Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С. Иванов. Жизнь древних славян



2016-09-16 475 Обсуждений (0)
С. Иванов. Жизнь древних славян 0.00 из 5.00 0 оценок




В VI–VII вв. славяне расселяются на огромных территориях Центральной и Восточной Европы. Расширение ареала расселения приводит к постепенной утрате первоначального единства славянских племен. В VII–VIII вв. происходит окончательное разделение славянства на три ветви: южные славяне(предки сербов, болгар и хорватов), западные славяне (чехи, поляки, словаки, лужичане), восточные(русские, белорусы, украинцы).

Расселение славянских племен

Из документа (Повесть временных лет):

Сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни, придя, если на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи. А вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы и хорутане. Когда волохи напали на славян дунайских и поселились среди них, и притеснили их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи лутичи, иные мазовшане, иные поморяне…

Восточные славяне расселяются к VIII в. на территориях от Балтийского моря на севере до Черного на юге, от Днестра на западе до Дона на востоке. Основными занятиями славянских племен были, как и раньше, скотоводство и земледелие (переложное на более плодородных землях лесостепи и подсечно-огневое в лесной полосе). Кроме того, значительная часть населения занималась рыбной ловлей и лесными промыслами (охотой, бортничеством и т. д.). Постепенное отделение ремесла от земледелия, равно как и торговые контакты с окружающими народами, способствуют появлению крупных торгово-ремесленных центров, будущих городов.

Восточные славяне в VIII–IX вв. Рисунок современного автора

Религиозные верования славян представляли собой классический политеизм (язычество) − славяне верили во множество богов, представлявших собой персонифицированные силы природы. Главным богом-громовержцем, покровителем воинов считался Перун, покровителем скотоводства − Велес (Волос) «скотий бог», богами солнца − Ярило, Хорс и Даждьбог, богом воздушной стихии − Стрибог, покровительница домашнего очага − Мокошь. Кроме того, славяне поклонялись ряду полубогов и духов: домовым, лешим, русалкам и т. д. Жрецы, отправлявшие религиозный культ, назывались волхвами.

Восточнославянский идол. Рисунок современного автора

Развитие производственных отношений способствует переходу от родовой общины к общине соседской (верви) и, как следствие, появлению частной собственности, а потом и имущественного неравенства. Несмотря на то что в VIII в. основным органом племенного управления остается народное собрание (вече), в восточнославянских племенах уже выделяется родоплеменная аристократия, возглавляемая племенным вождем (князем). Изначально князь выполнял лишь роль выборного военного вождя, предводителя ополчения племени. К IX ст. власть князя, опирающегося на профессиональных воинов − дружинников, становится наследственной.

В VIII–IX вв. происходит постепенное укрупнение племен, возникновение племенных союзов − по сути, протогосударственных образований.

Племенные союзы Локализация
Белые хорваты на р. Сан
Бужане, или дулебы (с Х в. −волыняне) в бассейне Южного Буга
Вятичи в верховьях Оки
Древляне к западу от полян, в украинском Полесье
Дреговичи между Припятью и Западной Двиной
Ильменские словене вокруг оз. Ильмень, от Волхова до Финского залива
Кривичи в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги
Поляне в среднем Поднепровье, на берегах р. Рось
Радимичи в междуречье Верхнего Днепра и Десны, бассейне р. Сож
Северяне по р. Десна, Сейм, Сула
Тиверцы между южным Бугом, Днепром и Прутом
Уличи вдоль нижнего течения Днепра, южного Буга



2016-09-16 475 Обсуждений (0)
С. Иванов. Жизнь древних славян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С. Иванов. Жизнь древних славян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)