Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственное предпринимательство



2016-09-16 432 Обсуждений (0)
Производственное предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшим видом предпринимательской деятельности является производственная, где осуществляется основная фаза воспроизводственного цикла (производство-товар-деньги) — производство продукции и услуг. Поскольку производственное предпринимательство осуществляется в сфере материального производства, оно классифицируется на промышленное предпринимательство, строительное, транспорта, сельскохозяйственное и т.д. В этих отраслях выделяют предпринимательство по подотраслям. В частности в промышленности организуется предпринимательская деятельность в машиностроении, в станкостроении, в мясной промышленности, в молочной промышленности и т.д. Придерживаясь данного принципа можно выделять в самом сельском хозяйстве предпринимательскую деятельность в зерновом хозяйстве, овощеводстве, молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве, коневодстве и т.д.

Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом предпринимательства. Здесь осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, создаются определенные духовные ценности. Поэтому развитию производственного предпринимательства должно уделяться наибольшее внимание.

Предпринимательская деятельность в сфере производства продукции может носить традиционалистский (традиционалистское предпринимательство) или инновационный (инновационное предпринимательство) характер.

В сельском хозяйстве Бурятии, к традиционалистскому предпринимательству можно отнести традиционное бурятское животноводство. В основе традиционного животноводства Бурятии, как известно, находятся индивидуальные животноводческие хозяйства, занимающие разведением крупного рогатого скота, грубошерстных овец и коз, табунных лошадей и верблюдов. Данный набор животных у бурят назывался «табан хошуу мал». В отдельных регионах (Окинском, Закаменском районах и др.) разводили еще яков. Основным продуктом, товаром традиционного животноводства являлось мясо. Кстати следует отметить, что сельское хозяйство наименее отзывчивая отрасль на достижения научно-технического прогресса. Поэтому село является основным хранителем традиций и обычаев народа. Если для бурят ближе животноводство, с которым связаны характер и формы социальных отношений, хозяйственные традиции, обычаи и обряды, формирование общественного сознания и мировоззрения, развитие культуры и быт, то для русских все это преломляется через земледелие.

Инновация (нововведение) представляет собой обновление производимой продукции или основных элементов производственного процесса (материально-техническая база, технология) на основе достижений НТП. Это закономерный и объективный процесс развития производства. Зарубежный и отечественный опыт показывают, что производственное предпринимательство ориентированное только на традиционалистский подход, в особенности в промышленности, успешным быть не может. На определенном этапе предприниматель обязательно сталкивается с необходимостью нововведений.

Предпринимательская деятельность в сфере производства продукции может носить основной или вспомогательный характер. К основным относятся те виды деятельности, результат которых – непосредственное производство товаров, готового к потреблению. К вспомогательным относятся виды деятельности направленные на разработку инноваций, их продукт – новые модели и образцы товаров, новая техника, технологии, другие инновационные продукты которые затем передаются непосредственно товаропроизводителям.

Кстати, развитие инновационного характера предпринимательской деятельности послужило основой для развития так называемого венчурного бизнеса. Он характерен в наукоемких и высокотехнологических областях, где сами разработчики идей, как правило, не обладают в достаточной мере, предпринимательскими способностями и капиталом. Поэтому они включаются в состав предприятий. В нашей стране на путь венчурного предпринимательства, где соединяются разработка идей и их внедрение, становятся главным образом, пока в военно-промышленном комплексе.

Производственное предпринимательство обычно связано с большими денежными затратами, потребность в которых часто не совпадает по времени с поступлением выручки. Скорость оборота капитала значительно ниже, чем в коммерческом, финансовом и консультационном предпринимательстве. Например, в сельском хозяйстве, в частности в молочном скотоводстве корова начинать продуцировать или давать молоко, в условиях Бурятии лишь в 3-х годовалом возрасте. В мясном скотоводстве картина примерно такая же, молодняк крупного рогатого скота реализуется на мясо тоже лишь в возрасте 3 года.

При этом для осуществления производства предприниматель должен использовать много факторов производства, такие как природные, материально-технические, трудовые и другие ресурсы. Организация эффективного их использования представлена в учебных курсах «Экономика предприятия», «Организация сельскохозяйственного производства» и др.

 



2016-09-16 432 Обсуждений (0)
Производственное предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственное предпринимательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)