Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свидетельство о праве на наследство



2016-09-16 371 Обсуждений (0)
Свидетельство о праве на наследство 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследственная масса неоднородна. В ее состав могут входить предметы домашней обстановки и обихода, которыми наследник пользовался совместно с наследодателем, с одной стороны, и принадлежавшие наследодателю земельные участки и иные объекты недвижимости, акции, вклады, паи в хозяйственных обществах и товариществах, банковские вклады, средства транспорта и связи, изделия из драгоценных металлов, антиквариат, с другой. Имеет значение и пространственная связь наследника с открывшимся наследством: одно дело, когда наследник проживал с наследодателем в одной квартире, и совсем другое, когда он находится за тридевять земель и не имеет возможности непосредственно вступить во владение наследственным имуществом. Да и само наследство может находиться в самых разных местах, причем не только в Российской Федерации, но и за ее пределами.

Словом, в очень многих случаях для осуществления наследственных прав принятие наследства недостаточно, необходимо также и оформление указанных прав. Без их оформления, если эти права представляют значительную имущественную и иную ценность, наследник не только не чувствует себя уверенно, но и нередко оказывается в подвешенном состоянии: в органах, на которые возложена регистрация прав собственности на недвижимость, наследнику откажут в перерегистрации недвижимости на его имя. То же произойдет в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Без предоставления правоустанавливающего документа не будут внесены изменения в реестр акционеров невозможно осуществление переходящих по наследству авторских и патентных прав и др.

Оформление наследственных прав призвано не только к тому, чтобы укрепить положение наследника, обеспечить ему возможность в пределах, установленных законом, быть продолжением юридической личности самого наследодателя. Оно преследует также фискальные и коммерческие цели (взимание пошлин и налогов, возмещение расходов по охране наследства и управлению им, выплаты вознаграждения доверительному управляющему и т.д.).

Наконец, оформление наследственных прав необходимо в интересах кредиторов и должников наследодателя, которым важно знать, к кому перешло наследство, к кому следует обращаться как для осуществления прав, так и для исполнения обязанностей.

Итак, во многих случаях без правоустанавливающего документа, подтверждающего приобретение наследником права на наследство, обойтись невозможно. Таким документом является свидетельство о праве на наследство.(Приложение 1)

Однако при этом необходимо иметь в виду то, что получение свидетельства о праве на наследство не является обязанностью наследника. Наследник, принявший наследство, становится собственником наследственного имущества со дня открытия наследства вне зависимости от того, получил ли он свидетельство о праве на наследство или нет. Право на движимое имущество может быть подтверждено самим фактом владения. Однако о чем уже было упомянуто выше, если речь идет о недвижимости (жилых домах, квартирах, земельных участках и т.п.), государственная регистрация, которой обязательна, и другом имуществе, подлежащем специальной регистрации (автомобили и т.п.), а также о ценных бумагах, денежных вкладах и других правах, оформленных на имя умершего, только свидетельство о праве на наследство послужит основанием для перерегистрации права собственности и возможности осуществления других прав. Именно поэтому в тексте выдаваемого свидетельства указывается о необходимости провести соответствующую регистрацию, если в составе наследства имеется имущество, подлежащее регистрации.

В настоящее время действующим законодательством предусмотрен определенный порядок выдачи свидетельства о праве на наследство.

Итак, для получения свидетельства о праве на наследство наследник, принявший наследство, должен обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу (в консульское учреждение). Свидетельство выдается нотариальной конторой по месту открытия наследства.

При этом необходимо учитывать некоторые особенности определения места открытия наследства. Так, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять, то его наследники могут получить свидетельство о праве на наследство в нотариальной конторе по месту открытия наследства после первоначального наследодателя, наследниками которого они являются по праву представления. Иначе вопрос о месте открытия наследства, когда принявший наследство наследник умер, не оформив наследственных прав. В случае, когда он единственный наследник, свидетельство о праве на наследство будет выдаваться нотариальной конторой по его последнему постоянному месту жительства, поскольку принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени его открытия. Если же имеется несколько наследников, то нотариальная контора, выдав свидетельство о праве на наследство, тем наследникам, которые находятся в живых, пересылает копии необходимых документов той нотариальной конторе, которая будет выдавать свидетельство после смерти проживавшего в другом населенном пункте наследника, который принял наследство, но не оформил своих наследственных прав. Эта нотариальная контора будет выдавать свидетельство как на долю имущества в имуществе наследодателя умершего наследника, так и на остальное имущество этого наследника («вторичного наследодателя).

