Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нотное письмо «Донгри миhасул лясин»



2016-09-16 463 Обсуждений (0)
Нотное письмо «Донгри миhасул лясин» 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п\п Название документа и пояснения Знаки Современные звучания и толкования
Графема Фонема
276. «Нотные книги» или башкирские сулпы и кумбазы с нанесенными на их поверхность нотными знаками. Сохранились практически во всех селениях Башкортостана в качестве предметов украшений женской одежды. В статье использованы нотные знаки из сулпы сел Урген, Бикбау, Исянгулово, Назар, Абзан, Янгибай, Утягул, Баиш, Назар, Борагол, Стргол-Зианчуринского района; села Иштуганово Мелеузовского района; Села Баим Абзелиловского района; села Иткулово Первое Баймакского района; музея города Учалы; музеев города Уфы; музея села Аскарово; села Мэскэу Учалинского района. Кроме нотного письма «Донгри миhасул лясин» башкиры пользовались также и усовершен-ствованным позднее «Сент- Галенским нотным письмом». Однако последнее нотное письмо найдено в единственном экземпляре, в селе Янгибай Зианчуринского района. Все нотные книги выполнены в виде кумбазов и сулпы. Исключением является единственный случай написания нот мелодии на скале. Это нотное письмо на скале горы Сусактау около села Абзаново в Зианчуринском районе. Я думаю, что эти ноты придуманы манихейскими священно-служителями и использовались для фиксации мелодий башкирских мунажатов. Донг Соответствует современной ноте «До». «Донг» с древнебашкирского и фарси языков переводится в значении «Всезнающего».
277. Ра Соответствует современной ноте «Ре». «Ра» с древнебашкирского и фарси языков переводится в значении «Бог; бога».
278. Донгри Соответствует историческому слову «Тэнгре» со значением «Бог».
279. Ми Соответствует современной ноте «Ми». Употребляемая только в сочетании с другими словами словообразовательная приставка древнебашкирского языка со значением «то, что». Сохранилась только в композитах типа «Аш-маш»- пища разная.
280. Соответствует современной ноте «Фа». «hа» с древнебашкирского и фарси языков переводится в значении «мысленное пожелание».
281. Сул Соответствует современной ноте «Соль». «сул» с древнебашкирского и фарси языков переводится в значении «соединение; создание».
282. Миhасул Соответствует историческому слову «Маhасил» со значением «этот мысленно созданный».
283. Ли Соответствует современной ноте «Ля». Словообразовательный предлог древнебашкирского и фарси языков, употреблялся для выражения принадлежности.
284. Син Соответствует современной ноте «Си». «Син» с древнебашкирского и фарси языков переводится в значении «хвалебное слово; гимн». Сохранилось в слове «сенглэу».
285. Лисин «Лисин» с древнебашкирского и фарси языков переводится в значении «хвалебное слово; гимн». Сохранилось в слове «Лисан»-язык.
286. «Донгри миhасул лисин» «Донгри миhасул лисин» с древнебашкирского и фарси языков переводится в значении «(Для) вездесущего бога восхваления созданный язык».
287. Знак четвертной ноты Установка мелкого знака «Донг» справа от основного знака означает, что это четвертная нота.
288. Знак половин-чатой ноты Установка мелкого знака «Ра» справа от основного знака означает что это половинчатая нота.
289. Знак увеличения длитель-ности ноты Установка мелкого знака «Ра» слева от основного знака означает увеличение длительности ноты.
290. Знак уменшения длитель-ности ноты Установка мелкого знака «Донг» слева от основного знака означает уменьшение длительности ноты.

Прочтения этого нотного письма рассмотрим на примере прочтения нотной книги села Ибраево (Урмансы) Зианчуринского района. Этот памятник был найден Кидрасовым Хаккулуем Хабибкулуевичем в местности под названием «Айыры Карагай» в 1998 году.



2016-09-16 463 Обсуждений (0)
Нотное письмо «Донгри миhасул лясин» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нотное письмо «Донгри миhасул лясин»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)