Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сельскохозяйственные производственные кооперативы



2016-09-16 441 Обсуждений (0)
Сельскохозяйственные производственные кооперативы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сельскохозяйственный производственный кооператив создается гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Производственный кооператив является коммерческой организацией. Не менее 50 % объема работ в производственном кооперативе должно выполняться его членами.

Видами сельскохозяйственного производственного кооперативов являются сельскохозяйственная или рыболовецкая артель и кооперативное хозяйство, а также иные кооперативы, создаваемые в соответствии с требованиями Закона РФ “О сельскохозяйственной кооперации”.

Кооперативным хозяйством признается сельскохозяйственный кооператив, созданный главами крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов кооперативного хозяйства и объединении их имущественных паевых взносов в размере и порядке, установленных Федеральным законом “О сельскохозяйственной кооперации” и уставом кооперативного хозяйства.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив создается сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и / или юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Он является некоммерческой организацией. В зависимости от вида деятельности сельскохозяйственный потребительский кооператив подразделяют на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы, созданные для выполнения одного или нескольких из указанных выше видов деятельности. Не менее 50 % объема работ (услуг), выполняемых всеми видами кооперативов, кроме кредитных и страховых, должно осуществляться для членов данных кооперативов.

Различают следующие виды членства в кооперативе:

· Членом кооператива могут быть физические и (или) юридические лица, внесшие паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке и принятый в кооператив с правом голоса.

· Ассоциированный член кооператива — физическое и (или) юридическое лицо, внесший паевой взнос, по которому он получает дивиденды, но не имеющее в нем право голоса. Ассоциированными членами кооператива могут граждане в случаях:

1. выхода на пенсию или по состоянию здоровья;

2. перехода на выборную должность вне кооператива;

3. службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

4. в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.

Законом определен минимальный возраст гражданина, имеющий право быть членом производственного кооператива — 16 лет. Максимальный же возраст не определен, что дает возможность принимать в члены кооператива и лиц пенсионного возраста, если они способны принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива и их деловые качества удовлетворяют требованиям, предусмотренные уставом кооператива. Членом производственного кооператива могут быть только граждане Российской Федерации, а иностранные граждане и юридические лица как и российские юридические лица — только ассоциированными членами производственного кооператива.

Членами потребительского кооператива могут быть граждане и юридические лица как Российской Федерации, так и иных государств. Обязательное требование к ним — признание устава кооператива и участие в его хозяйственной деятельности.

Кроме членов кооператива могут привлекаться наемные работники — лица, которые не являются участниками кооператива и привлекаются по трудовому договору (контракту) на работу по определенной специальности, квалификации или должности.

Как отмечалось выше, член кооператива должен внести паевой взнос (пай) — имущественный взнос члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными или имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющим денежную оценку. Паевой взнос может обязательным и дополнительным:

· обязательный пай — паевой взнос члена кооператива, вносимый в обязательном порядке дающий право голоса и право на участие в деятельности кооператива, на пользование его услугами и льготами, предусмотренных уставом кооператива, и на получение полагающихся кооперативных выплат;

· дополнительный пай — паевой взнос члена кооператива, вносимый им по своему желанию сверх обязательного пая, по которому он получает дивиденды в размере и порядке, предусмотренные Законом “О сельскохозяйственной кооперации” и уставом кооператива.

Дивиденд — часть прибыли кооператива, выплачиваемая по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива.

Кооперативные выплаты — часть выплаты кооператива, распределяемая между его членами пропорционально их личному трудовому участию в хозяйственной деятельности кооператива

 



2016-09-16 441 Обсуждений (0)
Сельскохозяйственные производственные кооперативы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сельскохозяйственные производственные кооперативы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)