На основании ст.1224 ГК РФ отношения по наследованию определятся по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Отсюда следует, что при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус в этих случаях применяет закон той страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства, и определяет круг наследников, порядок их призвания к наследованию, величину наследственных долей и т.д. по иностранному праву.

В соответствии с Конвенцией стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г. производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество. При этом право наследования движимого имущества определяется по закону договаривающейся стороны, на территории которой наследодатель имел постоянное место жительства, наследование же недвижимого имущества – по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество. Таким образом, нотариус при решении данного вопроса руководствуется Конвенцией, если иное не указано в двухсторонних договорах и соглашениях.

Заявление составляется в произвольной форме и может быть подано лично. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении с указанием наименования предъявленного документа, удостоверяющего личность наследника. Заявление может быть также передано через третьих лиц, прислано по почте. В этом случае подпись наследника на заявлении в обязательном порядке должна быть засвидетельствована нотариусом либо органами или должностными лицами, которым предоставлено право совершать нотариальные действия, в частности удостоверять завещания.

Только при соблюдении этих формальных требований заявление приобретает юридическую силу. Если, например, на поступившем заявлении о выдаче свидетельства подпись наследника не засвидетельствована, наследнику будет предложено выслать надлежаще оформленное заявление либо лично явиться к нотариусу.

При призвании к наследованию нескольких наследников каждый из них может обратиться с заявлением о выдаче свидетельства самостоятельно, но они могут подать и общее заявление, на котором подпись каждого наследника должна быть засвидетельствована. В этом случае следует иметь в виду, что общее заявление может быть оформлено только теми наследниками, которые принимают наследство по одному и тому же основанию (по закону, по завещанию, по праву представления и т.д.).

От имени малолетних детей заявление подают их родители, усыновители, опекуны, а от имени лиц, признанных недееспособными,- опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также лица, дееспособность которых ограничена по суду, подают соответствующее заявление самостоятельно, но с согласия своих законных представителей. Личность последних проверяется так же, как и наследников, т.е. при их личной явке это делает сам нотариус, при поступлении их согласия по почте или через третьих лиц их подпись должна быть засвидетельствована. О выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетних и недееспособных лиц нотариус обязан уведомить органы опеки и попечительства, которым в силу ст. 37 ГК РФ предоставлено право контроля за действиями законных представителей по распоряжению имуществом таких лиц.

Дееспособные граждане также могут действовать через представителя, но в этом случае полномочия представителя на подачу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство и его получение должны быть подтверждены надлежаще оформленной доверенностью.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус в соответствии с ч.1 ст.72 Основ законодательства РФ о нотариате обязан путем истребования соответствующих доказательств проверить наличие родственных отношений, являющихся основанием призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В качестве доказательств родственных отношений с наследодателем наследник может представить свидетельства органов ЗАГСа, выписки из метрических книг, записи в паспортах о детях, о супруге; в отдельных случаях нотариусом могут быть также приняты во внимание справки, выданные государственными предприятиями, организациями, учреждениями по месту работы или жительства, если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследника с наследодателем.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства родственных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство только с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства. Если согласие других наследников не получено, нотариус предлагает вышеуказанному лицу (лицам) обратиться в суд для установления родственных, брачных отношений или факта нахождения на иждивении наследодателя в порядке ст.264-268 ГПК РФ. « Факт родственных отношений лиц (п. 1 ст. 247 ГПК РСФСР) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца…».

