Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПАРАМЕТРЫ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ



2016-09-16 904 Обсуждений (0)
ПАРАМЕТРЫ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Резьбы подразделяются на наружные и внутренние. К наружным резь­бам относят резьбу болта, шпильки, винта и т. д. (рис. 1, а), к внутрен­ним резьбам — резьбу гайки, гнезда, муфты и т.д. (рис. 1,6).

 
 

Параметры резьбы: наружный диаметр d(D), внутренний диаметр I средний диаметр шаг Р, угол профиля и длина свинчивания L . Все параметры характеризуются номинальными размерами, каждый из которых одинаков для болта (шпильки, винта) и для
гайки (гнезда). Диаметры наружной резьбы обозначают строчной латинской буквой " а диаметры внутренней резьбы — прописной

Номинальным диаметромрезьбы является наружный диаметр d = D (рис. 1,в) — диаметр воображаемого цилиндра, касательного к верши­нам наружной резьбы или впадинам внутренней резьбы.

Средний диаметр (рис. 1, г) — диаметр воображаемого соосного с резьбой цилиндра, образующая которого пересекает профиль

 

витков в точках, где ширина канавки равна половине номинального шага Р (для однозаходной резьбы). Образующая цилиндра пересекает номинальный профиль резьбы (витков) так, что ширина канавки равна ширине выступа.

Внутренний диаметр - диаметр воображаемого цилиндра,

вписанного касательно к вершинам внутренней резьбы или впадинам наружной резьбы.

Шаг Р— расстояние между соседними одноименными боковыми сторонами профиля, измеренное в направлении, параллельном оси резьбы.

Угол профиля угол между боковыми сторонами профиля

в осевой плоскости.

, Длина свинчивания(высота гайки) L — длина соприкосновения винтовых" поверхностей наружной и внутренней резьб в осевом сечении.

Профиль резьбы(рис. 1,д) характеризуется параметром Я — высотой исходного профиля. Форма впадины наружной и внутренней резьбы не регламентирована и выполняется закругленной. Форма впадины на­ружной резьбы может быть плоскосрезанной.

ДОПУСКИ И ПОСАДКИ МЕТРИЧЕСКИХ РЕЗЬБС ЗАЗОРАМИ

 

.Закономерности построения систем допусков и посадок для цилиндри­ческих и резьбовых соединений одинаковы, однако значения допусков различны. Поэтому квалитеты точности не могут быть применены для резьбовых деталей. Для резьбовых деталей приняты степени точно­сти, обозначаемые цифрами в порядке убывания точности: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10.

В качестве основного принят ряд допусков 6-й степени точности (их вычисляют по эмпирическим формулам, приведенным в ГОСТ 16093 — 81). Предпочтительной является 6-я степень точности. Резьбу 6-й степени точности получают при фрезеровании, на­катывании роликами, нарезании резцом, гребенкой, плашкой, метчиком.

Положение поля допуска резьбы относительно номинального диаме­тра (нулевой линии) определяет основное отклонение, вычисляемое по формулам в зависимости от шага профиля. Основные отклонения внутренней резьбы равны основным отклонениям наружной резьбы, обозначенным одноименными буквами, но противоположны по знаку. Например, если основное отклонение G внутренней резьбы является нижним отклонением EI (со знаком «плюс»), то основное отклонение g наружной резьбы будет верхним отклонением es со знаком «минус». Тогда EI = — (es). Вторые предельные отклонения вычисляют, как и для цилиндрических соединений, по формулам.

Обозначение полей допусков резьбы отличается от обозначения по­лей допусков гладких цилиндрических изделий тем, что степень точности указывается перед буквенным обозначением основного отклоне­ния: например, 7 Я означает поле допуска резьбы 7-й степени точности с основным отклонением Н, равным нулю; M10-6g означает поле допуска наружной резьбы номинального диаметра d=10мм с крупным шагом (по табл.2 Р=1,5мм) 6-й степени точности основным отклонением g (для посадки с зазором).

 

Длина свинчивания влияет на точность резьбы. Так, с увеличением длины свинчивания усложняется получение высокой точности резьб. Поэтому для выбора степени точности в зависимости от длины свинчивания установлено три группы длин свинчивания: короткие S, нормальные N и длинные L.

Нормальную длину свинчивания в условном обозначении резьбы не указывают.

Длину свинчивания, к которой относится допуск резьбы, указывают в миллиметрах только в том случае, если она относится к группе L и S, или меньше, чем вся длина резьбы, например М12 — 7g — 30, где 30 — длина свинчивания (в мм), отличающаяся от нормальной.

 

Поля допусков наружной и внутренней резьб для образования поса­док с зазором установлены в зависимости от длины свинчивания трех классов точности — точный, средний и грубый. Резьбы точного класса применяют для ответственных, нагруженных резьбовых соединений, обеспечивающих точное центрирование, а также для посадок высокой точности. Резьбы среднего класса являются наиболее распро­страненными в машиностроении. Резьбы грубого класса применяют при пониженных требованиях к точности, например в длинных глухих отверстиях. Все отклонения отсчитывают от номинального профиля резьбы в направлении, перпендикулярном оси резьбы. Отклонения, как и допу­ски, распределяют на профили резьбы, расположенные в верхней и нижней части резьбы поровну. На рис. 3 показана верхняя часть про­филя резьбы с половиной предельных отклонений и половиной допу­сков. Нижняя часть профиля резьбы не приведена.

Посадкойв резьбовом соединении называется характер резьбового соединения деталей, определяемый разностью средних диаметров на­ружной и внутренней резьбы до сборки. В посадке с зазором поле допуска среднего диаметра внутренней резьбы расположено над полем допуска среднего диаметра наружной резьбы, в соединении обеспечи­вается зазор. Посадки с зазором могут быть образованы сочета­нием любых полей допусков данного класса точности и длины свин­чивания, указанных в табл. 5. Однако предпочтительней сочетать поля допусков одного класса точности, например для среднего класса точности и нормальной длины свинчивания могут быть об­разованы следующие посадки: 6H/6g {предпочтительная), 6H/6h, 6H/6d, 6H/6e, 6G/6d, 6G/6h, 6G/6e, 6G/6f, 6H/6g, 6H/6f. Посадки с зазором осуществляются только по среднему диаметру, так как по наружному и внутреннему диаметрам образуются большие зазоры, исключающие защемление элементов резьбы.

Поля допусков 8G, 7G, 8g, 6d, бе и б/ дают посадки с большим гаран­тированным зазором. Их применяют при нанесении на резьбу коррозионностойких покрытий, работе деталей в условиях высокой темпера­туры и в случае легкой сборки и разборки резьбовых изделий.

 



2016-09-16 904 Обсуждений (0)
ПАРАМЕТРЫ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПАРАМЕТРЫ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)