Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биография типичного предпринимателя



2016-09-16 426 Обсуждений (0)
Биография типичного предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Биография каждого отдельного предпринимателя если не уникальна, то достаточно индивидуальна. Однако анализ их биографий во многом находит общее и свойственное только предпринимателям. Представим их биографию стандартно: детские годы и семья, образование, личные качества, возраст и опыт предыдущей работы.

Семья и детские годы. Исследования Хеннинг и Джардим доказали, что женщины-предприниматели чаще всего являются старшими детьми в семье. Действительно принято считать, что старший или единственный ребенок в семье получает больше родительского внимания, чем другие дети, потому он вырастает более самостоятельным и смелым. Анкетирование 408 женщин-предпринимателей проведенные Хизрич и Браш также подтвердили эти выводы. Однако убедительных доказательств по влиянию данного фактора до сих пор пока нет. Так как есть работы, в которых влияние первородства не обнаружено ни у мужчин, ни у женщин.

Что касается профессии родителей, то здесь картина более четкая. Как правило, отцы предпринимателей также были предпринимателями. Эта закономерность наблюдается и для женщин-предпринимателей. Пример отца-предпринимателя заразителен. Дух независимости и свободы, присущий отцу передается и детям и это чувство, привитое в детстве, остается с ними на всю жизнь. Это чувство независимости часто укрепляется и примером матери-предпринимателя.

И далее, независимо от того, какую профессию имели родители предпринимателя, отношение в семье – это главный фактор, помогающий ребенку сформировать в себе качества необходимые предпринимателю. Предприниматели вырастают в семьях, где всегда готовы поддержать своего сына или дочь, где поощряется самостоятельность, трудолюбие и ответственное отношение к делу. Особенно важна моральная поддержка родителей (особенно со стороны отца) для женщин-предпринимателей.

Образование. Образование играет важную роль в процессе становления предпринимателя. Причем речь идет не о дипломе, о высшем экономическом образовании, а образовании как процессе, который длится всю жизнь. Предприниматель должен постоянно повышать свой профессиональный уровень, чтобы эффективно решать возникающие проблемы. Кстати, об образовании – 70% женщин-предпринимателей в США и других странах имеют высшее образование. В большинстве случаев их специальность: филолог, психолог, педагог или социолог. Среди мужчин много инженеров, математиков и физиков. Вместе с этим, все они обладают экономическими образованием или выражают заинтересованность в углублении знаний в области финансирования, стратегического планирования, маркетинга (особенно каналов сбыта) и управления. Образование предпринимателей можно условно обозначить сренее специальное-высшее.

Личные качества. Для предпринимателя характерны такие черты качества как умение руководить, помогать другим, быть твердым, доброжелательным, уметь идти на уступки, находить новые решения, быть добросовестными и добиваться всегда желаемого. Сочетание вышеназванных черт и создает образ «победителя» - человека, у которого все получается, который может создать свое дело и добиться успеха. Термин «победитель» обычно применяется к преуспевающему предпринимателю.

Возраст. Что касается возраста, в котором большинство предпринимателей начинают свое дело, то это обычно от 22 до 55 лет. Конечно предпринимателем можно стать в любом возрасте, однако для этого надо иметь опыт, финансовую поддержку и огромную энергию в этом направлении, а это все приходит с годами. Если все это уже есть, то чем раньше , тем лучше. Имеются также «критические, отправные точки», следующие с интервалом примерно 5 лет (25, 30, 35, 40, 45 и 50), когда человек начинает серьезно задумываться о том, чтобы завести собственное дело.

Опыт прежней работы. Опыт прежней работы играет большую роль в жизни предпринимателя. Особенно важно иметь опыт работы в области финансовых операций, в частности получения банковского кредита и капиталовложений, разработки конкурентоспособных товаров и услуг, организации производства, сбыта и маркетинга.

По мере того, как предприятие будет все более разрастаться и становиться крупнее по числу работников, большое значение начинают приобретать навыки и опыт руководителя. Помимо опыта руководящей работы, полезно иметь опыт предпринимательства. Начинать второе, третье или четвертое дело легче, чем первое. Чем сложнее дело, тем важнее иметь прошлый опыт предпринимательства. Большинство предпринимателей утверждают, что главное дело в их жизни не было первым.

Социальный портрет нынешнего российского предпринимателя следующий. Средний его возраст – 36 лет, из низ имеют высшее образование 70%, ученую степень – 7,5%, женаты – 72%. У 86% наиболее богатых предпринимателей родителя принадлежат к интеллигенции. Среди молодых бизнесменов не получивших профессию, большинство из них еще в школе были фарцовщиками, перепродавали электронику или модную одежду. В среднем 85% дохода миллионеры вкладывают в развитие бизнеса, 15% идет на потребление. Есть такие которые тратят на собственные нужды не более 1-3% дохода. Подавляющее большинство новых богатых – трудоголики, работающие по 13 часов в сутки без выходных и практически без отпусков.

По данным социологических исследований, примерно 60% трудоспособного населения страны хотели бы заниматься предпринимательской деятельностью, остальные – нет. Причинами отказа от включения в бизнес они приводят: 1) возрастные ограничения (28%), 2) отсутствие первоначального капитала (22%), 3) неудовлетворительное состояние здоровья (4%), 5) недостаточный образовательный уровень (4%), 6) отсутствие интереса к предпринимательству и 7) отсутствие всяких способностей для ведения собственного дела (6%).

 



2016-09-16 426 Обсуждений (0)
Биография типичного предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биография типичного предпринимателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)