Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение наследования



2016-09-16 429 Обсуждений (0)
Понятие и значение наследования 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Университетский колледж

 

 

Решение цикловой комиссии

о допуске к защите

«_____»____________20____г.

Протокол №______

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Понятие и способы принятия наследства

 

 

Исполнитель

студентка группы ПО-32К3

специальность:

030912 Право и организация

социального обеспечения

Е.Н. Червякова

 

Научный руководитель:

К.С. Азоян

____________________

 

Ярославль, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ…………………………………………….6

1.1 Понятие, значение наследования…………………………………………...........................6

1.2.Субъекты наследственных правоотношений………………………………………………7

2 ОСОБЕННОСТИ ПРЯНЯТИЯ И ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ………………………………………………………………………...9

2.1 Принятия наследства, способы принятия наследства……………………..........................9

2.2 Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)………………..16

2.3 Сроки принятия наследства………………………………………………..........................21

2.4 Понятие и способы отказа от наследства…………………………………………………27

2.5. Правовые последствия отказа от наследства (приращение наследственных долей).………………………………………………...…………………………………………33

3 ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ…………………………………………….36

3.1 Свидетельство о праве на наследство……………………………………..........................36

3.2 Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство……………………..........................42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………………………………………………………...47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….………………………........................51

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………………..56

 

РЕФЕРАТ

Объем 70 с., 3 главы, 4 приложения 80 источников.

НАСЛЕДСТВО, НАСЛЕДОДАТЕЛЬ, НАСЛЕДНИКИ, ИМУЩЕСТВО, отказ от наследства, сроки принятия наследства, наследственная трансмиссия, наследственные права.

Объектом дипломной работы являются наследство и наследственные права.

Целью дипломной работы является рассмотрение особенностей принятия и отказа от наследства по действующему законодательству.

Научная новизна заключается в проведении комплексного исследования наиболее важных проблем современного правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с осуществлением принятия от наследства с учетом его специфических особенностей. Автором выявлена правовая природа принятия и отказа от наследства.

Теоретическая значимостьисследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и смогут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства.

Практическая значимостьпредставленной работы заключается в том, что материалы дипломной работы могут быть использованы в преподавании таких учебных курсов, как «Гражданское право»; «Наследственное право», а также в практической деятельности судов, нотариальных контор, адвокатов и иных практикующих юристов.

В результате исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения и улучшения состояния вопроса.

Тема раскрыта, целевые установки и задачи выполнены.

 


ВВЕДЕНИЕ

Законодательство Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике, коренным образом меняется. Изменения в законодательстве затронули и центральный институт гражданского права - институт права собственности, а значит и институт наследования. Сняты ранее действовавшие ограничения на количество и виды имущества, которые могут находиться в собственности граждан, и соответственно расширяется состав имущества, которое может переходить по наследству.

Связь между двумя институтами взаимная: с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие собственника по распоряжению своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности. Таким образом, институт наследования является производным по отношению к совокупности правовых норм, регулирующих отношения собственности граждан.

Право унаследовать имущество умершего после его смерти в определенном смысле является стимулятором развития производительных сил в обществе. Осознание того, что заработанное человеком после его смерти перейдет к близким ему людям является мощным побудительным стимулом к более эффективному труду.

Значение наследственного права за последние годы, несомненно, выросло. Хотя большая часть наших граждан не стали жить лучше, однако появился значительный слой людей, которым принадлежит дорогостоящая собственность - земельные участки, коттеджи, ценные бумаги и т.д. Для таких людей совершено небезразлично, какова судьба принадлежащего им имущества после их смерти.

Таким образом, позитивной стороной наследования является то, что оно способствует поддержанию стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя.

В силу своей важности наследственное право является конституционным правом. Так, в п. 4 ст. 35 Конституции РФ сказано, что право наследования гарантируется. В данном случае законодатель ограничился только самой общей формулировкой. Более подробная регламентация содержится в нормах гражданского законодательства. При этом регулирование наследственных отношений как части однородных гражданско-правовых отношений относится к исключительному ведению Российской Федерации.

Исходя из этого, становится очевидной актуальность как наследственного права, в общем, так и выбранная тема дипломной работы.

Объектом дипломной работы являются наследство и наследственные права.

Предмет работы – нормы ГК РФ, регламентирующие порядок, основания, способы и сроки принятия наследства, а также проблемы реализация указанных институтов в судебной практике.

В качестве гипотезы дипломной работы является факт, что для реализации права на наследство необходимо совершить юридический факт- принять наследство.

Целью дипломной работы является рассмотрение особенностей принятия и отказа от наследства по действующему законодательству. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

¾ рассмотреть общие понятия о наследовании (понятие и значение наследования, субъектный состав наследственных правоотношений);

¾ раскрыть содержание принятия наследства, изучив способы и сроки принятия наследства;

¾ выявить особенности отказа от наследства, а также рассмотреть способы, сроки и последствия отказа от наследства;

¾ изучить процедуру оформления наследственных прав, порядок и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, специальной литературы и электронных источников и приложений.

При написании дипломной работы были использованы нормативно-правовые акты, специальная литература электронные источники.
1 Общие положения о наследовании

Понятие и значение наследования

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Конкретизируя понятие наследования необходимо сразу же подчеркнуть два обстоятельства: во-первых, права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не вытекает иное; во-вторых, к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК и другими законами либо противоречит самой природе этих прав и обязанностей.

В период первобытно-общинного строя, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследование в современном его понимании еще не существовало просто потому, что наследовать было нечего. Конечно, и в тот период от отца к сыну переходили орудия охоты и рыбной ловли и т.п. Однако возникавшие при этом отношения регулировались не нормами права, которых еще не было, а многовековыми традициями и обычаями. Их соблюдение обеспечивалось не мерами государственного принуждения, а общественным мнением, в первую очередь авторитетом наиболее влиятельных членов рода (племени).

По мере того как хозяйство из присваивающего становится производящим, что сопровождается ростом имущественной обособленности отдельных семей и ослаблением родоплеменных связей вопрос о том, кому достанется имущество умершего, все настойчивее стучится в двери. В сущности, зарождение и наследования идут рука об руку с имущественным и социальным расслоением общества, утверждением частной собственности на средства производства, появлением особых институтов, призванных оградить существующий порядок, который устраивает тех, в чьих руках находятся рычаги власти, от возможных посягательств. Система этих институтов образует государство, которое всегда выполняло и выполняет по отношению к частной собственности и ее необходимому атрибуту – наследованию роль сторожевого пса.

Значение наследования состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и т.д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные последствия.



2016-09-16 429 Обсуждений (0)
Понятие и значение наследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение наследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)