В тех случаях, когда с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу обращается гражданин, являющийся иждивенцем наследодателя или считающий себя таковым, нотариусу надлежит удостовериться, состоял ли в действительности заявитель на иждивении умершего не менее одного года до дня его смерти, а также убедиться в нетрудоспособности заявителя во время открытия наследства. В таких ситуациях заявитель может подтвердить факт нахождения на иждивении наследодателя в указанный период времени соответствующими справками жилищно-эксплуатационной организации или с места работы наследодателя о наличии у него иждивенцев, справками органов исполнительной власти или органов социального обеспечения о назначении пенсии по случаю потери кормильца, копией вступившего в законную силу решения суда об установлении факта нахождения гражданина на иждивении наследодателя. Нетрудоспособность гражданина, находившегося на иждивении наследодателя, связанная с возрастом, проверяется нотариусом по паспорту заявителя, свидетельству о рождении, а нетрудоспособность, вызванная состоянием здоровья заявителя, устанавливается по пенсионной книжке или по справке государственного учреждения медицинской экспертизы.

Выдача соответствующим органом (в частности, жилищно-эксплуатационной организацией, исполкомом местного Совета народных депутатов) справки о том, что, по имеющимся данным, лицо не состояло на иждивении умершего, не исключает возможности установления в судебном порядке факта нахождения на иждивении».

Текст свидетельства о праве на наследство должен быть четким, ясным, не создающим проблем при оформлении и реализации прав. В частности в свидетельстве о праве на наследство указываются:

- дата его выдачи;

- населенный пункт, в котором выдано данное свидетельство;

- наименование нотариальной конторы, выдавшей данное свидетельство;

- фамилия и инициалы нотариуса, выдавшего данное свидетельство;

- фамилия, имя и отчество, и день смерти наследодателя;

- фамилия, имя и отчество наследника и его отношения с наследодателем (родства, супружества);

- основание перехода имущества от наследодателя к наследнику (по закону, по завещанию, в порядке наследственной трансмиссии, подназначения наследника, по праву представления);

- состав, характеристика, место нахождения и оценка наследственного имущества;

- доля, причитающаяся каждому наследнику, если их несколько;

- размер доли наследственного имущества;

- доли наследственного имущества, которые в день выдачи данного свидетельства еще «открыты», т.е. на них не выданы свидетельства о праве на наследство наследодателя, указанного в данном свидетельстве, другим наследникам;

- сумма уплаченной государственной пошлины, либо запись о том, что получатель свидетельства о праве на наследство освобожден от ее уплаты;

- запись о том, что о выдаче несовершеннолетнему или недееспособному наследнику свидетельства о праве на наследство сообщено в орган опеки и попечительства;

- факт регистрации выданного свидетельства о праве на наследство и номер его в реестре;

- номер наследственного дела;

- подпись нотариуса, выдавшего данное свидетельство.

В верхней части этого документа, под его названием, имеется изображение герба Российской Федерации. В конце документа должен быть оттиск гербовой печати.

Когда наследники наследуют по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии и в других случаях, в свидетельстве должен быть отражен переход имущества от одного лица к другому. Когда доли некоторых наследников остаются открытыми, в свидетельстве указывается, что на такие-то доли наследства свидетельство о праве на наследство не выдано. Позднее при выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам, чьи доли наследства остались открытыми, в свидетельстве указывается, что на такие-то доли свидетельство о праве на наследство уже выдано.

Если в дальнейшем будет выявлено другое имущество, не включенное в первоначально выданное свидетельство, наследник вправе получить дополнительно свидетельства о праве на наследство на выявленное имущество (соответственно причитающейся наследнику доле).

Если в составе наследства имеется недвижимое или иное имущество, подлежащее регистрации (специальному учету), в тексте свидетельства о праве на наследство делается соответствующая запись о необходимости регистрации, что разъясняется наследникам.

Обычно объектом права наследования является имущество, имеющееся в наличии на день открытия наследства. Однако если на день выдачи свидетельства о праве на наследство вид имущества изменился, нотариус выдает свидетельство на то имущество, которое имеется на день выдачи.

Например, на день открытия наследства имелся жилой дом, а на день выдачи свидетельства жилой дом снесен либо сгорел. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается на денежное возмещение за снесенный жилой дом либо страховую сумму на сгоревшее строение. Аналогично выдается свидетельство на деньги, если сданные в комиссионный магазин вещи ко дню выдачи свидетельства проданы.



2016-09-16 371 Обсуждений (0)
Свидетельство о праве на наследство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свидетельство о праве на наследство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)