Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические основы стандартизации



2016-09-16 671 Обсуждений (0)
Методические основы стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




К главным принципам стандартизации, вошедшим повсемест­но в мировую практику, следует отнести следующие:

комплексность - систематизация и оптимальная увязка всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих требуемый техни­ческий уровень и качество продукции в процессе установления и применения нормативной документации (НД). Комплексная стан­дартизация в горно-добывающей промышленности - это процесс установления и применения НД, определяющей качество минераль­ного сырья и продуктов его переработки, технологических процес­сов добычи и обогащения, методов контроля, правил приемки, хра­нения и транспортировки;

опережающее развитие- это развитие стандартизации с учетом изменения во времени показателей качества объектов стан­дартизации и установление повышенных по отношению к уже дос­тигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стан­дартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в по­следующее время;

общая классификация- выделение у объекта основных клас­сификационных признаков и их ранжирование по значимости.

В теории стандартизации разработано пять методов: пассив­ный; симплификация; унификация; типизация; агрегатирование.

Пассивный метод стандартизации осуществляется на основе достигнутого качества, при этом используют ту продукцию, выпуск которой освоен, и не учитывают требований потребителей.

Симплификация(метод ограничений) - это процесс, который заключается в простом сокращении количества марок или разновид­ностей продукции до некоторого технически и экономически обоснованного с точки зрения удовлетворения потребностей минимума без внесения каких-либо технических изменений.

Унификацияпредставляет собой рациональное сокращение числа марок, типов и видов продукции одинакового функционально­го назначения для того, чтобы виды продукции были взаимозаме­няемыми в потреблении. Это позволяет создать комплексы из огра­ниченного числа разновидностей, чтобы путем комбинирования двух или более разновидностей можно было создавать большую но­менклатуру изделий.

Типизациейназывается разработка и установление типовых конструктивных или технологических решений, которые содержат общие характеристики. Она позволяет сократить затраты времени на проектирование и разработку технологического процесса и решать задачи целой отрасли промышленности, обеспечивая един­ство технических требований и показателей различного оборудова­ния, поставляемого предприятиями смежных отраслей или других государств.

Агрегатирование- компоновка разнообразной номенклатуры машин, агрегатов, технических средств путем применения ограни­ченного числа стандартизированных, обладающих функциональной и геометрической взаимозаменяемостью.

По видам различают стандартизацию фактическую и офици­альную.

Фактическая стандартизация отражает некоторые исторически сложившиеся особенности и правила жизни общества (система письменности, счета, летоисчисление и т.д.).

Официальная стандартизация является результатом целена­правленной деятельности и всегда завершается выпуском норматив­ной документации, составляемой по форме, имеющей вполне опреде­ленную сферу и сроки действия.

Объектом стандартизации называется предмет (продукция, процесс, услуга), подлежащий или подвергшийся стандартизации.

Документ, содержащий правила, общие принципы, характери­стики, касающиеся определенных видов деятельности или их ре­зультатов, и доступный широкому кругу потребителей (пользовате­лей) называют нормативным документом.

Стандартомназывают нормативный документ по стандарти­зации, разработанный, как правило, на основании договора, характе­ризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и утвержденный признан­ным органом (или предприятием). В стандарте устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принци­пы, характеристики, требования или методы, касающиеся опреде­ленных объектов стандартизации. Стандарт направлен на достиже­ние оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Основными целями стандартизации являются:

• защита интересов потребителя и государства в вопросах но­менклатуры и качества продукции, услуг и процессов (далее про­дукция), обеспечивающих их безопасность для жизни, здоровья лю­дей и имущества, охрану окружающей среды;

• повышение качества продукции в соответствии с развитием науки и техники, с потребностями населения и народного хозяйства;

• обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции;

• содействие экономии людских и материальных ресурсов, улучшению экономических показателей производства;

• устранение технических барьеров в производстве и торговле, обеспечение конкурентоспособности продукции на мировом рынке и эффективного участия государства в межгосударственном и меж­дународном разделении труда;

• обеспечение безопасности народнохозяйственных объектов и содействие повышению обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Категории стандартов, действующих на территории России: го­сударственный стандарт РФ - ГОСТ Р; отраслевой стандарт - ОСТ; технические условия - ТУ; стандарты предприятий и объединений предприятий (союзов, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других объединений) - СТП; стан­дарты научно-технических и инженерных обществ (союзов, ассоциа­ций и других общественных объединений) - СТО; межгосударствен­ный стандарт СНГ - ГОСТ; международный стандарт - ИСО.

В зависимости от специфики объекта стандартизации и со­держания устанавливаемых к нему требований разрабатывают стан­дарты следующих видов: основополагающие; на продукцию и услуги; на процессы; на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).



2016-09-16 671 Обсуждений (0)
Методические основы стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические основы стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)