Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, классификация и виды правоотношений по социальному обеспечению



2016-09-16 3586 Обсуждений (0)
Понятие, классификация и виды правоотношений по социальному обеспечению 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Согласно теории права, правовые отношения – это разновидность общественных отношений, представляющих собой социальные связи между людьми, между физическими и юридическими лицами.

В науке права социального обеспечения отсутствует единая точка зрения по поводу определения правового отношения по социальному обеспечению, что обусловлено разными критериями и подходами, используемыми для определения данного понятия.

Единого правоотношения, в ходе функционирования которого еще, временно и уже нетрудоспособные лица, а также иные, законодательно определенные категории граждан могли бы получить все существующие виды социального обеспечения, нет. Это свидетельствует о сложной природе данных отраслевых правоотношений.

Сформулированное ранее определение права социального обеспечения (его основные признаки и содержание, предмет и метод) позволяют дать следующее общее понятие правового отношения по социальному обеспечению.

Правоотношение по социальному обеспечению – это урегулированная нормами права связь между определенными в законе субъектами – гражданином и соответствующими органом социального обеспечения или иными уполномоченными государством органами, организациями или индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не признаваемыми работодателями – по поводу предоставляемого социального материального блага в денежной и (или) натуральной формах в рамках существующих организационно-правовых способов его осуществления (организационно-правовых форм социального обеспечения).

Данные отношения мы называем материальными социально-обеспечительными правоотношениями, так как в ходе их функционирования предоставляется соответствующее социальное материальное благо для удовлетворения потребностей в нем еще, временно, уже нетрудоспособными лицами и иными категориями граждан.

Классификация правоотношений по социальному обеспечению проводится по разным основаниям (критериям и признакам), к числу которых относятся:

♦ характер правоотношений, определяемый целями;

♦ срок действия правоотношений;

♦ способы организации социального обеспечения (организационно-правовые формы социального обеспечения);

♦ форма социального обеспечения как способ удовлетворения потребностей граждан;

♦ юридические факты, с которыми связывается возникновение, изменение или прекращение правоотношений;

♦ субъект правоотношений;

♦ объект (или виды социального материального блага) правоотношений, и др.

Перечисленные основания классификации правоотношений по социальному обеспечению позволяют отделять их от правоотношений в других отраслях системы российского права.

Рассмотрим некоторые основания классификации правоотношений.

Выделение характера правоотношения по социальному обеспечению, определяемое его целями, означает следующее.

Во-первых, существуют материальные социально-обеспечительные правоотношения по выплате или выдаче соответствующего социального материального блага (назначенных пенсий, пособий, компенсационных выплат), оказанию социальных услуг, медицинской помощи и лечения, государственной социальной помощи. Такие правоотношения называются материальными социально-обеспечительными правоотношениями.

Во-вторых, есть действия (деятельность) одного из обязательных субъектов (органов и иных уполномоченных государством организаций и лиц) правоотношений, благодаря которым правомочия другого субъекта (физического лица) воплощаются в жизнь. Иными словами, имеются процедурные правоотношения по установлению юридических фактов для права на соответствующий вид социального обеспечения, его назначению либо отказу в нем. Как правило, они предшествуют материальным социально-обеспечительным правоотношениям.

Процедурных правоотношений может быть столько, сколько существует видов социального обеспечения. В силу этого процедурные правоотношения обслуживают материальные социально-обеспечительные правоотношения и существуют для их установления, изменения или прекращения.

Помимо этого существуют особые способы защиты нарушенного права на социальное обеспечение. Это процессуальные правоотношения, которые возникают по поводу разрешения споров о социальном обеспечении. Они могут быть двух видов в зависимости от того, кто является субъектом, рассматривающим спор: правоотношение гражданина с вышестоящим органом социального обеспечения, которому обжалуются действия нижестоящего органа, и правоотношение гражданина с судом по рассмотрению спора, если он обратился к судебной защите своего права на социальное обеспечение. Данные правоотношения носят смежный характер с административными и гражданскими правоотношениями. В силу этого такие правоотношения не могут относиться к праву социального обеспечения в чистом виде.

По срокам действия правоотношения существуют:

♦ постоянные или длительно длящиеся (пенсионные);

♦ периодические или кратковременно длящиеся до четко установленного срока (пособие по безработице);

♦ единовременные или разовые (единовременное пособие при рождении ребенка).

По формам организации социального обеспечения (по имеющимся организационно-правовым формам социального обеспечения) правоотношения осуществляются в рамках:

♦ обязательного социального страхования;

♦ государственного социального обеспечения определенных контингентов граждан (за счет ассигнований из государственного бюджета).

По формам социального обеспечения как способам удовлетворения потребностей граждан существуют правоотношения по поводу:

♦ денежных выплат;

♦ натуральных выдач.

Обязательной предпосылкой возникновения правоотношений являются юридические факты. Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства (жизненные факты), закрепленные в нормах законодательства, с которыми право связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. В свою очередь юридические факты подразделяются на события и действия.

