Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патология беременности. Трофобластическая болезнь, клинико-морфологические



2016-09-16 465 Обсуждений (0)
Патология беременности. Трофобластическая болезнь, клинико-морфологические 0.00 из 5.00 0 оценок




варианты, краткая морфологическая характеристика, исходы.

 

Трофобластическая болезнь – это групповое понятие, которое включает в себя пузырный занос, хорионкарциному и трофобластическую опухоль плацентарного ложа. Источником болезни служат ткани плаценты.

Пузырный занос встречается на 1000 родов 1 случай. В первом триместре из матки с кровью выделяются пузырьковидные ворсины. Макроскопически в полости матки гроздевидные скопления, состоящие из многочисленных пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. Микроскопичнски определяется массивный отёк ворсин. При полном пузырном заносе поражена вся плацента; плод отсутствует. При полном пузырном заносе ноходят диплоидный набор хромосом, при этом они все отцовского происхождения. После удаления пузырного заноса чаще всего наступает выздоровление, но возможно прогрессирование болезни.

Инвазивный пузырный занос характеризуется прорастанием ворсин в миометрий и прилежащие органы. Если элементы пузырного заноса обнаруживаются в лёгких или в стенке влагалища, то они рассматриваются как метастазы.

Хорионкарцинома – это злокачественная опухоль из эпителия трофобласта. Развивается после беременности, осложнённой пузырным заносом, после аборта, после эктопической беременности и после нормальной беременности. Эктопическая хорионкарцинома в качестве тератомы может встречаться в яичках, яичниках, в стенке мочевого пузыря. Хорионкарцинома имеет вид желтовато-белого или пёстрого губчатого узла на широком основании. Узел состоит из клеток цитотрофобласта и полиморфных гигантских элементов синцитиотрофобласта. Строма и сосуды в опухоли отсутствуют. Элементы опухоли омываются кровью. Из-за быстрого роста в опухоли возникают множество некрозов и очагов кровоизлияния. Опухоль даёт гематогенные метастазы.

Трофобластическая опухоль плацентарного ложа встречается редко, развивается после нормальной беременности, но в анамнезе у женщин высокая частота пузырного заноса. Матка увеличена, в миометрии бело-желтые или желтовато-коричневые массы, в виде полипов выступающие в полость матки. Опухоль состоит преимущественно из одноядерных клеток промежуточного трофобласта с примесью многоядерных клеток напоминающих многоядерные клетки плацентарного ложа. Клетки опухоли формируют островки и тяжи, залегающие между мышечными волокнами. Кровоизлияния и некрозы нехарактерны. Исход болезни чаще благоприятный. Злокачественное течение с метастазами встречается у 10-20% больных.

 

 

Рак молочной железы. Предраковые состояния. Формы роста. Гистологические

Формы. Закономерности метастазирования.

 

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫСоставляет 1/4 всех случаев рака у женщин. Наиболее высока заболеваемость раком молочной железы в 40—60 лет. Риск развития рака молочной железы наиболее высок у женщин с ранним менархе и поздней менопаузой, у нерожавших. К факторам риска относят также позднее начало половой жизни, поздние первые роды (после 26 лет).Напротив, ранняя беременность и роды, полноценное кормление грудью предохраняют женщин от развития рака молочной железы (следует, однако, помнить, что при ранней беременности значительно повышается риск развития рака шейки матки). Существует мнение, что риск развития рака молочной железы повышается при кормлении грудью более года, после перенесенных послеродовых маститов, травм молочной железы, однако это мнение поддерживается не всеми исследователями. Повышена частота рака молочной железы у женщин с ожирением. Установлено, что в организме тучных женщин превращение эндогенных андрогенов (андростендиола) в эстриол происходит в 15—20 раз быстрее, чем у худых.Такая же закономерность отмечается при приеме жирной пищи. При раке молочной железы велика роль наследственности. Вероятность развития рака молочной железы у женщины составляет 30—50 %, если у ее матери или сестры аналогичный рак развился до наступления менопаузы. При раке, развившемся в постменопаузе, такой зависимости нет. Анализ факторов риска развития рака молочной железы показывает их сходство с факторами риска рака тела матки, что указывает на роль гормональных нарушений, главным образом — на дисбаланс эстрогенов.Основными предраковыми заболеваниями являются описанные выше доброкачественные изменения молочной железы. КлассификацияСуществует множество классификаций рака молочной железы.Наиболее широко распространены две — по макроскопическому строению и гистологическая, принятая ВОЗ в 1981 г. 1.Макроскопические формы· узловой· диффузный· рак соска и соскового поля (болезнь Педжета)2.Гистологические формы· неинфильтрирующий рак· внутридольковый· внутрипротоковый· инфильтрирующий рак· болезнь ПеджетаМакроскопически различают 3 формы рака молочной железы: 1) узловой; 2) диффузный; 3) рак соска и соскового поля (болезнь Педжета).

 

В. Патологическая анатомия инфекционных болезней

Общее учение об инфекции. Клинико-морфологическая характеристика



2016-09-16 465 Обсуждений (0)
Патология беременности. Трофобластическая болезнь, клинико-морфологические 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патология беременности. Трофобластическая болезнь, клинико-морфологические

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)