Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ



2016-09-16 512 Обсуждений (0)
ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Урок 1. Народы Восточной Европы. Восточные славяне в древности

Автор: NekrasovV

21.07.2015

Тема:

· История России

Приветствую. Меня зовут Иван Некрасов. Данный блог посвящен вопросу «Как подготовиться к ЕГЭ по истории новичку» и если Вы действительно хотите подготовиться к экзамену по истории самостоятельно, то Вы попали по адресу. Здесь в виде отдельных статей я рассказываю от А до Я, как с полного нуля создать качественную теоретическую базу, а к маю закончу свое повествование всевозможными хитростями при выполнении теста. А сегодня мы начнем с достаточно вводного урока, в тестах ЕГЭ материала по этой теме встречается очень-очень мало, но иметь ввиду этот материал все-таки нужно и он послужит крепкой основой для будущей подготовки.

[contents]

ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Древнейшая история России связана с территориями, расположенными в Восточной Европе.

Здесь встречались две климатические зоны − степь и лесостепь. Объективные природные факторы способствовали складыванию на них двух различных экономических укладов: оседлого земледелия и кочевого скотоводства. Противостояние оседлых племен лесной полосы и лесостепи и степных кочевников на много веков определило историю данного региона.

Древнейшим восточноевропейским народом, упоминаемым в исторических источниках, были киммерийцы − кочевники индоевропейского происхождения, заселившие степи Северного Причерноморья в VIII–VII вв. до н. э. Первые сведения о киммерийцах сохранились в поэмах Гомера.

Из документа (Гомер. Одиссея, XI, 12–19):

Закатилось солнце, и покрылись тьмою все пути, а судно наше достигло пределов глубокого Океана. Там народ и область людей киммерийских, окутанных мглою и тучами; и никогда сияющее солнце не заглядывает к ним своими лучами − ни тогда, когда восходит на звездное небо, ни тогда, когда с неба склоняется к земле, но непроглядная ночь распростерта над жалкими смертными.

«Отец истории» Геродот называет киммерийцев доскифским населением степной части Северного Причерноморья. Он упоминает о «киммерийских стенах», «киммерийских переправах», «области, называемой Киммерией», «киммерийском Боспоре».

Изображение киммерийцев на этрусской вазе

Около VII в. до н. э. киммерийские племена были вытеснены в Азию кочевниками скифами, заселившими территорию от Дуная до Волги. Некоторые исследователи называют скифов наследниками срубной культуры эпохи бронзы, другие считают, что скифы вышли из Средней Азии и смешались с населением Северного Причерноморья. Скифы разделялись на несколько крупных племен. Как пишет Геродот, царские скифы жили в степях между Днепром и Доном, скифы-кочевники обитали по правобережью нижнего Днепра и в степном Крыму, скифы-земледельцы заселяли земли между Иигулом и Днепром. Каллипиды (эллино-скифы) освоили бассейн Южного Буга, близ г. Ольвия, севернее их проживали алазоны, а еще далее на север − скифы-пахари.

Тесные отношения скифов с греками-колонистами, расселившимися по берегам Черного моря, усилили процесс классообразования у скифов. Уже в VI в. до н. э. в скифских племенах выделяется родоплеменная знать, возникает крупный племенной союз, по сути, протогосударственное образование. В IV в. до н. э. все скифские племена были объединены царем Атеем, создавшим мощное государственное формирование. После гибели Атея в войне с македонским царем Филиппом II скифская держава быстро приходит в упадок. В III–II вв. до н. э. скифы постепенно вытесняются в степной Крым родственными им сарматскими племенами, прикочевавшими в Северное Причерноморье с востока.



2016-09-16 512 Обсуждений (0)
ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)