Правоотношения по поводу многих видов социального обеспечения, как правило, возникают в связи с определенными событиями. В нашем примере таким событием является наступление пенсионного возраста. Причиной события может быть и действие, например получение увечья в результате действий самого потерпевшего или других лиц, приведших к смерти или временной нетрудоспособности. Для социально-обеспечительных правоотношений обычно имеет значение не причина, а сам факт (само наступившее событие), хотя в отдельных случаях значима и причина наступившего события.

Таким образом, наступившие события служат основанием возникновения материальных социально-обеспечительных правовых отношений.

Юридические факты в форме действий характерны для возникновения процедурных правоотношений. Чтобы они возникли, необходимы действия лица, желающего реализовать свое имеющееся (или появившееся) право на какой-либо вид социального обеспечения. Действие лица – это есть его волеизъявление. В нашем примере оно (волеизъявление) подтверждается заявлением о назначении пенсии. Такие действия называются правообразующими юридическими фактами.

Изменение уже функционирующих правоотношений может быть обусловлено одним или рядом юридических фактов. Последние носят название сложного юридического (фактического) состава. Например, лицо получает трудовую пенсию по старости. После назначения пенсии продолжает свою работу. С увеличением страхового стажа возрастает объем его пенсионных прав, т. е. появляется право на перерасчет пенсии в большем размере. Налицо событие. С момента подачи заявления (его действия) изменяется содержание правоотношения. Иллюстрация данного примера показывает, что сложный фактический состав (событие + действие) является правообразующим юридическим фактом.

Правопрекращающими юридическими фактами являются, как правило, отдельные факты: смерть пенсионера, достижение совершеннолетия и пр.

По субъектам правоотношения дифференцируются в зависимости от обращающегося за конкретным видом социального обеспечения: работник, военнослужащий, учащийся, безработный, индивидуальный предприниматель и т. п. По органу, предоставляющему тот или иной вид обеспечения, выделяются государственные или муниципальные органы, например органы социальной защиты населения, органы ПФР, ФСС России, МВД России, Минобороны России и др.[59]

По объекту или видам обеспечения материальные социально-обеспечительные правоотношения подразделяются:

♦ на отношения по предоставлению пенсий (пенсионные правоотношения);

♦ отношения по выплате пособий и компенсационных выплат;

♦ отношения по предоставлению социальных услуг (социальному обслуживанию);

♦ отношения по предоставлению обеспечения в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

♦ отношения по предоставлению денежных выплат в порядке реализации закона о монетизации льгот;

♦ отношения по оказанию государственной социальной помощи малоимущим категориям граждан;

♦ отношения по социальной реабилитации инвалидов и лиц пожилого возраста;

♦ отношения по санаторно-курортному лечению и др.

Перечисленные материальные социально-обеспечительные правоотношения существуют в реальной жизни как конкретные видовые правоотношения. Поэтому имеется столько видов правоотношений по социальному обеспечению, сколько видов общественных отношений охватывается нормами права социального обеспечения.

Право на тот или иной вид такого обеспечения может быть реализовано только через соответствующее правоотношение.

Правоотношения по социальному обеспечению объединены одной целью – предоставить социальное материальное благо его правообладателю, как отмечалось, в конкретизированном виде. Можно сказать, что общим объектом таких отношений является определенное материальное благо, на которое направлены правоотношения. Таким благом могут быть как денежные выплаты, так и различные выдачи социального характера (в натуральной форме).

В связи с этим в системе материальных социально-обеспечительных правоотношений можно выделить два относительно самостоятельных крупных блока правоотношений:

1) правоотношения, возникающие в связи с предоставлением гражданам выплат по системе социального обеспечения в денежной форме;

2) правоотношения, возникающие по поводу натуральных видов социального обеспечения.

В первую группу правоотношений входят:

♦ пенсионные правоотношения;

♦ правоотношения по поводу пособий;

♦ правоотношения по поводу компенсационных выплат.

Вторая группа охватывает правоотношения по поводу предоставления натуральных видов социального обеспечения:

♦ многообразные виды социальных услуг;

♦ социальная медицинская помощь и лечение;

♦ лекарства и предметы медицинского ухода;

♦ социальные льготы.

В свою очередь каждый из указанных видов правоотношений имеет внутреннее подразделение или конкретизацию по видам обеспечения. Например, пенсионные правоотношения бывают: по старости, по случаю потери кормильца, инвалидности, за выслугу лет и пр. Правоотношения по выплате пособий можно классифицировать по видам пособий: временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице и т. д.

Остановимся подробно на субъектах, объектах и видах социально-обеспечительных отношений.

 



2016-09-16 3586 Обсуждений (0)
Понятие, классификация и виды правоотношений по социальному обеспечению 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие, классификация и виды правоотношений по социальному обеспечению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)