Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое регулирование предпринимательской деятельности



2016-09-16 453 Обсуждений (0)
Экономическое регулирование предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическое регулирование предпринимательской деятельности также осуществляется в рамках российского законодательства. Перечисленные нами нормативно-правовые акты наряду с правовым регулированием проводят и экономическое регулирование. В особенности это касается законов «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках (1991)», "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (1995 г.), «О государственной поддержке малого предпринимательства» (1995) и др.

Сельское хозяйство любой страны более других отраслей нуждается в государственной поддержке в силу своей специфики: сезонность производства, длительный срок оборота капитала, низкая доходность по сравнению с другими отраслями, высокая степень риска, зависимость от природно-экономических условий. Следовательно, необходимы соответствующие 1) системы кредитования и страхования. Одним из видов льготного кредитования является лизинг. В последние годы государством принят ряд мер по регулированию страхования: при страховании урожая сельские товаропроизводители должны оплачивать 50% страховых взносов, оставшаяся часть покрывается за счет федерального бюджета. Страховые суммы, уплаченные товаропроизводителями, относятся на себестоимость продукции.

В России в настоящее время сельским товаропроизводителям предоставлены налоговые льготы. Например, налог на землю не превышает 10%. Однако косвенный налог НДС при повышении цен продаж затрудняет сбыт продукции, кроме того, в условиях задержзадержки финансирования из бюджетов разных уровней и хронических неплатежей отвлекает собственные оборотные средства.

2) Необходимо также отметить, что государство регулирует качество продукции в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, безопасности имущества, охраны окружающей среды, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции и др. Требования, предъявляемые к качеству продукции, устанавливаются нормативными документами по стандартизации, которые подразделяются по территориальному (государственные, международные и т.д.), отраслевому (стандарты отраслей, предприятий и общественных объединений), по степени выполнения требования (обязательные и рекомендательные). Следующим документом, регулирующим качество продукции на государственном уровне, является сертификация – подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов по стандартизации. И еще один метод регулирования качества продукции – метрология.

3). Основным документом, характеризующим действующую в России систему налогов, является Закон РСФСР «Об основах налоговой системы в РФ» и Налоговый кодекс РФ, который определяет перечень налогов и пошлин, плательщиков налогов, их права и обязанности, права и обязанности налоговых органов.

Под налогом понимается обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организации (предприятия) и физических лиц в форме отчуждения принадлежащего им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В соответствии с налоговым законодательством РФ устанав устанавливаются следующие виды налогов и сборов:

§ федеральные – НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы от капитала, подоходный налог с физических лиц, государственная пошлина, таможенная пошлина, налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, лесной, водный, экологический налоги, взносы в государственные социальные внебюджетные фонды, федеральные лицензионные фонды.

§ региональные – налог на имущество организаций, на недвижимость, дорожный, транспортный, налог с продаж, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы.

§ местные – земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование и дарение, местные лицензионные сборы.

Налог считается установленным в том случае, когда определены налогоплательщики и следующие элементы:

· объект налогообложения – операции по реализации или любой объект, имеющий стоимостную оценку, количественную или физическую характеристики, с наличием, которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

· налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

· налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

· налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

· сроки уплаты налогов и сборов – определяются календарной датой или истечением времени, исчисляемого годами, кварталами и т.д., а также на событие которое должно наступить или произойти, либо на действие которое должно быть совершено. Устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

· порядок уплаты налогов и сборов – производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке предусмотренном Налоговым кодексом РФ. Оплата производится как в наличной, так и в безналичной форме.

· льготы, – предоставляемые отдельным налогоплательщикам и плательщикам сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими плательщиками налогов и сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

4). В сфере агропромышленного производства Российское государство использует ряд мер дотационного и поощрительного характера для поддержания и экономического стимулирования отечественных товаропроизводителей.

Дотация – ассигнования из государственного бюджета на покрытие убытков и сбалансированности местных бюджетов, а также для санирования (оздоровления) предприятий.

Компенсация – возмещение части затрат на производство высоко затратных и низко рентабельных продукции при высокой ее значимости.

Средства федерального бюджета, направляемые на поддержку и развитие агропромышленного производства, используются также на следующие цели: поддержку инвестиционной деятельности, повышение плодородия почв и другие дотаций и компенсаций.

Контрольные вопросы:

1. Перечислите права и обязанности государства по поддержке и контролю предпринимательства.

2. Какие имеет права гражданин желающий заниматься предпринимательской деятельностью?

3. Какие основные нормативно-правовые акты регулируют предпринимательскую деятельность?

4. Каким образом производится антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности?

5. Какими основными законодательными актами производится экономическое регулирование предпринимательской деятельности?

6. Опишите систему налогообложения предпринимательства.

7. Отметьте особенности налогообложения предпринимательства в АПК.



2016-09-16 453 Обсуждений (0)
Экономическое регулирование предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое регулирование предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)