпринимательства. Защита предпринимательства со стороны государства, льготная налогово-кредитная политика и т.д. 2) образование, подготовка предпринимателя. Предприниматель должен обладать соответствующей профессиональной подготовкой. Знания и практический опыт дают будущему предпринимателю веру в себя. И, наконец, 3) первичный капитал. Для создания собственного дела нужен первичный капитал. Обычно большую часть его составляют личные накопления, деньги взятые в долг у родственников, друзей и в последнюю очередь кредит.

В США ежегодно начинают свое дело 600 тысяч новых предпринимателей, из которых только 50% (половина) удается не разориться в первые 1,5 года и лишь 1 из 5 не разоряется на протяжении первых 10 лет.

Основными причинами неудач предпринимателей (малого бизнеса), в том числе семейного являются:

1. Неспособность вести дела в силу физических, моральных или интеллектуальных причин (более 40% неудач).

2. Отсутствие управленческого опыта (15-17% неудач). Человек никогда раньше не руководил и не умеет этого делать.

3. Недостаточность жизненного опыта и знаний (15-17% неудач). Например, знает технологию, но мало осведомлен в вопросах маркетинга, финансирования, снабжения и т.п.

4. Отсутствие профессиональных навыков (13-15% неудач). Человек берется за дело, специфику которого не знает (например, сельское хозяйство).

 



2016-09-16 439 Обсуждений (0)
Понятие предпринимательские ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие предпринимательские ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)