Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 2. Предмет ведения Конституционного Собрания



2016-09-16 460 Обсуждений (0)
Статья 2. Предмет ведения Конституционного Собрания 0.00 из 5.00 0 оценок




1. К ведению Конституционного Собрания относятся подтверждение неизменности Конституции Российской Федерации, разработка проекта новой Конституции Российской Федерации, принятие новой Конституции Российской Федерации и установление порядка ее вступления в силу, а также вынесение проекта новой Конституции Российской Федерации на всенародное голосование.

2. Решение, принятое Конституционным Собранием по предмету его ведения, является общеобязательным, не нуждается в дополнительном утверждении и может быть отменено или изменено не иначе, как решением Конституционного Собрания последующего созыва.

Статья 3. Состав Конституционного Собрания

Конституционное Собрание состоит из 450 народных представителей - членов Конституционного Собрания, избираемых гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 4. Срок полномочий Конституционного Собрания

1. Конституционное Собрание созывается на срок до подтверждения неизменности Конституции Российской Федерации, либо до принятия новой Конституции Российской Федерации, либо до вынесения проекта новой Конституции Российской Федерации на всенародное голосование, но не более чем на двенадцать месяцев со дня проведения первого заседания Конституционного Собрания.

2. При рассмотрении Конституционным Собранием вопроса о принятии новой Конституции Российской Федерации или о вынесении проекта новой Конституции Российской Федерации на всенародное голосование срок полномочий Конституционного Собрания может быть продлен в порядке, установленном настоящим Федеральным конституционным законом, но не более, чем на три месяца.

 

Глава III. ВЫБОРЫ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ - ЧЛЕНОВ

КОНСТИТУЦИОННОГО СОБРАНИЯ

Статья 11. Избирательные права гражданина Российской Федерации

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего избирательного округа, имеет право избирать членов Конституционного Собрания, а также участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным конституционным законом, иными федеральными законами.

2. Членом Конституционного Собрания может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

3. Гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения выборов за пределами территории Российской Федерации, обладает равными с иными гражданами Российской Федерации правами на выборах членов Конституционного Собрания.

4. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 12. Порядок выборов членов Конституционного Собрания

1. Члены Конституционного Собрания избираются по двухмандатным избирательным округам (один округ - два депутата), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на двухмандатный избирательный округ, за исключением избирательных округов, образуемых в субъектах Российской Федерации, в которых число избирателей меньше единой нормы представительства.

2. Единая норма представительства избирателей на двухмандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Российской Федерации и зарегистрированных в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на общее число (225) двухмандатных избирательных округов.

Статья 13. Право выдвижения кандидатов в члены Конституционного Собрания

Кандидаты в члены Конституционного Собрания могут быть выдвинуты избирателями - гражданами Российской Федерации, а также общественными объединениями, имеющими государственную регистрацию в установленном законом порядке.

 

Задача 12

Известно, что Конституция имеет прямое действие. Профессор Борис Эбзеев выделяет прямое непосредственное действие и прямое опосредованное действие Конституции. Путем сопоставления норм статей, с одной стороны, 111, 117, и, с другой стороны, части 3 статьи 59, определите разницу этих вариантов прямого действия.

 

 

Задача 13

Группа граждан России количеством 150 человек обратилась в Государственную Думу с инициативой внести изменения в главу 2 Конституции РФ. Они представили депутатам текст новой главы. Обязана ли Государственная Дума предпринимать какие-либо конституционные действия?

 

Задача 14

Некоторые из субъектов Российской Федерации – три края и две области – выразили намерение изменить свой конституционный статус и стать республиками, ссылаясь на конституционную возможность, предусмотренную частью 5 статьи 66. Возможна ли реализация этой инициативы? Если да, то в каком порядке?

Задача 15

Депутат Государственной Думы Федор Раскольников предложил внести в Конституцию поправку, согласно которой требуется пересмотр конституционного текста каждые 15 лет. Он аргументировал это тем, что изменения, происходящие в общественной жизни и экономической сфере жизнедеятельности общества требуют отражения в Основном законе страны. Конституция должна развиваться вместе с обществом, добавил он. Как вы можете прокомментировать эту позицию?

Задача 16

Ученый-конституционалист Вениамин Принципиалов предложил добавить к словам «Конституция Российской Федерации» слова «Основной закон» и обозначать официальное наименование этого акта так: «Конституция (Основной закон) Российской Федерации». Он привел в пример действовавшие ранее конституции СССР и РСФСР. Что вы можете сказать по этому поводу?

 



2016-09-16 460 Обсуждений (0)
Статья 2. Предмет ведения Конституционного Собрания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 2. Предмет ведения Конституционного Собрания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)