Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хронический гломерулонефрит



2016-09-16 469 Обсуждений (0)
Хронический гломерулонефрит 0.00 из 5.00 0 оценок




Этиология– не известна.

Патогенез – чаще иммунокомплексный, редко – антительный.

Макроскопически – почки уплотнены, корковое вещество серое с желтыми пятнами.

Микроскопически – выделяют несколько типов:

1. мезангиальный, для него характерно отложение иммунных комплексов под эндотелием и в мезангии, пролиферация мезангиоцитов и их интерпозиция. В зависимости от выраженности интерпозиции выделяют:

а) мезангиально-пролиферативный, в основе которого лежит пролиферация мезангиоцитов, интерпозиция выражена незначительно,

б) мезангиально-капиллярный, характеризующейся не только пролиферацией мезангиальных клеток, но и выраженной интерпозицией, что приводит к значительному повреждению гломерулярного фильтра;

2. фибропластический гломерулонефрит, который является завершением предыдущих форм и характеризуется склеротическими изменениями клубочков.

В исходе хронического гломерулонефрита развиваются вторично-сморщенные почки. Макроскопически - они уменьшены, уплотнены, поверхность их мелкобугристая, на разрезе корковый слой резко истончен. Микроскопически в почках гломерулогиалиноз, атрофия канальцев и склероз стромы в участках западения и гипертрофию клубочков с расширением просвета канальцев в участках выбухания поверхности почек. В сохранившихся клубочках обнаруживаются проявления хронического воспаления: пролиферацию мезангиоцитов, склероз капиллярных петель, синехии в полости капсулы Боумена-Шумлянского.

У больных при этом возникает хроническая почечная недостаточность,от которой наступает летальный исход. Кроме того, при гломерулонефритах часто имеется нефрогенная артериальная гипертония, которая может осложниться сердечно-сосудистой недостаточностью или геморрагическим инсультом.

 

 

Нефротический синдром, первичный и вторичный. Первичный нефротический

Синдром, причины, механизмы развития, морфологические проявления, осложнения,

Исход.

 

 

нефротический синдром.

Для нефротического синдрома характерны следующие признаки:

1. высокая протеинурия,

2. диспротеинемия,

3. гипопротеинемия,

4. гиперлипидемия,

5. отеки.

Различают первичный и вторичный нефротический синдром.

Первичный, как самостоятельное заболевание проявляется у детей липоидным нефрозом, у взрослых – мембранозной нефропатией и фокальным сегментарным гломерулярным гиалинозом.

Вторичный – наблюдается при гломерулонефрите, амилоидном нефрозе и др.

Липоидный нефроз

Чаще возникает у детей от 1 до 6 лет (80%). Болезнь иногда возникает вслед за респираторной инфекцией или профилактической иммунизацией.

Этиология – не известна. Большинство исследователей рассматривают это заболевание как наследственную ферментопатию подоцитов.

Патогенез – первично поражаются подоциты, происходит деструкция их малых отростков, клетки распластываются по базальной мембране, что ведет к нарушению фильтрации.

Макроскопически почки резко увеличены, дряблые, желто-белые (''большие белые почки»).

Микроскопически находят утолщение базальной мембраны клубочков в связи с потерей подоцитами малых отростков. В эпителии канальцев находят белковую и жировую дистрофию. Строма почек инфильтрирована липидами и холестерином. При лечении прогноз благоприятный, а без лечения развивается нефросклероз.

 

Амилоидоз почек, причины, патогенез, морфологические проявления, исход.

 

Амилоидоз почек

Этиология-развивается при вторичном амилоидозе, который в свою очередь является осложнением таких заболеваний как туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, лимфогранулематоз, ожоговая болезнь, ревматоидный артрит. При этом происходит отложение плотных белковых масс внеклеточно: в стенках сосудов, в капиллярных петлях и мезангии клубочков, по ходу базальной мембраны канальцев, в строме почки.

Морфогенез – выделяют стадии амилоидоза почек:

1. Латентная – макроскопических изменений и клиники нет. Микроскопически находят отложение амилоида в строме мозгового вещества.

2. Протеинурическая – макроскопически почки выглядят как «большие сальные почки». В клинике у больных находят белок в моче. Микроскопически определяют амилоид не только в мозговом веществе, но и в коре, где отложение амилоида происходит в отдельных клубочках.

3. Нефротическая – макроскопически почки имеют вид «больших белых амилоидных почек». Клинически – нефротический синдром. Микроскопически – диффузное отложение амилоида в корковом и мозговом веществе, склероз в мозговом веществе. В канальцах – белковая и жировая дистрофии, в строме – инфильтрация липидами и холестерином.

4. Азотемическая – происходит амилоидное сморщивание почек (амилоидный нефросклероз), что ведет к уменьшению функции органа и развитию хронической почечной недостаточности.

 

 

Острая почечная недостаточность (некротический нефроз), причины, механизмы

Развития, морфологические проявления, исход.

 



2016-09-16 469 Обсуждений (0)
Хронический гломерулонефрит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хронический гломерулонефрит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)